Темы

Олег Горовой: «Сельский доктор — профессия особенная»

Олег Горовой: «Сельский доктор — профессия особенная»

О том, что хорошо и что плохо для человеческого организма, заведующий Домановским фельдшерско-акушерским пунктом Олег Горовой готов рассказывать пациентам без устали, без временных, отведенных на должностные обязанности, рамок. Готов поделиться и с потенциальными читателями — немного позже мы этим и воспользуемся. А пока же хочется рассказать о самом Олеге Петровиче, о его путях-дорогах, приведших медработника российской воинской части в Бобруйский район, а также о том, каково оно — быть сельским доктором.

18 июня — День медицинских работников

Отец — украинец, мать — русская, жена — белоруска. А сам он, как рассуждает заведующий Домановским фельдшерско-акушерским пунктом Олег Петрович Горовой, православный славянин. Ибо не привык делить людей по национальному признаку, а только лишь по душевным качествам, «по человечности». Потому и жизнь свою связал с медициной, с самой гуманной профессией на земле — врачевать людей: лечить их, помогать справляться с телесными и душевными болезнями.

Именно «помогать справляться», потому что организм каждого человека, по словам доктора Горового, мотивирован на выздоровление. Его только нужно подталкивать к этому — своевременно реагировать на тревожные «звоночки», исправно выполнять рекомендации медиков, заботиться о здоровье с детства.

Родившись в семье кадрового офицера бывшего Советского Союза (последним местом службы отца Олега Горового стала войсковая часть в Киселевичах на Бобруйщине, где семья приняла решение обосноваться навсегда). Отучившись в белорусской школе всего два года — 9 и 10 классы, молодой человек продолжил образование в Муромском медицинском училище (Владимирская область РФ). После его окончания направлен на работу фельдшером в город Гусь-­Хрустальный. В этом же году был призван на службу в ряды Советской Армии. Нес ее дипломированный медработник по приобретенной на гражданке специальности (на фото внизу). Позже срочная служба переросла в сверхсрочную, и продолжал ее Олег Петрович в вооруженных силах на различных медицинских должностях на протяжении 20-ти лет. В 2002-м, после того как часть, в которой служил, реорганизовали, ушел в запас и приехал с семьей в Бобруйск, на родину жены. Здесь на протяжении трех лет работал в городской поликлинике №4. И вот уже почти 12 — в штате «районной» или, как правильно, Бобруйской городской поликлиники №2.

На обслуживании у заведующего Домановским ФАПом 5 населенных пунктов — деревни Селиба, Ломы, Доманово, Казаково и пос. Доманово, в которых проживают 280 человек (в летнее время число жителей утраивается), в том числе 30 детей. Примерно две трети сельчан — люди пожилого возраста. Для многих из них поход в медучреждение затруднен, а то и вов­се невозможен. Поэтому имеющемуся на балансе ФАПа велосипеду скучать, по словам моего собеседника, не приходится. Если к пациентам близлежащих деревень заведующий добирается пешком, то для выездов в отдаленные населенные пункты без друга на колесах не обойтись. При этом ни стиль работы, ни рабочее место на селе Олега Петровича не смущают, а в некоторых аспектах кажутся более привлекательными:

— Воздух в городе и деревенский — две большие разницы, — замечает собеседник. — Это ощущаю всякий раз, как выхожу из транспорта. Да и уклад жизни на селе более здоровый: физический труд, которым людям приходится заниматься, ухаживая за личным подсобным хозяйством, не только облагораживает, но и закаляет человека, делает более выносливым, а значит, более здоровым.

При этом в расчет Олег Пет­рович берет умеренные физи­ческие нагрузки. Тяжелый труд, как он отмечает, негативно сказывается на опорно-двигательном аппарате человека. Поэтому среди пациентов-сельчан немало тех, кто жалуется на боли в ногах, руках, суставах. Нередки также сердечно-сосудистые заболевания, в лечении и предуп­реждении которых ставку доктор делает на информированность граждан. О том, как не распылять здоровье смолоду, при каждом удобном случае говорит и с юными пациентами. Тем для бесед у доктора много — о вреде курения, алкоголизма, наркомании, о последствиях беспорядочных половых связей, о залоге счастливого материнства и отцовства.

Кстати, себя доктор причисляет к счастливым отцам. По его стопам, выбрав профессию медика, пошла дочь Анас­тасия — врач-невролог Бобруйской городской больницы. Сын Павел освоил дедову профессию — трудится электромонтером на железнодорожной станции Бобруйска, заочно получает высшее образование в столичном вузе. В семье с уважением относятся друг к другу и чтут память предков. Оба деда Олега Пет­ровича — россиянин и украинец — были военными, прошли через все тяготы Великой Отечественной. Один дед участвовал в финской вой­не.

Рассуждая о медицине на селе — Домановский ФАП, по словам Олега Петровича, оснащен современным оборудованием и всеми необходимыми для оказания неотложной и профилактической помощи препаратами. Говоря о медицине в целом, бывший военный, а теперь гражданский доктор подчеркивает, что это не только белый халат, это, прежде всего, тяжелый труд, требующий огромного морального напряжения и постоянного пополнения знаний. Сельский доктор — профессия особенная. Это в первую очередь психолог, располагающий возможностью глубже узнать человека, дать пациенту выговориться, освободиться от накопившейся тревоги. Особенность работы на селе и в том, что каждый пациент с годами становится почти родственником, и его уход воспринимается, как личная трагедия. Часы работы сельского доктора не ограничиваются рамками «до 12-ти — амбулаторный прием, с 12 до 15-ти — посещения на дому», потому что остальное время он «на телефоне». Но трепет и уважение, с которыми относятся люди к медику на селе, по словам Горового, дорогого стоят.

Поздравляя коллег и всех медицинских работников с профессиональным праздником, Олег Горовой желает всем здоровья, терпения, благодарных пациентов, семейного уюта, радости в детях, внуках. А также не забывать, что медработник — элита общества.

Елена КАРПЕНКО.
Фото Валентины МИЛОХИНОЙ и из личного архива.

Последние новости

Актуально

В Минкультуры рассказали, кто выступит на гала-концерте мастеров искусств “Время выбрало нас”

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС от Бобруйского района поделились мнениями накануне отъезда в столицу

24 апреля 2024
Актуально

Представители Бобруйского района отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и сильные дожди прогнозируются сегодня в Беларуси

24 апреля 2024
Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024