Темы

День деревни собрал земляков в Броже. Наш фоторепортаж

День деревни собрал земляков в Броже. Наш фоторепортаж

Сегодня в поселке Брожа Бобруйского района отмечали День деревни. Праздник собрал около 200 человек. На территории сельского клуба-библиотеки прошло большое праздничное мероприятие, в котором приняли участие артисты и коллективы художественной самодеятельности Бобруйского района.

Субботний день в Броже был необычным — с музыкой, песнями, поздравлениями, ароматами солдатской каши и попкорна, веселыми детскими голосами, встречами старых друзей, радостными лицами местных жителей, которые собрались на праздник. В этом году поселок отметил 378-летие.

С приветственным словом к жителям поселка обратилась председатель Брожского сельского исполнительного комитета Антонина Кириенко.

Ежегодно сельсоветом проводится конкурс на лучшее подворье. В этот день Антонина Васильевна вручила дипломы тем, кто был удостоен звания «Лучший хозяин земли». Среди них жительница поселка Тамара Бондарчук. Двор и огород она старается содержать в образцовом порядке, благоустройством территории занимается сама. Любит землю, которая отвечает ей взаимностью, щедро награждая дарами.

На празднике были отмечены старейшая жительница Брожи Татьяна Болбас, которой 10 июля исполнилось 93 года, и самый юный житель поселка, 3-месячный Тимур Юрченко, а также многодетные семьи. Поздравили с Днем села педагогов, работников
ФАПа, магазинов, почтового отделения, сельисполкома. В этот день на территории очага культуры собрались представители разных поколений, у каждого из которых с Брожей связаны свои воспоминания. Так, к примеру, Леонид Казак здесь родился и вырос, здесь прошли его юные годы, наполненные яркими событиями. «Это моя малая родина. Я не забываю ее. Сегодня я здесь дачничаю. Вот в этом клубе прошла вся моя молодость, я ходил сюда на танцы, кинопоказы, в библиотеку», — рассказывает Леонид Васильевич. Детство школьника из Бобруйска Глеба Панкратова тоже прошло в Броже. Сюда он приезжает к своей бабушке. «Мне нравится здесь бывать. С этим местом у меня связаны теплые воспоминания. Нравится праздник, который организовали для жителей. Ведь подобные мероприятия проходят здесь не так часто, поэтому, думаю, всем очень приятно», — говорит Глеб.

К слову, организация мероприятия была на высоком уровне. Для детей работали аттракционы, они могли поучаствовать в спортивных состязаниях, нанести аквагрим, полакомиться сладостями. Всех гостей ждало угощение вкусной полевой кашей, сваренной на походной кухне агроусадьбы «Тихий омут». На территории сельского Дома культуры работала выставка мастеров народного творчества.

О том, как проходил праздник, смотрите в нашем фоторепортаже:

КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ПОДВОРЬЕ:

Свое название поселок получил благодаря речке Брожке. Ранее местность славилась мельницами, построенными на реке. Здесь были открыты церковь, земское народное училище, продовольственный и хлебный магазины. Чуть позже — лесопильный завод, библиотека и изба-читальня. В Первую мировую войну построена железнодорожная ветвь, которая использовалась для вывоза леса. Одним из главных исторических событий для поселка было участие жителей в Великой Отечественной войне, которые отдали свои жизни за независимость нашей страны. Среди них — Герой Советского Союза Александр Болбас. В 1944 году ему было присвоено это звание за отвагу и героизм. В послевоенное время в Броже организовали колхоз «Новая жизнь», который позже вошел в состав совхоза «Бобруйский». Возглавил хозяйство Александр Матвеенок, награжденный орденом Знак Почета.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024