Темы

Профессиональные праздники. На страже жизни, здоровья и имущества

Профессиональные праздники. На страже жизни, здоровья и имущества

Ежегодно 25 июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы. Основанием для выбора даты послужило историческое событие — 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума, рассмотрев вопрос «О создании пожарной части в Минске», утвердили смету расходов на содержание пожарной части в составе 51 человека. Именно с этого момента начинается история профессиональной пожарной службы Беларуси, а 25 июля считается днем ее основания.

В свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления от коллег, друзей и руководства. Традиционно к этому дню приурочено проведение праздничных торжеств. В свою очередь, районная газета присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес тех, кто ценой своего здоровья, а порой и жизни ежегодно спасают от пожаров тысячи людей и единиц имущества. Сегодня мы расскажем о некоторых из них — ветеранах и нынешних работниках.

Через огонь, воду и металл

Спасателям-пожарным приходится не только ликвидировать пожары, но и устранять последствия других чрезвычайных ситуаций, к примеру, ДТП, участвовать в деблокировании пострадавших. Одну аварию командир отделения Глушанского ПАСП №18 Дмитрий Серопол помнит очень хорошо.

Так, 8 января 2016 года на объездной трассе Бобруйска, возле деревни Маяк произошло лобовое столкновение автомобилей «Шкода» и «Фольксваген Пассат». В результате ДТП водитель и пассажир «Фольксвагена» погибли на месте происшествия. Еще два человека были госпитализированы. В автомобиле «Шкода» оказались заблокированными водитель и пассажир. Работники Бобруйского горрайотдела по ЧС, среди которых был Дмит­рий Серопол, с помощью гидравличес­кого аварийно-спасательного инструмента извлекли пассажиров. «Знаете, когда помогаешь людям, это ни с чем не сравнимое чувство. Очень приятно, что тебе удалось спасти чью-то жизнь», — вспоминая тот случай, говорит Дмитрий.

Дмитрий Александрович родился в 1985 году. После службы в армии пришел в ПАСЧ №2 г. Бобруйска, в 2010 году — в Глушанский ПАСП №18 и вскоре стал командиром отделения. В связке с ним на смене работают водитель и пожарный. Работу свою прапорщик Серопол любит и относится к ней с душой, а все свободное время посвящает своей семье — у него трое детей.

Радуга над пожарным

Недавно в ПАСЧ №1 проводили на заслуженный отдых командира отделения Виталия Владимировича Терлецкого. Проводили красивым и трогательным обрядом — коллеги обливали его водой с пожарного ствола, и над головой в этот момент у командира отделения засияла радуга…

Такая традиция существует сегодня только в этой час­ти. «У меня защемило сердце, когда водой обливали. В молодости, когда только пришел на службу, на первом пожаре меня тоже облили. Все молодые бойцы проходят через такой ритуал — боевое крещение водой. И вот таким же образом меня проводили на заслуженный отдых. Это трогает, конечно», — говорит Виталий Владимирович.

Пожарной службе он отдал почти 25 лет. Родился в Крыму, а затем приехал на Бобруйщину — родину родителей. Окончил Светлогорский индустриальный техникум по специальности «механик-судоводитель», отслужил в армии. Его двоюродный брат, ликвидатор на Чернобыльской АЭС Николай Харитонов работал в пожарной части на шинном комбинате, имел правительственные награды и всегда был примером для Виталия. Он и посоветовал попробовать себя в качестве пожарного. В итоге это стало делом жизни Виталия Владимировича.

— Мне всегда нравилось помогать людям, а моя профессия этому очень способствует, — рассказывает Виталий Терлецкий. — А еще я всегда любил спорт — волейбол, футбол, теннис, плавание. Ну а пожарные, как известно, со спортом никогда не расстаются, ведь им нужно быть в хорошей физической форме. Я постоянно принимал участие в соревнованиях и имел хорошие результаты.

Проработав некоторое время в пожарной части на шинном комбинате, наш собеседник в 2007 году пришел в ПАСЧ №1. За годы службы ему приходилось сотни раз выезжать на пожары. Коллеги характеризуют его как настоящего профессионала, ответственного человека, на которого всегда можно положиться, требовательного, но справедливого начальника.

