Темы

В Глуше было клево — там пела Грибалева!

В Глуше было клево —  там пела Грибалева!

«Такая маленькая, а сколько успевает!». «Никогда бы не подумала, что ей столько лет!». «Душевно, позитивно!». «Одним словом — клево!». Эти отзывы можно было слышать воскресным вечером 29 января в поселке Глуша после выступления заслуженной артистки Беларуси Ларисы Грибалевой. Музыкальный вечер, на который собрались как жители района, так и города, и правда, удался. Известная певица и телеведущая сразу расположила к себе. Тепло, по-семейному общалась с залом, перемежая концертные номера с анонсами звучащих мелодий и довольно откровенными ответами на порой неудобные вопросы зрителей. Повод для грусти был разве что у тех, кто не занял в 300-местном зрительном зале имеющиеся в незначительном количестве свободные места.

Извинившись за небольшую задержку выступления, Лариса сообщила, что при выезде из Минска подвело колесо. «Но прошло два часа, и мы — здесь! Познакомимся, подружимся и, может быть, узнаем друг о друге немного больше.

«Ну ты хотя бы позвони!» — эту известную песню пели вместе. Потом звучали шлягеры «Девушка делает новости», «Немного солнца в холодной воде», «Не обижай меня»!», «Говорит и показывает Минск!». Интересные аранжировки старых мелодий исполнялись с призывом: «Веселимся, оттягиваем понедельник!». Со старшим поколением зрителей вспомнили «Парней так много холостых».

Переходя к новым песням, Лариса предложила не судить строго. Мол, может и не идеальны некоторые тексты, но бессмысленных напевок в ее репертуаре нет. По-особенному представила шуточную песню «Девочка-пожар». Дабы добавить «мужской харизмы», пригласила зрителя из зала. Заводили зал Даша и Алексей — энергичные, пластичные солисты шоу-балета «Феерия».

Пока певица меняла образ, свое творчество на суд зрителей вынес прибывший с командой Грибалевой автор-исполнитель Слава Ракитин, который закончил свой мини-концерт оптимистичной композицией «Надо жить!».

Сценического долголетия пожелали столичной гостье и ее коллективу председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко и директор местного очага культуры Ирина Сологуб, которые вручили цветы и памятный сувенир.

— Никогда не ходите наугад, а только к намеченной цели, и все получится! — эти слова Лариса Грибалева адресовала зрительской аудитории перед исполнением немного грустной, но все же позитивной песни «Наугад».

— Заряжаю всех на то, что, как в моей песне, «Все будет хорошо!». Скоро весна, и пусть композиция «Тикают часики мои — уходящей зимы минуты» останется добрым напоминанием о сегодняшней теплой встрече.

* * *
Запланированное полуторачасовое выступление затянулось по причине того, что в выставленную на сцене корзинку один за другим сыпались «записки». Отметив содержательность вопросов, ни один из них столичная гостья не оставила без внимания.

Какими были ваши первые шаги к популярности?

— С малых лет пела. И хотя все говорили, что растет артистка, я выбрала профессию учителя начальных классов. Поступила в витебский вуз, где была задействована во всех культурных мероприятиях. Артистку, а не учительницу увидел во мне мой наставник-куратор Валерий Доморацкий. Егор Хрусталев предложил попробовать себя в качестве телеведущей. А однажды меня услышал Михаил Финберг и пригласил работать в его знаменитом оркестре. Пришлось получать второе образование — музыкальное.

Кстати, композитор Доморацкий написал для меня романс на стихи Марины Цветаевой, где есть замечательные слова. Пою его акапельно: «Вот опять окно, где давно не спят. Может, пьют вино, может, так сидят. Или просто рук не разнимут двое. В каждом доме, друг, есть окно такое… Помолись, мой друг, за окно с огнем…».

Самый странный ваш поступок?

— Нам кажется, что мы делаем все по уму, и странностей в себе не замечаем. Они, как правило, видны со стороны… Возможно, кто-то может назвать странным поступком такое большое количество детей у меня.

Как вас дразнили в детстве?

