Темы

Ветеран мотокросса продолжает свой бег

Ветеран мотокросса продолжает свой бег

Как-то в конце зимы в редакцию позвонила наша читательница, представившаяся Евдокией Степановной Гайшун. Она предложила написать о жителе Каменки Николае Никифоровце. «Вы бы видели, как он гоняет на лыжах! Пробежку сделать до Глуши и обратно для него — не вопрос. Пенсионер, а — в какой форме! Такие люди — пример для подражания». Отправившись на мес­то, мы убедились, что Николай Сергеевич — действительно неординарный человек.

Классный столяр-шаблонщик, скульптор, мастер спорта, чемпион Беларуси по мотоциклетному спорткроссу, марафонец. Это далеко не весь перечень специальностей-регалий Николая Никифоровца — человека разностороннего, любознательного, талантливого и, несмотря на уважаемый возраст, очень энергичного.

Уже на входе в большой двухэтажный кирпичный дом нас встретила впечатляющих размеров деревянная композиция — белорусские зубры. Рядом — пластичная скульптура девушки. В соседней комнате — идеально выточенные шахматы ручной работы на самолично инкрустированном столе. Такого рода экспонаты можно лицезреть в столичной Галерее искусств, которая, как оказалось, принимает и изделия Никифоровца. В двух других помещениях — станки и оборудование, часть из которых изобретена самим мастером, ретромебель ручной работы, заготовки для занятия любимым делом. Не дом — а сплошная мастерская.

— Здесь родился, здесь и живу, только достроил родительский дом по своему усмотрению, — рассказывает Николай Сергеевич. — Лет 30 назад мы с супругой получили в Бобруйске квартиру, так я не знал, куда себя девать, воздуха не хватало. Моя Лидия Федоровна живет в городе, работает в детском саду. Приезжает на выходные, а летом здесь частенько бывает с Марией и Еленой — нашими дочками. внушительных размеров сад-огород требует серьезного внимания. Я до пенсии тут жил больше, чем в городе, а сейчас осел окончательно.

Что касается дерева, им наш собеседник занимается с 16 лет. Мечтал поступить в те­атрально-художественный институт, но лишних средств в семье не было. Пошел в Бобруйское художественное училище, где начался отсчет наградам за умелые руки и творческий подход к делу. Уже в 1970 году, будучи третьекурсником, Николай с четырьмя товарищами участвовали в ВДНХ, где представляли мастерски вырезанную из липового дерева 2-метровую фигуру Ленина, водруженную на импровизированный броневик. Полгода работали над этим проектом, за который медаль в Бобруйск привезли. И в дальнейшем Никифоровец не раз удостаивался признания за участие в различных выставках и вернисажах. За творческую школу он безмерно благодарен своему главному наставнику, мастеру по резьбе Леониду Ароновичу Окуню.
А награды за спортивные достижения, которые начал копить также со времени учебы в 15-м училище, как говорится, можно вешать килограммами. В течение 4 с половиной лет занятий мотоциклетным кроссом Николай получил звание мастера спорта. В 1976 году, участвуя в республиканском чемпионате по военизированному многоборью на личных мотоциклах, занял 3-е место. Приняв в том же году участие в чемпионате республики по шоссейно-кольцевым мотогонкам на «ИЖ-Планете» от ДОСААФ, Николай Никифоровец стал призером первенства БССР по мотомногоборью, а в 1978-м — в личном зачете стал чемпионом республики. Но в возрасте 27 лет, попав в аварию, вынужден был постепенно отказаться от этого вида спорта, вплотную занявшись бегом. Чаще пожинал победы в 10-20-километровках, причем, не только на «республике», но и на первенствах Союза. Были в его биографии и марафонские забеги.

Не поверите, но этот уникальный человек из Каменки в Бобруйск на работу чаще бегал, чем ездил: и когда работал на спецзаказах в цеху эстетики фабрики Халтурина, и когда мастером охраны леса был в лесхозе, откуда со стажем в 42 года отправился на пенсию. И сейчас без бега ни дня не представляет.

— Физически крепким был всегда. Никаких вредных привычек. В 3-м классе попробовал закурить и — сразу завязал. Но не скажу, что не болел. Испытания в этом плане были серьезные — вплоть до онкологии, которую, можно сказать, сам выявил. Да еще спасибо бобруйским врачам — терапевту Григоренко и врачу-­УЗИ-диагностики Сапожникову. Доктора в Боровлянах говорили, мол, необычное явление: опухоль в капсуле. Так бывает, когда при минимальном питании даешь серьезные физические нагрузки. И вот уже 7 лет, как сняли с учета. Надо бороться.

Николай Сергеевич сетует: на нынешней лыжне, проходившей в Глуше, прибежал пятым. «Но, заметьте, в категории от 55 лет и старше. А мне-то уж 67!».

— На диване не лежу, — говорит хозяин дома, угощая нас замечательными сушено-вялеными фруктами из своего сада. — Жаль времени. Ведь кругом — столько интересного. Уже весна, а там — и лето. Приезжайте. В моем дворе — замечательное озеро. Свежих фруктов-овощей-ягод — ешь — не хочу. Опять же — вино домашнее, которое, как известно, в малых дозах вреда не несет. Как сохранить хорошую физическую форму, спрашиваете? У меня, как у человека спортивного, своя методика. Каждое утро — зарядка с гантелями, массаж, пробежки. Для всех остальных — советы банальны. В любом возрасте ежедневно занимайтесь физкультурой — хотя бы минут по 10-15. Не переедайте, ешьте часто, раз 5-7 в день, но понемногу. Старайтесь отметать всяческие дурные мысли, по возможности позитивно смотрите на жизнь. И будет вам гармония и лад — в организме и в жизни в целом.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА и из архива Николая НИКИФОРОВЦА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024