Темы

Что на столе у дошкольников?..

Что на столе у дошкольников?..

Организация питания в учреждениях дошкольного образования и соблюдение при этом требований санитарных норм и правил, нормативно-правовое регулирование и современные формы организации рационального питания детей, — эти и другие вопросы обсуждались 27 апреля в ходе проходившего на базе Бобруйского района областного совещания Совета руководителей учреждений дошкольного образования Могилевской области. Встреча проходила с участием специалистов, курирующих вопросы дошкольного образования, в том числе представителей управления образования Могилевского облисполкома, руководителей учреждений образования — членов областного Советов, заведующих.

Представляя систему образования района, начальник отдела образования, спорта и туризма Бобруйского райисполкома Елена Барковская сообщила, что программу дошкольного образования в районе реализуют 14 учреждений, в которых воспитываются 411 детей.

— Организация качественного, рационального питания дошкольников — одно из приоритетных направлений деятельности отдела и учреждений образования района, — отметила Елена Владимировна. — Совместная работа ответственных служб, в том числе представителей здравоохранения, позволяет определить единые подходы и требования в этом вопросе, обсудить итоги проверок, наметить мероприятия, направленные на устранение недочетов, внести предложения по усовершенствованию технологии приготовления пищи. С 2008 года в районе организована централизованная доставка продуктов питания в подведомственные учреждения. В отделе есть специализированный транспорт с холодильным оборудованием. Особое внимание отводится работе по определению поставщиков пищевых продуктов и продовольственного сырья, продукты закупаются с учетом специфики питания детей. С 2016 года в районе путем поэтапной закупки внедряется автоматизированная программа для электронного составления меню «Крошка». Она уже приобретена для всех дошкольных учреждений, а также для двух учебно-педагогических комп­лексов (Глушанского и Телушского).

О выполнении санитарных норм и правил при организации питания воспитанников рассказал врач-эпидемиолог зонального Центра гигиены и эпидемиологии Михаил Дайнеко, который подчеркнул, что основная работа в этом вопросе направлена на профилактику инфекционных заболеваний, в частности, кишечных инфекций. Представитель ЗЦГиЭ напомнил, что от личного персонала, который не должен быть носителем каких-либо инфекций, во многом зависит безопасность питания. Жесткий контроль в этом плане должен быть и за детьми. «По району ни в прошлом, ни в нынешнем году локальных вспышек организованной инфекционной этиологии выявлено не было».

Присутствовавшая на совещании заместитель начальника образования облисполкома Ирина Кускова напомнила коллегам: на праздничных мероприятиях в учреждениях, реализующих учебную программу дошкольного образования, категорически запрещено употребление каких-либо принесенных из дома «вкусняшек».

Методист областного управления финансово-хозяйственного и методического обеспечения учреждений образования Людмила Гойденко порекомендовала: чтобы у родителей не было вопросов и домыслов по поводу неправильного или недостаточно разно­образного, калорийного питания их детей, стоит вывешивать список блюд не одного дня, а практиковать пятидневное меню.
Правильный подбор продуктов — условие необходимое, но надо стремиться к тому, чтобы готовые блюда были вкусными, красивыми, радовали глаз, — заметила председатель областного Совета руководителей учреждений дошкольного образования Елена Крюковская.

Общение продолжилось в ГУО «Ясли-сад д. Вишневка Бобруйского района», где участников совещания ознакомили с организацией питания в этом учреждении образования. Екатерина Кириленко, мама одного из воспитанников, представила мастер-класс по украшению блюд «Как сделать сказку с чудесами».

Как было отмечено в финале мероприятия, правильно организованное питание, обеспечивающее детский организм всеми необходимыми питательными веществами — белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями, а также энергией — необходимое условие гармоничного рос­та и развития. «Правильная» еда способствует повышению устойчивости организма к инфекциям и другим неблагоприятным внешним факторам. Потому основным принципом питания дошколят должно служить максимальное разнообразие их пищевого рациона. И здорово, когда стол дошколят в детском учреждении и дома разнится минимально.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024