Темы

Благоустройство: выявляются новые нарушения

С наступлением весны повсеместно активизируются работы по благоустройству населенных пунктов района. Надо сказать, что благодаря общим усилиям неравнодушных граждан, местных властей, заинтересованных служб облик Бобруйщины меняется к лучшему. Вместе с тем, в ходе рейдовых мероприятий, осуществляемых с целью контроля за проведением работ по наведению порядка на земле, продолжают выявляться факты нарушения природоохранного законодательства и ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по обеспечению требуемых санитарных и эстетических норм. 

п. Глуша, ул Чонгарская

В преддверии майских праздников прокуратурой Бобруйского района проведена проверка исполнения Глушанским сельским исполнительным комитетом на своей подведомственной территории природоохранного законодательства и законодательства о земле. Своими наблюдениями и выводами о состоявшейся проверке с журналистом районной газеты поделился прокурор района Игорь Савостеев:
— По итогам проведенного прокуратурой рейда по территории Глушанского сельсовета установлены факты несанкционированного складирования бытового мусора в населенных пунктах. Жилищно-коммунальными службами, пользователями земельных участков не принимаются своевременно меры по удалению объектов растительного мира, находящихся в аварийном состоянии, чем создается реальная угроза для жизни и здоровья граждан, личного и государственного имущества.
Однако винов­ные к административной ответственности, предусмотренной частями 1, 2 статьи 21.14 КоАП Рес­публики Беларусь, привлекаются сельсоветом крайне редко. принимаемые штрафные санкции в большинстве случаев минимальны, что не обес­печивает реальную и стабильную защиту прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц, общества и государства.

п. Глуша, ул. Толстого

По итогам рейда прокуратурой района Глушанскому сельскому исполнительному комитету вынесено представление с требованиями принять конкретные и неотложные меры по устранению нарушений, причин и условий, им способствующих, а также по недопущению подобного впредь. Кроме того, предписано разработать и осуществить мероприятия по удалению несанкционированных мест хранения материалов, отходов, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности, провести профилактическую работу с жителями деревень, расположенных на территории сельсовета, разъяснить им нормы природоохранного законодательства и предупредить об ответственности за его нарушения.

Согласно букве закона

В соответствии со ст. 44 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 г. №108-3 «О местном управлении и само­управлении в Республике Беларусь», исполкомы первичного уровня в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством, обеспечивают благо­устройство и поддержание надлежащего санитарного состояния на соответствующей территории, в том числе в агрогородках, привлекают граждан и организации к осуществлению таких работ; организуют работы по удалению коммунальных отходов.

***
На местные исполнительные и распорядительные органы возложены обязанности в области обращения с отходами, согласно ч. 2 ст. 12 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

***
В соответствии со ст. 30 Кодекса Республики Беларусь о земле, сельские, поселковые исполнительные комитеты осуществляют государственный контроль над использованием и охраной земель в границах сельских населенных пунктов и поселков городского типа.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Владимира ЛОСЯ,
ст. помощника прокурора Бобруйского района.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024