Темы

Глушанская баня: плюсы и минусы

Глушанская баня: плюсы и минусы

Общественная баня в Глуше — одно из трех оставшихся в Бобруйском районе такого рода предприятий бытового обслуживания наряду с туголицким и редкорожским. Бани в сельской местности, как известно, с каждым годом теряют популярность по ряду объективных причин. Тем не менее, когда в конце июля на несколько дней работа глушанской бани была приостановлена, местное население стало задавать вопросы. 2 августа, после проведения плановых работ по обслуживанию линий электропередач, которые проводили электросети, баня, а также размещающийся рядом комплексно-приемный пункт свои функции возобновили. Мы отправились на место, чтобы выяснить, насколько востребованы в поселке банные услуги.

Нина Шпак.

Ценность бани для здоровья общеизвестна. «Но, — говорит кассир учреждения и приемщик заказов пункта бытуслуг Нина Шпак, — люди сейчас каждую копейку берегут, вот и стали меньше ходить в общественную баню, особенно когда цена на входной билет выросла».

— Летом кто-то душем пользуется на участке, кто-то в бочку окунается, — рассуждает Нина Анатольевна. — Опять же, у многих в поселке свои баньки. В домах — ванны с горячей водой. Для механизаторов на мехдворе душ есть. Вот и выходит, что при нынешних условиях общественная баня мало востребована. Тут ведь когда-то и прачечная была, но ее закрыли из-за убыточности.

Дмит­рий Рубченя.

Надо сказать, баня в Глуше выглядит довольно прилично и работает исправно. Начальник участка многоотраслевых услуг УКП «Жилкомхоз» Дмит­рий Рубченя  сообщил, что к «Дажынкам-2006» здесь отремонтировали котельную, уста­новили новые газогенераторные котлы, переделали парилку, провели косметический ремонт помывочного помещения.

— Тем не менее посещаемость на протяжении многих лет остается стабильно невысокой — 40-50 посетителей в неделю, а точнее — в пятницу и субботу, — констатирует Дмитрий Сергеевич. — За июнь нынешнего года в бане побывали 166 человек. Заработок составил 664 рубля, а себестоимость — 747, то есть на 82 рубля сработали в минус. За полгода сумма вообще плачевная: при затратах в 9144 рубля заработали 4240.

Здесь 13 шкафчиков и столько же мест в парилке, но загруженность в среднем по статистике — порядка 40 процентов. Возможно, если дополнить список услуг — по продаже веников, прохладительных напитков и т. п., спрос увеличится.

Проходивший мимо нас средних лет мужчина остановился и заметил: «Вот бы массажистку сюда толковую, народ бы стопроцентно потянулся!».

Специалистам в этом вопросе не до шуток. Главный экономист жилкомхоза Анжела Ляпичева подчеркивает: чтобы баня в Глуше хотя бы выходила «в ноль» и немного зарабатывала, ее загруженность должна быть минимум вдвое больше.

— При себестоимости 13 рублей входной билет в баню стоит 4 рубля, — говорит Анжела Александровна. — В минувшем году три бани района посетили 3 600 человек: убыточность составила 350 миллионов неденоминированных рублей. В 2016 году общественные бани были выведены из реестра социально-значимых услуг, их бюджетное финансирование отменено. У такого рода учреждений есть право устанавливать цену, равную себестоимости. Но когда мы в апреле минувшего года перешли с 3 рублей на 4, сельчане и это сочли дорогим удовольствием. Вкладывать деньги в заведомо убыточное дело неправильно. Мы готовы продать предприятие банных услуг тому, кто предложит какое-либо новое, интересное решение с реальным бизнес-планом, позволяющим вывести его на прибыльную работу.

О целесообразности перевода бани в частные руки говорит и председатель Глушанского сельисполкома Мария Сущенко:

— Наш поселок газифицирован, и помыться для большинства жителей поселка, — не проблема. Но всегда есть те, кто на протяжении многих лет неизменно следует традиции по выходным ходить в общественную баню, чтобы не только помыться-попариться, но и провести время в обществе земляков, в том числе из близлежащих деревень, дачников, гостей поселка. Некоторые даже приходят туда задолго до открытия. Потому, полагаю, стоит вести речь не о свертывании деятельности учреждения, а о его модернизации. Те же кабинки душевые, к примеру, можно установить для более комфортного пребывания посетителей. Да много чего можно сделать, если разумно реагировать на рынок, подходить к делу творчески, продумать, как мало востребованные услуги перевести в разряд популярных. Чтобы не только завзятые банщики-любители, но и другие люди сюда пошли. А в дальнейшем и весь комплексно-приемный пункт можно было бы передать частникам.

…Возможно, когда-то глушанская баня, которая размещается в очень удобном, «бойком» месте, вновь вернет свою былую популярность. А для большего эффекта от ее работы для красоты, бодрости и здоровья клиентов в штате учреждения и правда появится массажистка. Или — массажист…

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024