Темы

Журналист меняет профессию. По ту сторону прилавка

Журналист меняет профессию. По ту сторону  прилавка

Профессия продавца относится к одной из самых востребованных в современном мире — с каждым годом растет количество товаров, увеличивается и число торговых объектов. Даже развитие Интернета и онлайн-торговли не может отменить потребность в служителях прилавка. К ним во все времена относились с уважением и даже каким-то благоговением. Вот и я подумала, почему бы не стать на один день продавцом сельского магазина и не испытать на себе все прелести профессии. Итак, в путь! Мы отправились в магазин д. Бабино, где находится объект Бобруйского торгового центра.

Заведующая Пелагея Гущина.

Мне предстояло провести один день по ту сторону прилавка, поэтому волнение нарастало по мере приближения к торговому объекту. В магазине нас встретила заведующая — приветливая Пелагея Гущина, которая и стала моей наставницей в освоении этой интересной профессии. К слову, стаж работы в торговле у Пелагеи Федоровны — 13 лет. Два года подряд (2014 и 2015 г.г.) ей присваивалось звание «Лучший по профессии» в районном соревновании по социально-­экономическому развитию района.

Заведующая дала мне униформу: козырек и халат — это стало первым этапом вживания в роль работника прилавка. Честно скажу, довольно непривычно было видеть себя в зеркале в таком одеянии.

Магазин в Бабино открывается в 9 утра, однако рабочий день продавца начинается раньше. Перед открытием мы с Пелагеей Федоровной проверили сроки годности на продуктах, наличие ценников, внешний вид витрин. Это важный подготовительный момент, который, кстати, настраивает на нужный рабочий лад.

Перед открытием магазина, осматривая витрины, я не могла не задать Пелагее Федоровне несколько вопросов о ее пути в профессию.

— Работать продавцом начинала в магазине рядом с кафе «Камелия», что в Титовке, — рассказывает моя наставница. — По образованию я вообще бухгалтер, окончила после школы бухгалтерские курсы. Кроме этого, много лет проработала на тарном заводе, пройдя путь от простой рабочей до начальника цеха. После того как предприятие закрылось, я и пришла в торговлю. Было это в 2004 году. Обучала меня азам и премудростям торгового ремесла заведующая магазином Людмила Сурнина. И мне тогда тоже все было в новинку, как вам сегодня.

После открытия магазина появились первые покупатели, которые с интересом меня рассматривали. Оно и понятно — в деревне все друг друга знают, а я для них человек новый. «С утра людей приходит немного, — констатировала Пелагея Федоровна, — местные жители подтягиваются ближе к обеду. Вообще наплыв покупателей здесь небольшой, однако все зависит от дня недели и сезона. К примеру, сейчас сюда больше заглядывают дачники».

Вскоре в магазин подвезли свежий хлеб — поступает он сюда ежедневно из Бобруйска и Кировска. Я помогала раскладывать ароматный товар, который уже поджидали немногочисленные сельчане, на полки. Вот зашла местная жительница Юлия Бобкова, которая, кстати, раньше работала продавцом в магазине д. Плесы, поэтому не понаслышке знает о специфике этой работы. «Наш магазин мне очень нравится, с Пелагеей Федоровной можно и поговорить по душам, и купить здесь все необходимое», — отмечает Юлия.

Кстати, любой продавец, прежде всего, должен быть хорошим психологом и уметь общаться, расположить к себе незнакомого человека. Я видела, что с этой задачей заведующая магазином отлично справляется. Однако, судя по всему, этому нужно учиться долгое время, потому что у меня с первого раза не очень получалось войти в доверие к незнакомым покупателям. Есть и интересная особенность работника сельского магазина, — заведующей приходится выполнять функции и продавца, и грузчика, и казначея, и пр. Специ­фика же самого сельмага заключается в том, что здесь представлена как продовольственная, так и промышленная группа товаров.

Нужно отметить, что ассортимент продукции широкий. Привоз товара — по средам и пятницам. Так, в магазине большой выбор молочной продукции: йогурты, сыры, масло, сметана, творог, а также колбас и рыбы, хлебобулочных изделий, различных круп, сладостей. Из хозтоваров — бытовая химия, предметы для дачи и огорода, удобрения, семена.

Пелагея Федоровна дала мне задание разложить на полки сахар, чем я и стала заниматься, с постоянной оглядкой на свою наставницу, мол, все ли правильно делаю? Признаюсь, волнение, испытываемое мной в начале эксперимента, быстро ушло. Наставница меня поддерживала, подсказывала, да и собеседницей она оказалась душевной. В общем, к середине дня я уже освоилась, научилась взвешивать товар и работать с кассовым аппаратом. А еще я подчеркнула для себя, что в работе продавца нужны внимательность и пунктуальность, а также выносливость. Ведь практически весь день приходится быть на ногах, при этом покупатель не должен видеть твою усталость…

…День пролетел незаметно, оставив массу впечатлений. А в моем багаже испытанных на себе профессий появилась еще одна с гордым названием — «продавец».

И напоследок приведу фразу немецкого фотографа Карла Лагерфельда, которая будет итогом моему трудовому насыщенному и очень интересному дню за прилавком: «Ты должен заниматься тем, что делает тебя счастливым. Если ты счастлив, работая в деревенском магазине, работай. У тебя всего одна жизнь».

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024