Темы

Тайное всегда становится явным

Тайное всегда становится явным

В Беларуси коррупция рассмат­ривается как прямая угроза национальной безопасности. Для борьбы с этим явлением создана прочная законодательная база, разработаны конкретные механизмы противодействия, проводятся предупредительно-­профилактические мероприятия. О методах борьбы с коррупцией и работе по предотвращению таких преступлений на территории Бобруйского района в беседе с журналистом рассказывает прокурор района Игорь Савостеев.

Игорь Владимирович, что можете рассказать о коррупции в нашем районе?

— За 4 месяца текущего года совершено 4 преступления экономической направленнос­ти, в числе которых присвоение и растрата вверенного имущества, служебный подлог и хищение. Уголовные дела не возбуждались, но в тоже время факты совершения коррупционных правонарушений имеются. В настоящее время райотделом милиции по имеющимся фактам проводятся проверки. В прошлом году выявлены правонарушения в сфере образования, жилищно-коммунального хозяйства и государственного аппарата. Так, руководитель одного из учреждений образования начислял себе зарплату за работу, которая не проводилась. В отношении него возбуждено уголовное дело за злоупот­ребление служебным положением. Решением суда он оштрафован и лишен права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Еще одно преступление было совершено работником ЖКХ. Злоупотреб­ляя служебным положением, он совершал хищение вверенного ему государственного имущества. Громкий резонанс вызвали коррупционные прес­тупления, совершенные работниками райисполкома. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело за нарушение законодательства при предоставлении земельных участков. Второй, теперь уже бывший работник исполнительного комитета, понесет наказание за хищение денежных средств, вверенных ему по службе. Не все эти дела еще расследованы. Некоторые из них находятся в стадии судебного рассмотрения, поэтому более подробно об обстоятельствах их совершения говорить пока рано.

В каких сферах чаще всего совершаются коррупционные преступления и в чем они выражаются?

— Из приведенных мною примеров видно, что коррупции подвержена не только какая-то одна сфера. Подобные инциденты могут проявляться в разных структурах: образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, исполкомах. Поскольку наш район сельскохозяйственный, соответственно, коррупции больше всего подвержена эта сфера. Проявляются преступления по-разному: приписки, присвоение гос­имущества, принятие должностным лицом подарков или наличие какой-то другой выгоды взамен за оказанную им услугу, покровительство, предоставление работы и многое другое. Все это четко расписано в Памятке об ответственности должностных лиц за совершение коррупционных преступлений при выполнении ими должностных обязан­ностей.

Что делается правоохранительными органами, чтобы пресечь это явление?

— На государственном уровне борьба с коррупцией ведется по ряду направлений. Законодательно определены органы, занимающиеся выявлением таких преступлений. Но не только правоохранительные органы ведут борьбу с коррупцией. Профилактику проводят руководители учреждений и предприятий. В трудовых коллективах создаются комиссии по противодействию коррупции. Они рассматривают и обсуждают материалы уголовных дел и осуществляют профилактичес­кую деятельность: проверяют декларирование доходов, работу по подбору кадров, формирование резерва кадров. Не секрет, что наказание за коррупцию в нашем государстве строгое. Как правило, это лишение свободы, особенно за взяточничество. В качестве дополнительного наказания к таким преступлениям предусмотрена обязательная конфискация имущества. Если приговором суда подтверждается факт коррупции госслужащим, то он лишается пенсии, как госслужащий, и получает пенсию по возрасту. То есть годы, отработанные им до совершения преступ­ления в качестве служащего, в стаж, как государственная служба, не входят. Кроме того, существует запрет на занятие таким лицом определенных должностей на госслужбе. Эта мера предусмотрена для предотвращения «пересаживания» должностного лица с одного места на другое. В законе о борьбе с коррупцией существует и ряд ограничений: запрет на совместную работу близких родственников на госслужбе, ежегодное декларирование доходов и другие.

Наказание достаточно жесткое, но почему все равно факты коррупции выявля­ются? ­

— Действительно, несмотря на ужесточение мер, коррупционные преступления продолжают иметь место. Наверное, надо уделять больше внимания подбору кадров и создавать такие условия, чтобы совершать такие преступление было невыгодно. К сожалению, как показывает практика, даже достаточно высокий уровень зарплаты не гарантирует 100-процентной честности и порядочности. Кто-то поддается обстоятельствам и соглашается за определенное вознаграждение на благоприятное решение вопроса. Но чаще человеком движет корысть. И все же следует отметить, что в нашем государстве уровень коррупции значительно ниже, чем, скажем, в соседней Российской Федерации.

Коррупционные преступ­ления сложно выявлять?

— В век современных технологий выявлять их значительно легче, чем лет 15-20 назад. Тем, кто думает залезть в карман государства, не надо быть наивными и надеяться, что можно сделать это незаметно. Все тайное всегда становится явным. Сегодня известно более 100 способов совершения коррупционных преступлений. И не обязательно это деньги. Это могут быть любые материальные и даже нематериальные ценности: путевка в оздоровительное учреждение, устройство на выгодную работу, хорошая оценка в аттестат и так далее. Опытные и умные мошенники постоянно совершенствуют свои методы, но и правоохранительные органы на шаг впереди, и успешно выявляют подобные преступления.

Это служит каким-то предостерегающим фактором для лиц, у которых есть возможность получить выгоду в обход закона?

— Конечно, каждый выявленный и обнародованный случай коррупционного преступления служит поводом задуматься, а стоит ли оно того. В этом деле хорошим профилактическим средством являются СМИ. Посредством их до общественнос­ти доводятся факты о таких преступлениях и результатах расследования. Люди знают, какая ответственность за это предусмотрена, какое наказание понесет нарушитель. Это служит хорошим средством для предотвращения подобных действий. Общественность также играет большую роль. Известны случаи, когда поступали сигналы о готовящемся коррупционном преступлении, и оно пресекалось на самой начальной стадии. Понятно же, что лучше вовремя остановить потенциального нарушителя, чем он получит большой срок. Хотелось бы еще добавить, что раньше, в советские времена, действовала компартия, благодаря которой подход к использованию служебных полномочий был более ответственным, и это было правильно. В те годы коррупция имела минимальные масштабы. Отсюда вывод: государственным чиновникам и должностным лицам нужна хорошая идеологическая подготовка.

Спасибо за беседу, Игорь Владимирович. Что бы вы хотели пожелать тем, кто занимает ответственные должности?

— Прежде всего, дорожить своей честью и репутацией. За время работы в органах прокуратуры мне не раз приходилось сталкиваться с примерами «головокружительного» карьерного падения. Это печально, когда достойный и уважаемый человек, посвятивший много лет важной государственной службе или иной почетной деятельности, одним неблаговидным поступком перечеркивал свои заслуги, карьеру и доброе имя. Это слишком неравнозначная цена за мимолетную слабость. Любая выгодная сделка, если она противозаконна, не стоит того, чтобы все перечеркнуть и в итоге остаться у разбитого корыта. Пусть критерием деятельности лиц, наделенных полномочиями, всегда будет порядочность и желание честно служить своему народу.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024