— Казалось бы, моя фамилия должна была вызывать соответствующие ассоциации. Но ни о каких грибах никогда речь не велась. А вот прозвище «Малая» меня всегда сопровождало. У меня даже была песня с таким названием.

Слушаете ли вы свои песни в кругу семьи?

— Нет. Супруг моим творчеством не увлечен. Разве что на семейном собрании с присутствием мамы советуюсь, какую песню из предложенных мне стоит взять в репертуар.

Кого из артистов Беларуси считаете фаворитом?

— Сегодня нет других мыслей про фаворитов нашей эстрады… Отдадим дань уважения и памяти легендарному музыканту Александру Григорьевичу Тихановичу. Мы вместе с вами аплодируем этому талантливому, безумно доброму человеку. Как-то, будучи студенткой, после новогодних съемок я опаздывала на поезд. Увидев мои слезы, Александр оставил водителя и сам сел за руль. Заехал прямо на перрон, где разгружали почту, когда проводница уже закрывала дверь вагона. Но, узнав популярного исполнителя, позволила мне заскочить в поезд. А ведь мы тогда практически не были знакомы. Этот человек всегда был невероятно отзывчивым. Светлая память народному артисту!..

За кого вы болели при отборе на «Евровидение»? Как вам победитель — «Navi Band»? Почему не выдвинули на конкурс свою кандидатуру?

— Сама я песен не пишу, у меня нет композиции, которая бы звучала в формате «Евровидения». Что касается нынешнего отбора, мне нравится эта группа. Талантливые, светлые ребята — рада за них.

Ваше любимое число?

— Когда-то было «семь». А как-то узнала, что по гороскопу мое число — шесть. Но мне не хотелось быть «шестеркой»! Вообще-то, для меня все цифры хороши. И число 13 ничуть не смущает. А в високосном 2016-м году счастливым числом стала високосная дата 29 февраля. Мне нужно было умудриться родить свою Аленку именно в этот день, чтобы раз в четыре года праздновать ее день рождения.

Расскажите о детях.

— Старшей Алисе — 13. Она хочет быть актрисой. 12-летний Арсений уже имеет достижения в большом теннисе. А 11-месячная Аленка — домашний антидепрессант, который всем поднимает настроение.

Сколько вам лет?

— Самый частый вопрос, который мне задают, — о росте. Отвечаю — 153 см. А что касается возраста… Однажды я нечаянно указала его в соцсетях, и теперь скрывать это бессмысленно. Мне — 43.

Где вы родились?

— В Витебске. Но мама вскоре уехала к отцу-военному в Полоцк, где я училась в школе.

Российская передача, в которой вы бы хотели видеть себя ведущей?

— Думаю, что-то интерактивное. Люблю прямой эфир и юмор. Возможно, пригодилась бы в утренней программе.

Играете ли вы на каком-то инструменте?

— Все собираюсь обучиться игре на гитаре.

При вашем непосредственном участии был организован проект «50 самых красивых и успешных людей Минска». Какова его судьба?

— Этот проект повторили несколько журналов. И мне он перестал быть интересен. К 8 марта вот уже в третий раз будет проходить конкурс «Супермама» с участием известных многодетных мам. А «ТОП-50», может, и повторим. За последние годы в столице появилось много новых интересных лиц. Проекты не заканчиваются, я по-прежнему в строю.

Что помогает вам так классно выглядеть и быть счастливой?

— Специально ничего не делаю для поддержания формы. Все мечтаю в тренажерный зал попасть. Спасибо родителям за хорошие гены!

Однажды я просто сказала себе, что буду самой счастливой девушкой, и запрограммировала успех. Люблю жизнь, люблю все, что со мной происходит. Не хожу с камнем за пазухой. Может, потому меня любит жизнь, и все, что со мной происходит, мне безумно нравится.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Подслушано во время концерта

Из телефонного разговора жительницы Глуши: «Не могу говорить. Все внимание — сцене. Там твой отец — на подпевке у Грибалевой. Без слов озвучивает музыкальную фразу. Объявил, что вокал у него хромает, но Лариса считает — неплохо получается. Фото свое с автографом Ефиму обещала».

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024