Темы

Оксана и Роман Давиденко: «Стабильность — главное, почему мы здесь обосновались»

Оксана и Роман Давиденко: «Стабильность — главное,  почему мы здесь обосновались»

25 июня отмечен в календаре как День молодежи, а также День дружбы и единения славян. Для молодой семьи Давиденко из Сычково есть повод отметить обе эти даты. Три года назад Роман и Оксана с детьми переехали из Украины на Бобруйщину и, похоже, обосновались здесь навсегда.

Этот крепкий деревянный дом, обрамленный изящными резными элементами, строил дед Оксаны, Александр Леванович, знатный столяр и завзятый пчеловод. О нем мы уже рассказывали в нашей газете. Александр Андреевич, который в войну потерял всех своих родных, все ждал, когда с Украины вернется его дочь. Она уехала туда в молодости вместе с супругом. Газ-воду провел. Вместо Ирины Александровны в Сычково приехала внучка с семьей, которой он и подарил свои владения. Хотя рядом с домом есть теремок поменьше, где он мог бы жить, но мужчина здесь не остался. Считает, молодым лучше быть отдельно. Прикупил домик в Калиновке, где в свои 88 лет продолжает пчеловодить, держит сад-огород, да и смастерить еще из дерева что-то интересное горазд.

Предложение дедушки переехать в Беларусь Оксана с супругом Романом приняли, после того как в 2013 году побывали здесь в гостях. Спустя год, в конце июня, из Мариуполя, где они жили в большом доме родителей мужа, приехали в Бобруйский район. Выходит, не две, а три даты им можно отмечать: вдобавок к календарным праздникам — трехлетие со дня большого переселения молодой семьи в дружественную страну.

Если снаружи дома пока изменений не наблюдается, то внутри переделка на современный лад очевидна. Переложены полы. На месте громоздкой старой печи стоит компактная новая. Убрана перегородка, в результате чего из двух небольших комнат получилось нечто вроде студийного помещения. Своя комната есть и у родителей, и у детей.

10-летний Кирилл — обладатель целой горы похвальных грамот за отличную учебу, многочисленных дипломов за участие во внешкольных мероприятиях, благодарностей родителям за воспитание. Мальчик — чемпион в своей возрастной категории по таэквондо, обладатель желтого пояса. Мечтает свой детский видеоканал создать. Павел, которому 4 года, поняв, что его считают еще совсем малышом и потому ни о чем не просят, прежде чем сесть вместе со всеми чаевничать, молча продемонстрировал шпагат. Без слов понятно: и этот парень — будущий спортсмен.

На вопрос, занимается ли спортом глава семейства, Роман Георгиевич отвечает, что только возит старшего сынишку на тренировки в Бобруйск трижды в неделю. Для него самого хорошая зарядка — каждое утро сена на день накосить для козочек Лады и Белки, чтобы не вырывались из вольера.

— Да и на работе спорта хватает, — улыбаясь, замечает Роман. — Первый год перебивался случайными заработками. А потом устроился слесарем на «Белшину», на завод КГШ. В Мариуполе на металлургическом заводе по этой специальности не один год проработал, 5-й разряд получил. Администрация предприятия материальную помощь выделила, соцпакет. С непосредственным руководителем, Виктором Антоновичем Амброжевичем, — полное взаимопонимание.

Супруги Давиденко вспоминают, как их тепло встретили на бобруйской земле. Дедушка, а также родной брат оксаниной мамы Владимир Александрович с женой Любовью Викторовной помогли адаптироваться и сейчас всячески поддерживают. Сельсовет в лице его председателя Зинаиды Степановны Трубочка без проволочек все необходимые бумаги оформил. Теперь у переселенцев — Оксаны, этнической белоруски, и Романа, украинца с греческими корнями, — есть вид на жительство. Директор Ленинского УПК «Детсад-СШ» Франц Иванович Танкович, где учится старший сын и воспитывается младший, помог Оксане с работой. Повар по специальности, сейчас она работает в этом учреждении кладовщиком.

Со временем у четы Давиденко в этом поселке появились надежные друзья. В семье Галины и Виталия Павленко, с которыми Оксана и Роман решают любые вопросы и отдыхают вместе, растут Ян и Доминика, ставшие для Кирюши и Павлуши приятелями. Тоска по Украине в этой семье постепенно уходит.

— Когда мы переезжали, там еще было относительно спокойно, — рассказывает Оксана. — А уже к осени 2014 года люди стали продукты скупать-запасать. Мариуполь — Донецкая область, но до самого Донецка около 100 километров. Вроде тихо там, но все же люди пребывают в страхе. Порой и доносящиеся раскаты грома принимают за залпы орудий, которые время от времени доходят до Мариуполя. Тревога остается. Ведь там остались моя мама, родители Романа, другие родственники, кумовья.

Роман говорит, что они стараются поменьше смотреть новостей из Украины, которые больше напоминают военные сводки.

— В Беларуси жизнь свободная от пропаганды и травли. Мы остались здесь не только потому, что благодаря Александру Андреевичу у нас есть жилье, которое мы продолжим благоустраивать. Вот и 2-й этаж собираемся строить: мальчишки растут, невест надо будет куда-то приводить. Мыслей о возвращении нет и из-за возможных последствий тех событий, которые сейчас творятся в Украине. Там о Лукашенко хорошего мнения. Кто-то говорит, мол, по-старому, как при Советском Союзе здесь жизнь течет. Но, во всяком случае, чистота, порядок, в том числе и на дорогах. И сервис нормальный: сами видите, как все обустроено при въезде в Сычково. Но главное то, что здесь есть стабильность.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото ЮРИЯ ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024