Темы

Мини-опрос. Что значит для вас 1 сентября?

Мини-опрос. Что значит для вас 1 сентября?

День знаний по-прежнему остается важным днем в жизни практически каждого человека, продолжаясь в детях, внуках, родственниках и знакомых. Накануне этого волнующего праздника мы обратились к читателям с вопросом: что значит для вас 1 сентября?

Вячеслав Балыко, водитель ОАО «Невский-­Агро»:

— Такие даты забыть невозможно. Меня от школьной поры отделяют несколько десятилетий, но как сейчас вижу себя в таком возрасте. Я родился и вырос в деревне Постраш. На занятия ходил в школу, которая в те годы находилась в соседнем Октябре. Сейчас этой школы нет, но в ней еще некоторое время учились мои дети. Помню, как перед каждым новым учебным годом в нашей семье шла подготовка к этому событию. Каждое 1 сентября — это как новая ступенька в жизни. Дети взрослели, у них появлялись планы на будущее. Сейчас школьные годы давно позади, но жизнь продолжается. Подрастает внук Артем. Ему пока 3 годика, но пройдет еще несколько лет, и с новенькими учебниками уже он появится в школе, и для него прозвенит первый звонок на урок.

Алексей Хомиченок, методист районного Цент­ра культуры:

— Родился я в поселке Редкий Рог, закончил Брожскую среднюю школу. После 11-го класса поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств, затем — в магистратуру. Во время учебы было много интересного, но школьные годы — самые незабываемые. 1 сентября для меня всегда особая дата в календаре еще и потому, что это — день рождения моей мамы, Натальи Владимировны. В нашей семье это всегда двойной праздник. Для мамы важно было собрать в школу детей и организовать семейное торжество по поводу своего дня рождения. Нас в семье трое. Я, брат-двойняшка Андрей и старший брат Денис. Помню, как в школьные годы мы утром просыпались, поздравляли маму, шли на торжественную линейку с огромными букетами цветов, поздравляли своих учителей. О школе у меня остались самые добрые воспоминания. С особой теплотой вспоминаю нашу вторую маму ─ классного руководителя Ольгу Григорьевну Ещик.

Евгения Кравцова, многодетная мама, пос. Брожа:

— Родом я из Брожи, здесь же школу местную закончила. Воспоминания о годах учебы остались самые светлые. Нас тогда было в классе около 30 человек. И у нас был замечательный классный руководитель — Ирина Михайловна Журавлева. Преподавала нам русский язык. Она и сейчас работает завучем. Мы с мужем растим троих сыновей. В школу ходит пока только наш старший — шестиклассник Иван. Ярославу 3 годика, а Глебу всего лишь год. В День знаний мы соберемся всей семьей, возьмем с собой бабушку и тетю и вместе отправимся на школьную линейку. А после организуем сладкий стол. 1 сентября — действительно самый светлый и радостный праздник.

Ольга Алисеенко, многодетная мама, д. Каменка:

— Для нашей семьи 1 сентября — долгожданный и радостный день. Пока у нас только 2 ученицы: Виктория и Варвара. Виктория учится в 6 классе гимназии № 3 г. Бобруйска, а Варя — в 4 классе Каменской школы. Подрастают еще 2 девочки — Василина и Валентина. В последние дни уходящего лета в нашем доме всегда царит особая атмосфера. Новые школьные наряды, белые банты, тетради и книжки, страницы которых еще хранят запах свежей типографской краски, — все это волнует душу. Собирая детей в школу, мы с мужем Виталием вспоминаем свои школьные годы, рассказываем дочкам о том, как мы учились. На торжественные линейки пойдем с цветами, всей семьей.

Виктория Супрон, 14 лет, д. Щатково:

— В этом году День знаний будет для меня немного грустным: он последний в моей школьной жизни. Я учусь в Ленинском УПК, перешла в 9 класс. Собираюсь поступать в Бобруйский колледж №73, хочу получить специальность «парикмахера». Надеюсь, что, как и в прежние годы, этот день будет богатым на события и оставит о себе добрые воспоминания. Поделимся с одноклассниками новостями. Как всегда, на школьной линейке будет шумно и весело. Первоклашки придут нарядные: девочки с пышными белыми бантами, а мальчики в школьных костюмах, похожие на юных джентльменов. Снова увижу своих любимых преподавателей: Инну Николаевну Русак, Ольгу Валерьевну Мажаровскую, Галину Анатольевну Смирнову и многих других, которые посвятили нам столько своего времени и души. Как бы ни сложилась моя дальнейшая жизнь, день 1 сентября всегда останется для меня самым светлым и замечательным праздником.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора и из архива.

Последние новости

Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024