Темы

Ветеранская организация: 30 лет как один день

Ветеранская организация: 30 лет как один день

Этих людей в Бобруйском районе невозможно не заметить. Они везде первые — на культурных мероприятиях и общественных акциях, в патриотическом воспитании молодежи и благоустройстве. Их опыт, знания важны и неоценимы, а активность и целеустремленность удивляют и восхищают. Речь, как вы уже догадались, идет о тех, кому за…, но которые молоды душой и благодаря районному Совету ветеранов могут воплотить в жизнь свои идеи и замыслы. В общем именно об этой организации, ее деятельности, а также неутомимых активис­тах мы сегодня говорим с председателем райсовета ветеранов Евгенией Довнар. К слову, это общественное объединение в нынешнем году празднует 30-ю годовщину со дня своего основания. С этого и было решено начать беседу.

— Свою летопись ветеранское движение начало еще в бывшем Советском Союзе, в декабре 1986 года, когда в Москве состоялась учредительная конференция Всесоюзной организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда. На ней был утвержден Устав организации и избран Всесоюзный Совет ветеранской организации. Его первым председателем стал видный общественный деятель Беларуси, Герой Социалистического Труда Кирилл Тимофеевич Мазуров.

Организационная конференция ветеранов нашего района состоялась 23 февраля 1987 года, в день Советской Армии и Военно-Морского Флота Советского Союза. Первым ее председателем был Николай Иванович Желудев, участник Великой Отечественной войны. В состав районного Совета вошли 55 ветеранов войны и труда, была избрана ревизионная комиссия и делегаты на первую областную конференцию ветеранов.

27 марта 1987 года состоялась учредительная конференция республики. Она положила начало ветеранскому движению в Беларуси — создала республиканскую организацию ветеранов.

На сегодняшний день в нашем районе созданы и работают 16 первичных организаций, в которых на учете состоит 4 802 ветерана войны и труда.

Евгения Владимировна, райсовет ветеранов подведет итоги своей деятельности за последние 5 лет на торжественном совещании, посвященном юбилею, которое состоится 20 марта. Поделитесь с нашими читателями основными достижениями организации за этот период.

— Важными событиями в отчетно-выборный период были 70-летие освобождения Беларуси и Бобруйского района от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ветеранские организации принимали самое активное участие в подготовке и проведении торжественных собраний, митингах и возложении венков к памятникам воинов, погибших в боях за свою Родину.

Ветеранский актив принял участие во вручении юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.» ветеранам войны, узникам фашистских конц­лагерей, тюрем и гетто. Также приняли участие в проведении мониторинга состояния воинских захоронений и памятных знаков воинской славы. Советом ветеранов организованы экскурсии в музей Великой Отечественной войны, на Мемориальные комплексы Хатынь, Курган Славы и др.

В учебных заведениях района проходили акции «Доброе сердце», «Ваша Победа — наша свобода», «Спасибо за Победу» по оказанию шефской помощи ветеранам войны. Проведены уроки мужества и памяти, круглые столы и др.

Работа первичных ветеранских организаций, их советов сосредоточена на решении проблем социально-экономической защиты ветеранов, повышении их роли в отстаивании жизненных интересов пожилых людей. В центре внимания — фронтовики, ковавшие Победу, участники войны. К сожалению, таких в районе осталось 17 человек, и это, в основном, люди от 85 лет и старше. У нас организована акция по поздравлению их с юбилеем.

Наша организация, ее президиум работают в тесном взаимодействии с районным исполнительным комитетом и его структурными подразделениями, районным Советом депутатов, руководством сельских исполнительных комитетов, общественными организациями по улучшению социального положения ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых граждан.

Работа проводится большая, и чтобы все перечислить, не хватит газетной площади, но самое главное, что хочется подчеркнуть: мы развиваемся и строим планы благодаря неравнодушным людям, а также нашим активистам.

— Расскажите тогда об этих людях.

— Финансирование осуществлялось из районного бюджета, но провести все мероприятия мы не смогли бы без наших спонсоров. Это А.Т. Глаз, депутат областного Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь» (председатель — А.И. Емельянов), отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (начальник — Г.И. Чернова),  ЧП «Сапермебель» (руководитель — С.К. Четвериков), ЗАО «Компания ряд» (В.А. Жаров), ЧТУП «Белторгптица» (Д.Н. Прищепа), представительство «Белгосстрах» по Бобруйску и району (А.М. Вавилов), КФХ «Савельев С.К.» (С.К. Савельев), ЧСУП «Эталон-Монтаж» (А.В. Дворяченко).

Необходимо отметить активистов — В.Ф. Феклистову, члена президиума райсовета ветеранов, которая более 12 лет была ответственным секретарем районной организации, и В.М. Козлова, члена президиума, который в настоящее время является секретарем.

Хочется отметить хорошую работу ветеранских организаций сельсоветов — Глушанского (председатель — О.Ф. Галецкая), Горбацевичского (А.И. Рудько), Химовского (О.Д. Ничиполович), Бортниковского (М.Я. Колоткова), Туголицкого (Т.П. Паращук), Каменского (Н.А. Амос), Брожского (П.Н. Широкопытов), Воротынского (С.Н. Диваков), Осовского (Э.Б. Березовский), Телушского (Т.В. Макаронок), Гороховского (И.П. Каранец), а также ОАО «Михалевская Нива» (А.А. Берестень). Все они возглавляют  ветеранские «первички» более 10 лет и в ходе недавних отчетно-выборных собраний были единогласно избраны председателями на новый срок. Хочется выразить им благодарность и подчеркнуть, что вновь избранным председателям есть на кого равняться.

Евгения Владимировна, и, напоследок, несколько слов членам организации в связи с юбилеем.

— Во-первых, хочу поблагодарить всех за работу, которую мы проводим сообща, и поддержку, которая оказывалась ветеранскому активу района. Хотелось бы заверить, что ветераны будут и дальше активными помощниками, добрыми советчиками во всех делах.

Ну и, конечно, позвольте мне поздравить всех с 30-летним юбилеем нашего движения и пожелать ветеранам, жителям района крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и мирного неба.

Спасибо за беседу.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА и из архива редакции.

Жизнь ветеранской организации в фотографиях

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024