Темы

Ярмарка вакансий: особенности трудоустройства

Ярмарка вакансий: особенности трудоустройства

Одни предлагают рабочие места, другие — свои профессиональные навыки или просто — желание трудиться.

29 марта большой зал райисполкома и его холл на время стали своего рода кадровым агентством. 21 предприятие и организация района, заинтересованные в новых работниках, приняли участие в ярмарке вакансий, организованной управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Работодатели стали общаться с потенциальными специалис­тами раньше обозначенного времени. Едва ли не все желающие поискать работу на районе побывали на ярмарке вакансий в первый ее час. Как сказал один из безработных, «чтоб места не разобрали». Возраст посетителей — от 23 лет до пенсионного. Немалая часть — жители города. Запросы у всех разные. Но многих, кроме вознаграждения за труд, интересовало место проживания.

Зоотехники, ветеринарные врачи, агрономы — представителям этих профессий жилье дают практически все сельхоз­организации Бобруйщины, которые присутствовали на мероприятии в полном составе. Вот только, к сожалению, специалистов с такими дипломами в этот день не наблюдалось. Для неквалифицированных работников выход один — добираться к месту работы из Бобруйска. Что многие и делают. Даже в самые дальние точки района ездят. Как заверил представитель филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА», есть бобруйчане, которые ежедневно приезжают к ним на работу 7-часовым поездом и к началу рабочего дня успевают. Опять же, проездной билет — за счет организации.

В плане близости к городу в выгодном положении находится, к примеру, ОАО «Совхоз Киселевичи». Казалось бы, кад­ров в хозяйстве должно быть достаточно. Но многие специалисты сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком, и их вакансии на это время свободны. Нужны бухгалтеры, в том числе — главный, с зарплатой около 500 рублей. Но представители этой профессии должны не просто уметь считать, а еще и соответствующими программами владеть по животноводству, растениеводству и др.

Бобруйчанину с высшим техническим образованием, представившемуся Сергеем Максимовичем, который остался без работы после ликвидации предприятия, предложили вакансию главного инженера в филиале «Агрокомбинат КХП» «ОАО Бобруйский КХП» с зарплатой в 600 рублей. Говорит, рассмотрит этот вариант и, возможно, согласится, если с дорогой будет решен вопрос.

ОАО «Славянка-Глуша» готово платить швеям неплохие деньги — в районе 500 рублей. А неквалифицированным работникам предприятия для начала предлагают минимальную зарплату — 270 рублей, которая впоследствии будет корректироваться в зависимос­ти от нагрузки, вклада и т. д.

Любовь и Михаил из поселка Юбилейный согласны трудиться за такие деньги скотниками в Калиновке. 46-летний бобруйчанин Юрий Сергеевич Савиных, уроженец района, готов завтра же оформиться животноводом в СПК «Гигант». У него немаловажное преимущество — нет вредных привычек, потому есть шанс закрепиться на селе. Попавшей под сокращение доярке Марии Кедыш из Микуличей предложили работу в детском саду
аг. Ковали — нянечкой или помощницей по кухне. Мать с тремя детьми согласилась, тем более что школьный автобус доставит до работы.

Молодой человек из Грабово будет направлен на обучение по специальности «оператор котельной», а потом получит гарантированную работу в УКП «Жилкомхоз».

Григорий Артемов, заместитель директора по сельскому хозяйству ОАО «Бобруйский КХП», выслушав одного из посетителей — Михаила Шароевича, как рассудительному, деловому человеку предложил открыть фермерское хозяйство. Свое дело посоветовали открыть и Владимиру из Слободки. У него — 3-я группа инвалидности. Мужчина говорит, что с обязанностями животновода в Емельяновом мосту, как ему сегодня предложили, он может не справиться из-за ограничения в плане физичес­ких нагрузок. А попробовать себя в сфере предпринимательской деятельности можно, тем более, что есть возможность получить безвозмездную субсидию.

Районный центр соцобслуживания населения и ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» предлагают список потенциальных рабочих мест, которые пока заняты, но в перспективе, по окончанию контракта, к примеру, работников-пенсионеров, могут освободиться. Возможно, соискателей брали на заметку.

Заведующий сектором занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Цагельник сообщила, что на сегодня в районе имеется 176 вакансий. В ближайшее время планируется создать еще 40 рабочих мест.

— Многие свободные места занимают именно благодаря таким ярмаркам, — считает Ольга Михайловна. — Проводиться такого рода мероприятия будут по мере необходимости, в том числе — на селе. С тем, чтобы к 1 мая трудоустроить всех желающих.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024