Темы

Чернобыль: преодоление катастрофы

Чернобыль: преодоление катастрофы

С момента аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прошел 31 год. Все это время на белорусских землях, расположенных на границе с Украиной и пострадавших больше всего, борются с последствиями катастрофы.

В настоящее время в Беларуси реализуется «Государственная программа по преодолению катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года». В ее рамках Рес­публиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения осуществляется 100-процентный охват санаторно-­курортным лечением детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях Беларуси и имеющих медицинские показания. На 2017 год для них приобретено около 86 тыс. путевок, из них порядка 7 тыс. в здравницы, расположенные за пределами страны, — «Беларусь» (Сочи), «Белая Русь» (Туапсе), «Белоруссия» (Юрмала).

Только за январь-март текущего года в Беларуси на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, пострадавшего от аварии на Чернобыльской АЭС, израсходовано 22 млн. рублей из средств республиканского бюджета. Так, в первом квартале получили путевки в здравницы 25,5 тыс. детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях республики. Кроме того, 492 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет обес­печены путевками в санатории взрослого и ребенка (в сопровождении одного из родителей).

Продолжается работа по изучению последствий аварии на ЧАЭС. В этом году в Полесском радиационно-экологическом заповеднике планируется создать Международный научно-исследовательский центр по проблемам радиоэкологии и радиобиологии. Для его финансирования предполагается использовать средства госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и программы Союзного государства, привлекать средства международных фондов и организаций. По словам заместителя начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Николая Цыбулько, территория Полесского радиационно-экологического заповедника может стать полигоном для исследования последствий катастрофы на ЧАЭС. Сейчас разрабатывается проект соглашения между заповедником и научными организациями Беларуси, а также международными научными организациями.

Еще одна новость нынешнего года касается ликвидаторов Чернобыля, инвалидов, пострадавших, переселенцев. В Беларуси планируется создать единую республиканскую общественную организацию по вопросам ЧАЭС. Об этом 23 марта сообщил журналис­там начальник департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Александр Титок. «Сейчас в Беларуси работает около 70 «чернобыльских» общественных организаций. Мы хотим собрать их всех, как говорится, под одной крышей — создать единую государственную общественную организацию, решающую все возможные проблемы, которые могут возникать на загрязненных территориях», — подчеркнул начальник департамента.

Как стало известно, уже прошло первое организационное мероприятие новой общественной организации.

КСТАТИ
В ноябре 2016 года над четвертым реактором Чернобыльской АЭС в Украине был установлен уникальный саркофаг высотой 110 метров. Проект реализовали при помощи Евросоюза. Арка стала вторым укрытием над реактором. Она изолировала тонны радиоактивных, смертельно опасных для человека веществ.
Фактически строительство стартовало в 2012 году, объект разработал французский концерн Novarka. Себестоимость его превысила 1,5 миллиарда долларов.
Ввести в эксплуатацию новую арку планировалось только в 2017 году, однако компания Novarka предложила украинской стороне сделать это раньше. В пиковые периоды на строительной площадке находилось как минимум 1200 украинских рабочих. Смены чередовались, строительство продолжалось круглосуточно.
Официальное открытие объекта «Укрытие-2» состоялось 29 ноября 2016 года. Сооружение скрыло 180 тонн радиоактивного топлива и 30 тонн радиоактивной пыли с трансурановыми элементами и на 100 лет решило проблему радиационной безопасности на ЧАЭС.

Подготовил Алесь КРАСАВИН.

Последние новости

Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

ВНС — день 2-й: делегаты и приглашенные, в том числе представители нашего района, уже прибыли во Дворец Республики

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024