Темы

Порядок на земле: забота и контроль

Порядок на земле: забота и контроль

Областная рабочая группа по наведению порядка на земле, которую возглавил начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, недр, особо охраняемых природных территорий Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Овчинников побывала 10 июля в Бобруйском районе. В работе по обследованию территорий Бобруйщины приняли участие не только представители областной и районной природоохранной службы, но и коллеги из Кировска, Осиповичей, Глуска, а также представители Бобруйского зонального Центра гигиены и эпидемиологии. Были проинспектированы сельхозорганизации, мехдворы, молочно-товарные фермы, карьеры, разместившиеся на территориях сельских советов, а также земли государственного лесного фонда.

С представителем областной природоохранной службы Александром Шинкевичем и заведующим отделом коммунальной гигиены «БЗЦГиЭ» Сергеем Шинкаревым мы проехали по территориям, находящимся в ведении Воротынского и Ковалевского сельсоветов. На мехдворе филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» серьезных недочетов не обнаружили. А на разместившемся напротив деревообрабатывающем производстве, как было отмечено, необходимо упорядочить площадки для хранения кирпича, металла и прочих материалов.

На въезде в Воротынь под самой вывеской «гуляет» мусор. Его принесло, как видно, с расположенного рядом мини-полигона отходов, соответствующего указателя на котором нет. Представители санэпидслужбы и экологии, обследовав территорию сбора отходов констатировали: с ситуацией надо разбираться. Правовой статус переданного с баланса ЖКХ на баланс филиала завода объекта находится под вопросом. Председатель сельсовета Владимир Веревкин заверил, что вопрос с переполненными в некоторых точках населенного пункта контейнерами будет решен в ближайшее время. Возможно, увеличится кратность его вывоза.

Если к участкам, прилегающим к учреждениям образования, культуры, здравоохранения, да и к проинспектированным фермам, нет вопросов, то далеко не все территории кладбищ в лучшем виде. Казалось бы, Ковали — не хутор, но, в десятке метров от входа к местам захоронений, некоторых могил не видно из-за зарослей. Как было замечено, образцом мест упокоений района можно считать кладбище в деревне Турки.

Некоторые вопросы есть у комиссии к администрации ОАО «Невский-агро». Здесь не упорядочено хранение металлолома, не обозначена площадка для мойки транспорта.

В Ламбово у дома по улице Социалистической обнаружили интересный артобъект — заросший паутиной колодец. Сергей Шинкарев считает: поскольку здесь работают колонки, этому объекту требуется консервация. А остановочному пункту в этой деревне требуется урна, чтобы мес­то отправления пассажиров выглядело цивилизованно.

Как бы ни было, отметил начальник Осиповичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Кулик, проблемы — общие, а на Бобруйщине есть хороший опыт, который будет принят к сведению в соседнем районе.

— В 3-й раз за последнее время мы инспектируем территорию Бобруйского района, — говорит руководитель группы Андрей овчинников. — Работа по наведению порядка в населенных пунктах, на предприятиях, в организациях проведена значительная. Но есть моменты и объекты, по-прежнему требующие пристального внимания. Это и гражданские кладбища, где, как правило, определены места для складирования отходов ритуальных принадлежностей, но они не оборудованы твердым покрытием, к тому же, мусор можно видеть и за пределами площадок. Пусть незначительные, но все же свалки коммунальных и иных отходов продолжают иметь место за пределами населенных пунктов. Есть вопросы размещения на землях общего пользования металлолома, стройматериалов, сельхозтехники. Районному штабу, в который входят все заинтересованные службы, надо усилить работу по своевременному обследованию и выявлению участков, которые не соответствуют требованиям Постановления Совмина, где установлены критерии наведения порядка на земле, и оперативно принимать меры по устранению недоработок.

Начальник Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Савченко отметил, что многое делается для того, чтобы Бобруйщина стала еще уютнее и краше. Поэтому действия представителей службы и других контролирующих органов будут направлены на дальнейшую борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.

Итоги работы комиссии будут рассмотрены спустя несколько дней на заседании районного штаба с присутствием представителей областных заинтересованных служб.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024