Темы

Игорь и Евгения Кравцовы: «Мы не против города, но в деревне больше свободы!»

Игорь и Евгения Кравцовы: «Мы не против города, но в деревне больше свободы!»

Все чаще можно слышать о том, что горожане предпочитают переезжать на постоянное местожительство в сельскую местность. Преимущественно это касается людей пенсионного возраста. С молодежью, как известно, дело обстоит иначе. Тут в большинстве своем наблюдается обратный процесс: сельские юноши и девушки стремятся закрепиться в городе. Тем не менее, на Бобруйщине немало тех, кто предпочитает пригодиться там, где родился. В числе таковых — жители поселка Брожа Игорь и Евгения Кравцовы.

Встречая нас у ничем не примечательного, оставшегося от бабушки домика, супруги заметили, что строение находится в процессе «реставрации». «Уже несколько стеклопакетов установили. А грубку в гостиной нам сельсовет помог переложить: прислали специалистов.

Электропроводку по всему дому поменяли. Мы и не знали, что у многодетных семей, кроме материнского капитала, есть еще такие привилегии. Приятно, что наедине с проблемами нас здесь не оставляют.

Многодетной семья стала полтора года назад, когда на свет появился Глеб. Ярославу — два с половиной годика. Старший сын, 11-летний Иван, отмечает отец семейства — первый их помощник. И за малышами присмотрит, и маме по хозяйству поможет, и папе — гвоздь забить. Так случилось, что, прожив с прежним супругом 8 лет, женщина осталась с Ванюшей одна. Но вскоре произошла встреча, которая перевернула ее жизнь.

Познакомились Игорь и Евгения в Могилевском колледже искусств, куда поступили в 2012 году на заочное отделение. Девушка тогда работала заведующей клубом-библиотекой в Броже и должна была подтвердить квалификацию дипломом. А молодой человек решил пойти туда учиться, потому как всегда был активным участником художественной самодеятельности и таким же, как Женя, организатором и затейником культурных мероприятий. Через год стали жить в Броже. Она закончила учебу, будучи в декретном отпус­ке, он не доучился. Говорит, надо было «семейный бюджет строить».

Игорь устроился работать в Бобруйске на погрузочный участок станции «Березина». Со временем нашел работу в Москве — контролером в охране оптово-продовольственного торгового центра. «Работа серьезная. 6 часов на ногах, 6 — отдыхаешь. Сидеть-курить запрещено. Порой приходится урезонивать работающих там восточных парней. Но привык уже: 2 недели там, 2 — здесь. Вот только, к сожалению, в конкурсе «Семья года-2017», который будет проходить на Бобруйщине в конце апреля, мы не сможем участвовать. Мне 13-го уезжать. Возможно, в будущем, когда дети немного подрастут, мы покажем, на что способны. Я легкий на подъем. Да и Женя, как правило, мои идеи поддерживает. Ей непросто с тремя мальчишками, но даже когда меня нет, она многое успевает».

Игорь родом из Горбацевичей. Рос в семье, где отец, Анатолий Васильевич, на шинном работал, мама, Мария Павловна, заведовала фермой в Каменском психоневрологическом доме-интернате.

Евгения родилась в Броже, где и сейчас проживают родители. Олег Валентинович до пенсии трудился трактористом в Бобруйском лесхозе, Наталья Николаевна продолжает работать санитаркой на ФАПе и руководит кружком от Дома ремесел.

О том, что Женя, как и ее мама — умелица и рукодельница, нам сообщили в местном сельсовете. Шьет-перешивает, мастерит куклы-обереги, создает изделия в технике декупаж, сумки тканевые дизайнерские. А еще собирается получить высшее образование, чтобы стать учителем начальных классов в родной школе. Как будет в перспективе с работой у Игоря, покажет время. Но точно одно — в город Кравцовы не поедут ни под каким предлогом. Говорят, оба попробовали городской жизни. Сидеть в 4 стенах и полжизни кредит за них выплачивать — это не про них. «В деревне простор, свой кусок земли. Вышел — в огороде поработал, картошечку свою выкопал, цветок понюхал, скворечник соорудил, чаю на свежем воздухе попил».

— Опять же, детям раздолье, — рассуждает Игорь. — Вот напротив, у Володи и Юли Левиных, четверо. Еще одна семейная ячейка летом рядом с нами поселится. Так что, ребята, кто любит природу, свободу и труда не боится, приезжайте! Посмотрите, какое тут пространство для жизни! Многие ноют по поводу низких зарплат на селе. Если здесь ничего не найдется, можно в Бобруйск на работу ездить — на автобусе или на поезде, благо, железная дорога рядом. Как мой сосед, который в городе автослесарем работает. Участок или жилье специалис­там, многодетным семьям дадут. А то и самим можно недорого прикупить домик в деревне. Газа тут, правда, нет. Но ванна есть, вода горячая — из титана. Баньку можно соорудить. Да что там говорить: при нынешних технологиях, если не лениться, можно обустроить быт в деревне покруче городского.

Во дворе Кравцовых пока небольшие бытовые постройки, которые вместе с домом охраняет верный дворняга Бой. Но супруги уже готовят жилище для коровы — телочка подрастает у знакомых. Курочек со временем заведут. Им по душе деревенский уклад. А сердца открыты для новых друзей.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024