Темы

3 июля — День образования ГАИ Беларуси. Нагрузки — больше, ДТП — меньше

3 июля — День образования ГАИ Беларуси. Нагрузки — больше,  ДТП — меньше

Безопасность дорожного движения сотрудники органов внутренних дел обеспечивали еще до появления Гос­автоинспекции. В последние десятилетия минувшего столетия автодвижение хоть и не было столь интенсивным, как в наши дни, тем не менее, для поддержания дорожной дисциплины и безопасности на дорогах необходим был контроль. Незадолго до начала Второй мировой войны Совнарком СССР утвердил первое положение о государственной автомобильной инспекции. Произошло это историческое событие 3 июля 1936 года.

Более 8 десятков лет назад немалую долю участников дорожного движения составляли владельцы гужевого транспорта. Интенсивность движения и скоростной режим автомобилей были существенно ниже. Работники ГАИ следили за дорожной дисциплиной, регулировали движение, обеспечивали порядок на дорогах. В наши дни перечень задач сотрудников Гос­автоинспекции заметно расширился. К основным добавились пропаганда здорового образа жизни среди водителей, разъяснительно-информационная работа среди населения, в трудовых и учебных коллективах, формирование у всех участников дорожного движения чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих, профилактика дорожной безопасности в форме различных акций и специальных комплексных мероприятий.

На фото слева направо: инспектор ДПС Андрей Бобков, Сергей Гриченок, Алексей Гаспадынич и Виктор Харлап во время рабочего совещания

В Бобруйском районе эти задачи возложены на отдел ГАИ РОВД, в штате которого 16 сотрудников: 12 — ДПС, а также начальник Сергей Гриченок, старший инженер организации дорожного движения Виктор Харлап, старший госавтоинспектор Игорь Чернов, старший инспектор административной практики Алексей Гаспадынич.

Ведущая роль в экономике нашего района принадлежит сельскому хозяйству, вследствие чего по всем дорожным направлениям наблюдается интенсивное передвижение сельхозтехники, гужевого транспорта, тружеников сельхозпредприятий и жителей села на велосипедах, мопедах и скутерах. Осуществляя надзор за транспортом на главных и проселочных дорогах, сотрудники ДПС контролируют дорожную дисциплину, а также наличие у водителей необходимых документов — сертификата, водительского удостоверения, страхового полиса, справки о тех­осмотре.

С начала текущего года на территории района зарегистрировано 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 3 ранены. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период времени произошло 8 ДТП, унесших жизни 2 человек, 14 человек получили ранения. Несмот­ря на положительные тенденции, сотрудники ГАИ не расслабляются, ведь нагрузки становятся с каждым годом все больше.

На территории района регулярно ведется профилактическая работа. В ходе встреч с работниками организаций и учащимися учреждений образования госавтоинспекторы демонстрируют тематические видеофильмы, проводят разъяснительные беседы. В разные периоды года и в связи с началом школьных каникул проводятся респуб­ликанские, областные и районные акции, специальные комплексные мероприятия, направленные на выявление и пресечение различных правонарушений в сфере дорожно-транспортного движения.

Так, в результате недавно проведенных республиканских специальных комплексных мероприятий (с 22 по 26 июня) были задержаны 2 нетрезвых водителя, 3 водителя мотоцикла без водительских удостоверений, изъят 1 бесхозный мотоцикл. Весь автотранспорт доставлен на специальную охраняемую стоянку, с нарушителями проведена разъяснительная беседа. Водители, допустившие серьезные нарушения ПДД, привлечены к административной ответственности.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

С 26 по 30 июня на территории Бобруйского района проведена республиканская профилактическая акция «Безопасный пешеходный переход».
30 июня с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта прошел Единый день безопасного дорожного движения под девизом «Кресло, бустер и ремень — безопасным будет день».

Последние новости

Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024