В бою с огненной стихией

Николай Иванович Рудковский родился в 1926 году в деревне Казимировская Слободка Жлобинского района Гомельской области. Повзрослел наш герой рано и не только потому, что ему, как и всем детям из многодетных семей в сельской местности, с раннего детства приходилось много работать, но и потому, что грянула война…

Во время Великой Отечественной юного Николая оккупанты вместе с другими вывезли в Германию на принудительные работы. После освобождения из плена союзными войсками, он, к тому времени уже совершеннолетний, был призван в Красную Армию для борьбы с немецкими оккупантами.

Николай Рудковский был отменным пулеметчиком. А однажды его отправили на важное спецзадание — пулеметным огнем боец прикрывал разведчиков, благодаря чему группе удалось оторваться от противника на приличное расстояние. Однако с задания вернулись не все — из двеннадцати человек к своим дошли только шестеро. После той операции Николая перевели в разведроту.

До конца войны ему приходилось почти ежедневно перемещаться по незнакомой местности в любую погоду, искать по тылам врага, его огневые точки, брать с передовой «языка», взрывать мосты и эшелоны. Но Николая хранил бог — всю войну прошел без единого ранения, освобождая города и столицы разных стран от немецких оккупантов. Николай Иванович награжден многими боевыми медалями и орденами, но самой дорогой для него наградой стала Сталинская грамота…

После окончания войны Николай Рудковский вернулся домой и приступил к мирному труду. Его привычную жизнь перевернул приезд дяди, который предложил переехать в деревню Коврин и устроиться на работу в местный колхоз. Николай Иванович так и сделал. Здесь он вскоре встретил свою вторую половинку, родились трое детей. А однажды, возвращаясь с работы домой, увидел объявление о том, что в центральную пожарную часть Бобруйска требуется пожарный. Обратился туда и был принят на работу — случилось это в 1955 году. Новое дело пришлось по душе. Дружный коллектив помог освоить искусство тушения пожаров, работу со специальным оборудованием. Ему снова пришлось воевать, но на этот раз с огненной стихией. А пожары, к слову, в то время происходили часто. Благодаря высокому росту, почти в два метра, и крепкому телосложению Николай Иванович при тушении легко преодолевал различные препятствия, никакого труда не составляло ему одному снять с пожарного автомобиля трехколенную 50-ти килограммовую лестницу, принести и установить ее возле места возгорания.

Сложный пожар произошел в конце 50-х на старом хлебном заводе. Там горела крыша. Огонь по воздуховодам распространялся по всему зданию — создалась угроза обрушения кровли. При тушении один пожарный провалился в прогар, прямо в металлический чан для замеса теста для хлеба. Чтобы избежать потерь среди личного состава, всем бойцам было приказано покинуть кровлю и производить тушение с безопасного расстояния. На помощь для ликвидации пожара прибыли бойцы на автоцистерне «МАЗ», в их числе и Николай Рудковский, который со стволом пробрался внутрь горящего здания в самый его очаг и принялся тушить огонь, а также одновременно проводить охлаждение элементов конструкции крыши. От высокой температуры на рядом стоявшем пожарном «МАЗе» начала вздуваться краска. Треск и скрежет металла предупреждали о том, что сейчас может произойти обрушения кровли цеха, и огонь перекинется на соседние строения. Никто не знал, жив ли смельчак. Затаив дыхание и отойдя на безопасное расстояние, пожарные смотрели на горящий цех, из окон которого валил черный дым. Вдруг над крышей взметнулась струя воды — Николай Иванович с честью справился с нелегкой задачей. Вскоре общими усилиями пожар был ликвидирован.

Честный, смелый и решительный, находясь на дежурстве в пожарной части, Николай Иванович всегда был готов вступить в бой с огненной стихией. И так более тридцати лет: сутки дежурил в пожарной части, а остальные дни до следующего дежурства работал в колхозе. Вспоминая о Николае Ивановиче, коллеги говорили: «Где был Рудковский, там всегда царили спокойствие, порядок и дисциплина». За время пожарной службы он получил 35 благодарностей, имеет знак «Лучший по профессии».

Умер ветеран Великой Отечественной войны в 2006 году. Похоронен в д. Коврин.

Материалы подготовила Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024