Темы

Сердце и сосуды можно «научить» правильно реагировать на окружающую среду

Сердце и сосуды можно «научить» правильно реагировать на окружающую среду

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней 21-го века. Новым временам соответствуют и новые заболевания. Настала «эпоха сердечно-сосудистых заболеваний» (далее — ССЗ). Почему же именно они получили столь широкое распространение?

Наш образ жизни существенно отличается от образа жизни наших предков. Все виды деятельности требовали от человека постоянных затрат мышечной силы. И система кровообращения изначально ориентирована именно на интенсивно-подвижный образ жизни.

ССЗ происходят из-за постоянной физической недозагруженности организма. Ведь каждый знает, как слабеют мышцы, если их не тренировать. А сердце — это и есть мышца, и ему также полезны нагрузки. Более того, мышечный компонент есть и в кровеносных сосудах, тренировки нужны и им. Именно в этом смысл контрастных процедур — сосуды расширяются, а затем сужаются, то есть работают. Таким образом, сосуды и сердце можно «на­учить» правильно реагировать на окружающую среду.

Нетренированность сердечно-сосудистой системы приводит и к проблемам другого рода. У большинства современных людей непомерно возросли нагрузки нервно-психологические. Это обусловлено тем количеством информации, которая ежедневно поступает к нам через ТВ, газеты, интернет. Если учесть тот факт, что значительная ее часть вызывает у нас резко отрицательные эмоции, то становится понятным, насколько перегружена нервная система. А ведь она и сердечно-сосудистая система тесно взаимосвязаны. Природа предусмот­рела способ снять лишнее напряжение организма, и такая разрядка естественнее всего происходит в процессе повышенной физичес­кой активности.

Некоторые люди в поисках заменителя обращаются к средствам искусственного взбадривания. Таким путем они оказываются в плену вредных привычек, часто забывая о том, что употреб­ление алкоголя, табака, наркотиков провоцируют возникновение многих ССЗ.

Лечением этих заболеваний занимается врач-кардиолог. Самолечение или самостоятельная его коррекция недопустимы. К врачу необходимо обращаться при малейших признаках заболевания сердца или сосудов. При подозрениях на проблемы с сердцем нельзя дожидаться видимых симптомов. Очень многие заболевания сердечно-сосудис­той системы начинаются с появления субъективного ощущения, что «что-то не так». Чем более раннюю стадию болезни выявит врач, тем успешнее пройдет лечение. Болезнь часто развивается совершенно незаметно для больного, но отклонения от нормы возможно заметить также и на диспансерном осмотре у участкового врача-терапевта. Поэтому профилактические визиты к врачу с обязательным выполнением ЭКГ необходимы.

Профилактика ССЗ состоит из целого комплекса мер, общих для большинства этих заболеваний, но некоторые болезни, разумеется, требуют отдельного подхода.

Суммируя сказанное, хочу повторить: физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у участкового врача — вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенным в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной.

Мария ПИРОЖНИКОВА, врач-кардиолог УЗ «БГП №2».

Напоминаем о самых простых и доступных рекомендациях

  • Чаще улыбайтесь. Смех увеличивает кровоток, снижает уровень АД и уровень гормонов стресса. Каждому человеку необходимы положительные эмоции: хорошие книги, хорошие фильмы, общение с друзьями, активная и радостная интимная жизнь с любимым и любящим человеком.
  • Правильно отдыхайте. Нормальная продолжительность сна должна составлять не менее 8-10 часов в сутки, причем лучше, когда есть возможность отдохнуть в течение дня.
  • Больше тренируйтесь: регулярные физические упражнения по 30 минут 4-5 раз в неделю или прогулки пешком в относительно быстром темпе.
  • Не курите. Среди курильщиков заболевания распространены гораздо в большей степени, чем среди некурящих.
  • Ограничьте потребление алкоголя.
  • Контролируйте вес. Стабильное его уменьшение (не более 2 кг в месяц) у лиц с избыточной массой тела и ожирением приводит к увеличению продолжительности жизни и уменьшению частоты ССЗ.
  • Питайтесь правильно! Обилие в рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и отрицательно влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Для профилактики ССЗ стоит взять за правило: употреб­лять в пищу не менее 400 г овощей и фруктов в день, 50-100 г нежирной рыбы в неделю, каши из цельного зерна, поваренную соль в умеренном количестве.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024