Темы

К первому звонку — готовность номер один

К первому звонку — готовность номер один

Пока мальчишки и девчонки наслаждались беззаботными днями летних каникул, все причастные к учреждениям образования взрослые вели активную работу с тем, чтобы по возможности без проблем получить паспорта готовности к новому учебному году. О том, как проходила на Бобруйщине подготовка к первому звонку очередного школьного сезона, нам рассказала начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена БАРКОВСКАЯ.

— Работа проведена немалая. Во всех учреждениях образования района прошли текущие косметические ремонты в кабинетах, фойе, коридорах, пищеблоках, облагораживались фасады зданий, ограждения, надворное оборудование, проходило благоустройство прилегающих территорий. Вопросы, на которые обращалось особое внимание, — подведение горячей воды, восстановление работы душевых в спортивных залах, санузлов, приобретение школьной мебели.

Все это как в дошкольных, так и в учреждениях общего среднего образования прошло успешно, с соблюдением норм, предъявляемых санитарно-­эпидемиологической и пожарной службами. Школы и детсады обрели новый облик, комфорт и уют благодаря большим стараниям самих педколлективов, родителей учащихся, а также привлечению спонсорской помощи, за что мы всем искренне благодарны.

1 сентября на Бобруйщине раскроют свои двери 13 учреждений общего среднего образования, из которых 6 — средние школы и 7 — учебно-педагогические комплексы. За парты сядут 1425  детей, 122 из которых — первоклассники.

Какие учреждения образования особо выделяются в эстетическом плане?

— Комиссия по разным критериям оценивала эстетический вид двора, входа в здание, самого фасада, внутреннее содержание. На районной педагогической конференции, которая, к слову, пройдет 29 августа, будут отмечены те учреждения, которые, по мнению специалистов, в плане эстетики — интереснее других. Что касается детских садов, особо креативными, наиболее привлекательными внешне оказались дошкольные учреждения в Воротыни и Каменке.

Елена Владимировна, пришлось ли в нынешнем году решать вопросы, связанные с оптимизацией системы подведомственных вам учреждений?

— Средняя наполняемость классов в школах Бобруйщины — свыше 10 человек. Это 2-й показатель в облас­ти после Могилевского района. В нынешнем учебном году не предусматривалось ликвидации или объединения двух учреждений в одно. Такого рода реорганизация прошла в 2014 году, когда закрылся Гороховский учебно-педагогический комплекс. В 2015-м школа и ясли-сад в Бортниках были объединены в один УПК. В прошлом году учреждение образования в Осово переведено в разряд «УПК детский сад-базовая школа».

Сколько ребят примет школа в поселке Глуша — самая крупная в районе?

— Ожидается, в стены Глушанского УПК придут 185 школьников и 42 дошкольника. Как известно, туда подвозят учащихся из других населенных пунктов, в том числе — деревни Корытное Осиповичского района.

С подвозом школьников проб­лем не возникало?

— Для подвоза детей от места жительства к месту учебы курсируют 11 автобусов. Ожидается, что в ближайшее время нам будет передано еще одно транспортное средство для этих целей — по государственной программе «Школьный автобус» от ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Как складывается ситуация с педагогическими кадрами на селе? 

— На новый учебный год мы заказывали 22 молодых специалиста. На сегодня уже свое прибытие в район подтвердили 17 педагогов. Среди них — преподаватели иностранных языков, математики, истории, географии, физкультуры, логопеды. Приятно, что это не только девушки, но и три молодых человека: физик-математик, историк и географ. Кстати, преподавать географию и экологию в Больших Бортниках будет Денис Кучма из деревни Дубовка, который закончил факультет геоэкологии. Уроженка деревни Ламбово Марина Телюк, выпускница Белорусского государственного университета физкультуры, будет преподавать в Химовском УПК.

Выпускникам 2017 года мы выдали 4 целевых направления. Надеемся, что они тоже приедут на отработку по специальности минимум на 5 лет и закрепятся в районе.

Какую часть педколлектива составляют преподаватели пенсионного возраста?

— Около 20 процентов. Это серьезная цифра, и мы всячески стремимся к тому, чтобы на смену старшему поколению учителей активно приходила молодежь. Но никто не станет спорить, что опытные представители этой профессии с большим стажем работы и высокой категорией — это золотой фонд.

Хватает ли поваров? Как обстоит дело в школах и детских садах с оборудованием столовых?

— Что касается поваров, их — полный комплект. Практически все эти работники, как и требует санэпидслужба, имеют 4-й разряд. Троих мы отправляем на курсы переподготовки для повышения квалификации.

А вопрос с технологическим оборудованием мы закрыли несколько лет назад. Холодильники, плиты, жарочные шкафы, овощерезки и прочие необходимые атрибуты для качественного приготовления пищи — всем этим пищеблоки укомплектованы в полной мере.

Как бывшие подопечные школ района показали себя во время вступительной кампании в учебные заведения?

— Приятная новость — примерно на 7 процентов больше, чем в 2016 году, наших выпускников пополнили ряды студентов вузов. В учреждения профтехобразования пошло меньше ребят. А число поступивших в средние специальные учебные заведения осталось на прежнем уровне.

Сегодня активно обсуждается вопрос о 6-м школьном дне…

— Работа наших учреждений образования строится таким образом, чтобы максимально занять ребят во внеурочное время. Ведь это — не только развитие ребенка, но и профилактика возможных правонарушений и преступлений. На базе сельских школ работает большое количество факультативов, кружков и секций, проводятся воспитательные и спортивные мероприятия. Это все — работа по программе 6-го учебного дня с максимальным охватом учащихся.

В наших учреждениях образования есть профильные группы по углубленному изучению отдельных предметов, число которых мы стараемся увеличить. К работавшим в минувшем учебном году трем группам на базе Глушанской и Каменской школ планируем добавить еще две.

Еще одна актуальная на сегодня тема: к какому времени учащиеся должны быть в школе?

— Ряд учреждений района начинали работу, как и предписано, в 9.00. Те школы, которые охватывают учащихся из ближайших деревень, естественно, выбирают время в соответствии со временем подвоза. Поэтому ряд из них, учитывая, что смена у нас одна, будет приступать к учебным занятиям в 8.30 или в 8.15.

Спасибо за беседу.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024