Темы

Юные исследователи показали класс

Юные исследователи показали класс

Серьезные, сосредоточенные лица, строгая одежда. Умные, талантливые, любознательные, ищущие ребята из учреждений образования Бобруйщины собрались 24 марта в Ленинском УПК «Детсад-СШ», чтобы продемонстрировать свои интеллектуальные способности и расширить круг интересов. В этот день там проходила районная конференция работ исследовательского характера по учебным предметам. В ней приняли участие 28 учащихся 5-11-х классов.

Электронный помощник на языке программирования для решения задач по физике, ойконимы Бобруйского района, методы снижения потребления электроэнергии, культовая архитектура деревни Телуша 19-го — начала 20-го веков, мониторинг экологического состояния дубрав вблизи Туголицы и создание в поселке рекреационной зоны, влияние марки комбикорма на яйценоскость домашних перепелок, воздействие мыла на защитные свойства кожи, содержание меловой пыли в воздухе и воздействие ее на организм — это лишь некоторые темы из 19-ти работ, которые защищали 28 юных участников конференции.

Открывая мероприятие, заведующий учебно-методичес­ким кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.В. Бакач поздравила ребят с успешным окончанием третьей четверти, в финале которой они собрались, чтобы в очередной раз продемонстрировать уровень исследовательской работы на Бобруйщине.

— Нынешний год назван Годом науки. Хочется надеяться, что вы достойно представите результаты своего труда, укрепите позиции своих школ, а достижения будут выше предыдущих, — выразила уверенность Наталья Викторовна. — Среди вас наверняка есть будущие ученые, которые уже сейчас стремятся к научному поиску. А то, что мастерство публичных выступлений на такого рода конференциях с каждым годом растет, — это несомненно».

Прежде чем разойтись по кабинетам, ребятам была предложена помощь в преодолении волнения и настройке на плодотворную работу. Упражнения на поднятие настроения они делали вместе с заместителем директора по воспитательной работе Ленинского УПК Г.А. Смирновой.

Оценивали работы юных исследователей независимые эксперты 4-х предметных секций. В их числе — председатель жюри гуманитарного направления Н.С. Дашковская, физико-математического — Т.П. Широкая, эколого-биологического — О.А. Василевский, химико-биологического — Л.А. Хомиченко и еще 16 педагогов.

Пока комиссия выносила вердикт умникам района, остальные участники мероприятия на большом экране могли лицезреть любимый и детьми, и взрослыми анимационный фильм «Маша и медведь». И вот, наконец, после бурных обсуждений результаты работы конференции озвучены. В торжественной обстановке юным интеллектуалам были вручены 3 диплома первой степени, 5 — второй, 2 — третьей, а также 7 почетных грамот. «Золото» за исследовательскую работу по русскому языку взяли учащиеся Брожской СШ Диана Грищенко и Виктория Пасько. Диана Грищенко в соавторстве с учащейся этой же школы Натальей Голуб блестяще защитила и работу по истории. Диплом 1 степени по информатике вручен Валентину Поздняку из Воротынской СШ. 7 наиболее интересных и содержательных исследований, без сомнения укрепивших позиции школ, отправятся на майскую областную конференцию учащихся. Кому-то из этих девушек и юношей наверняка посчастливится пройти на «рес­публику».

Подводя итоги форума, члены жюри отметили, что авторы исследований подошли к изучаемым проблемам достаточно скрупулезно, с высокой степенью оригинальности. По всему видно: юные герои дня вместе с педагогами много «путешествовали» по различным сайтам, учебникам, научным книгам. Это творческие личности, которые, пытаясь проникнуть в суть окружающего мира, показали хорошие результаты самостоятельного поиска в решении поставленных задач. Их, без сомнения, ждет много новых, интересных открытий.

Инна БОГДАНОВИЧ. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024