Темы

В Бобруйском районе побывал посол Молдовы в Беларуси Виктор Сарочан

В Бобруйском районе побывал посол Молдовы в Беларуси Виктор Сарочан

30 августа в Бобруйском райисполкоме прошла встреча главы исполнительной власти района Павла Найдёна и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Республике Беларусь Виктора Сарочана.

Председатель райисполкома и глава дипломатической миссии обсудили вопросы, касающиеся достижений и проблемных моментов Бобруйского региона.

Разговор шел о структуре нашего района, перспективных «точках соприкосновения», развитии дружественных связей, в частности, в экономике, в сферах культуры и образования, оздоровления детей.

После официального приема участники встречи отправились в агрогородок Телуша.

Задорные песни под аккомпанемент баяна в исполнении народного фольклорного ансамбля «Дубрава», ароматный каравай из зерна урожая-2017, блины со шкварками, домашний творог со сметаной, драники и медовый напиток — так, чисто по-белорусски, встречали посла работники Телушского сельского Дома культуры.

В фойе учреждения была организована выставка творчества местных умельцев, которые славятся ткачеством и искусством вышивки. В библиотеке преподаватель местной школы Лариса Суравьева ознакомила гостей из Молдовы с выставкой произведений А.С. Пушкина и материалами по истории телушского края, в котором в 1902 году на средства графа Воронцова-Вельяминова и его супруги Натальи, внучки великого поэта, был возведен Свято-Никольский храм. Дань памяти великолепной женщине, которая вложила немало сил и средств в этот уютный уголок, где провела значительную часть жизни, участники встречи отдали на ее могиле, расположенной рядом с церковью.

Настоятель храма отец Сергей Иванов рассказал гостям об истории создания и значении некоторых православных святыней. Батюшка передал в дар Виктору Сарочану и Павлу Найдёну копии чудотворной иконы Божией Матери «Экономисса», что в переводе с греческого означает «Домостроительница».

«Для верующих людей в наши дни это очень важный святой образ, поклониться которому приезжают из разных уголков Беларуси. С тем, чтобы попросить Господа об успехе в делах, поправить не только свое духовное здоровье, но и материальное положение, чтобы и дома, и отношения строились на крепкой, долговечной основе».

— Здесь врачуют душу, а там врачуют тело, — заметила заместитель председателя райисполкома Татьяна Воронко, когда из храма делегация последовала к Телушской участковой больнице.

Познакомили гостей с этим медучреждением, включающим в себя амбулаторию и стационар на 25 койко-мест, 3 из которых — койки сестринского ухода, зам. главврача Бобруйской городской поликлиники №2 Татьяна Деменкова и участковый терапевт Денис Андропов. Посол Молдовы задавал вопросы о структуре здравоохранения района, об уровне стационарной помощи, оказываемых здесь платных услугах, в том числе — для иностранных граждан, об имеющемся в наличии транспорте, о выполнении госстандартов. Услышав об успешной миссии на районе врачей общей практики, Виктор Сарочан отметил: «Если в молдавских городах нет проблем со своевременным оказанием медицинской помощи, то в сельской местности в этом плане есть «больные точки». Пожелав здоровья пациентам, произнес: «Когда в деревне есть врач, школа и храм, она «обречена» на долгую жизнь».

Знакомство с агрогородком Телуша продолжилось на молочно-товарной ферме филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный Пищевик». Интерес у молдавских гостей вызвало пребывание в цехе раздоя первотелок. Они спрашивали об оборудовании, о кормах, о том, не собираются ли в хозяйстве привлечь к процессу доения роботов. Хотя сами же подчеркнули: руки у тружениц фермы воистину золотые. Виктор Сарочан говорил о высоком качестве белорусских молочных продуктов, которые жители дружественной республики хорошо знают и любят.

— Очень приятно, что вы нашли время и возможность посетить наш район, — резюмировал председатель райисполкома. — К сожалению, временные рамки не позволяют познакомиться с такими достопримечательностями Бобруйщины, как, к примеру, Глушанский хуторок. Но это — всего только первая встреча, которая, уверен, будет иметь продолжение в дальнейшем. Думаю, те объекты, которые мы с вами посетили, вызвали у вас определенный интерес».

Глава дипломатической миссии, который вступил в должность весной нынешнего года, подчеркнул: «Встреча на Бобруйщине была теплой и очень трогательной». Он отметил самобытность района, его хорошую инфраструктуру, замечательные традиции. Виктор Сарочан пригласил делегацию представителей района во главе с Павлом Найдёном на празднование Дня города Вулканешты, которое будет проходить 14 октября, а также предложил принять участие в Международном инвестиционном форуме, запланированном в дружественной стране на ноябрь нынешнего года.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора и Елены БРАИЛИЦЫ.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024