Темы

Акция «Чистый водоем»: мы это делаем для себя

Акция «Чистый водоем»: мы это делаем для себя

По инициативе РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» с 19 по 28 апреля проходит республиканская акция «Чистый водоем». В первый же день ее проведения вместе с директором районной организационной структуры «БООР» Александ­ром Волчковым на озере Плывун, расположенном в 4 км от аг. Телуша, побывал и журналист газеты.

Как сообщил Александр Витальевич, во время акции планируется привести в порядок земельные участки, примыкающие к водоемам. В планах — облагораживание берегов реки Березина и озер вблизи деревень Стасевка, Боровая, Телуша, Бабино, Брожка, Дойничево.

19 апреля прилегающую территорию к озеру Плывун расчищали от мусорных отходов 24 человека из числа работников Бобруйской инспекции Госпромнадзора, Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РГОО «БООР» и добровольцев.

Ранним утром трудовой десант прибыл к берегам живописного водоема, входящего в состав ландшафтного заказника местного значения «Дубовский каскад озер». Красивейшая природа здешних мест притягивает к себе любителей рыбной ловли, приверженцев экотуризма и сторонников активного отдыха у воды. Печально, но факт, что не у всех посетителей озера имеются понятия об экологической культуре. Некоторые отдыхающие оставляют после себя пус­тые бутылки, консервные банки, пакеты и прочий хлам. В результате подобных действий любой уголок земли быстро теряет свою привлекательность. К счастью, находится немало людей, желающих привести в порядок прибрежные зоны накануне открытия летнего сезона.

— От нашей инспекции сегодня в акции принимают учас­тие 10 человек вместе со мной, а всего у нас 13 работников. В полном составе мы приехать не могли. Кто-то должен остаться на рабочем месте, ведь на инспекцию возложена серьезная задача — обеспечение промышленной безопасности на производствах. Сменив на день компьютеры и нормативные документы на полиэтиленовые мешки, специалисты госпромнадзора взялись прочесывать берега водоема, очищать его от мусора. Мы все бобруйчане, и как другие горожане, любим отдыхать на природе. Кто-то ходит по грибы и ягоды, кто-то — половить рыбку. А чтобы природа радовала нас своей красотой и свежестью, о ней надо заботиться. Поэтому все это делаем для себя, — поделился своим мнением Сергей Плехоткин, начальник Бобруйской инспекции Госпромнадзора.

На этом же участке трудились и добровольцы: Андрей Ступень, командир отделения пожарно-аварийного поста в пос. Глуша, и Роман Шевцов, житель д. Мальево Ковалевского сельсовета. Андрей Ступень находится в отпуске, но решил оказать посильную помощь. Роман Шевцов — охотник-любитель. Для него важно, чтобы окружающая среда была здоровой и привлекательной для обитания диких животных.

На втором съезде по другую сторону озера занимались уборкой прибрежной территории работники инспекции охраны животного и растительного мира, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и егеря общества охотников и рыболовов. За несколько часов было собрано 15 мешков мусора — и прибрежная зона задышала чистотой. Егерь Валерий Раковский отметил, что потрудились участники акции на славу, убрали чисто. Главное теперь — сохранить эту чистоту.

В рамках акции «Чистый водоем» пройдет благоустройство и других территорий, прилегающих к водоемам. Хотелось, чтобы это благородное дело было подхвачено жителями города и района.

Еще есть время присоединиться к акции. Телефон для справок: 75-18-81.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024