Темы

Алексей Войнилович — рациональный оптимист

Алексей Войнилович — рациональный оптимист

К числу неординарных личностей, которые живут в Глуше, с полным правом можно отнести Алексея Войниловича. Алексей Михайлович не только кардинально переобустроил приобретенный им в этом поселке дом, но и создал идеальный, образцово-показательный огород, по которому можно изучать агрономию. А главное, этот человек — обладатель высокой награды. За рационализаторские предложения и серьезные открытия в сфере спецсвязи в организациях оборонной отрасли России наш герой удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Решение переехать из Подмосковья на Бобруйщину созрело у Алексея Войниловича за несколько лет до выхода на заслуженный отдых. Неподалеку от Глуши жила его сестра, в поселке похоронена мать. Алексей Михайлович, уроженец деревни Судилы Климовичского района, рос в семье, где было 8 детей. Еще будучи подростком он вместе с братьями помогал отцу в строительстве. Потому, когда пришло время, обычный деревенский дом пенсионер Войнилович собственноручно благоустроил, заметно расширив его границы. Оборудовал ванную, душ и даже парилку, сложил печь с лежанкой, пристроил просторную кухню. Несколько лет назад провел природный газ, оставив для страховки дровяной котел. В том, что, как утверждают работники сельсовета и местные жители, у этого человека золотые руки, и все — под струночку-под веревочку, мы убедились сами.

Алексей Михайлович — человек немногословный: работа в закрытой зоне наложила свой отпечаток на мировоззрение. О его неординарных способностях говорят записи в трудовой книжке. Прежде чем найти себя в главной профессии, мужчина получил несколько специальностей. Закончив ветеринарный техникум и отработав требуемый по распределению срок, решил, что это не его дело, и больше никогда не воспользовался своим первым дипломом.

1960 год

Неоднократный призер первенства республики по лыжным гонкам, Алексей Войнилович стал студентом Белорусского Государственного института физкультуры. Но и тут понял, что не готов посвятить всю жизнь спорту. Все по своим местам расставила армия, куда он отправился служить в 1960 году. 4 года в военно-морском флоте позволили получить широкие познания в сфере специальной связи. Алексей служил при главкоме ВМФ. Был участником Карибского кризиса, обеспечивал спецсвязью группу войск на Кубе.

По возвращении домой Алексей решил, что именно армейские навыки позволят ему обрести профессию по душе, позволяющую получать удовольствие от работы и безбедно жить. Молодой человек отправился в Москву, где устроился электромехаником связи спецотряда воинской части. В 1972 году получил диплом Московского электротехнического института связи по специальности «инженер-механик многоканальной электросвязи». А спустя год уже был назначен на должность начальника группы отдела службы связи Министерства общего машиностроения, потом — начальником сектора этого отдела. В 1985-м стал заместителем директора по эксплуатации и развитию средств связи вычислительного центра «НПО Каскад» Министерства промышленной связи. Со временем перешел на такую же должность на малое предприятие научно-технического Центра «Заря» Министерства оборонной промышленности. Деятельность Алексея Войниловича была связана и с подводными лодками, и с центром управления полетами. Около десятка лет этот человек посвятил развитию специальной связи на предприятиях оборонной отрасли России.

У Алексея Войниловича целый ряд наград. В их числе — грамота и благодарность за 1-е место в
СССР в соревновании специалистов средств связи ракетных войск, знак «Победитель соцсоревнования», грамота ЦК КПСС, юбилейные медали «300-летие российского военно-морского флота» и «За доблестный труд».

Самую значимую награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени из рук президента РФ Алексей Михайлович получил в 1996 году — как наиболее отличившийся специалист, за успехи в разработке и внедрении автоматизированной телеграфной и телефонной сети специальной связи, которая не имела аналогов в стране и впервые внедрена в Советском Союзе.

У нашего героя есть поводы для гордости. Дочь Наталья, которая живет в Москве, пошла по его стопам. Закончив тот же вуз, работает в Рос­телекоме. Внук Сергей получил диплом финансово-юридической академии.

О том, что в последний год минувшего века поменял местожительство, Алексей Михайлович ни разу не пожалел. С соседями дружит. Если надо что — подсобит.

С правнуком

На территории домовладения Войниловичей есть все необходимые хозяйственные постройки, но домашних животных сейчас нет. Время от времени хозяин отправляется в Москву к родным, на встречи с бывшими сослуживцами, одноклас­сниками-однокурсниками. А живность — это определенная привязанность к дому. Моряк в душе, Алексей Михайлович на море не ездит. На юг отправляет супругу, Ларису Михайловну, с правнуком Алешей. Говорит, как-то несколько недель отдыхал на морском побережье и понял: лежать-загорать — это не про него.

Зимой, когда особой работы во дворе нет, Алексей Михайлович берется за лопату и чистит от снега свои владения, а также лесную зону за участком. А еще километров по 5 в день нахаживает.

В свои 78 лет рационализатор Войнилович продолжает изобретать. Говорит, генами от деда заложена любовь к работе на земле и постоянное желание экспериментировать. В его арсенале немало собственноручно произведенных приспособлений, облегчающих жизнь. Тому же заводу ТДиА, к примеру, можно взять на во­оружение недавнюю разработку этого жителя Глуши, которой наверняка заинтересовались бы многие владельцы садов-огородов.

— Я всегда боролся за производительность и качество труда, — отмечает Алексей Михайлович. — Продукцию нужно выпускать, которая будет востребована. Вот плуг-окучиватель для картофеля. Руль, рама и колесо от велосипеда, а также насадки, которые можно менять: плуг-распашник и окучник. Вручную картофельную плантацию окучиваешь едва ли не день, а с этим агрегатом достаточно 20 минут. Недорого, удобно и
эффективно!

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА и из архива А.М. Войниловича.

Последние новости

В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024