Темы

Александр ВОЛЧКОВ: «Охотники радуются добытому кабану скрепя сердце»

Александр ВОЛЧКОВ:  «Охотники радуются  добытому кабану скрепя сердце»


Недавно появилась информация о том, что в Беларуси собираются делать колбасу и тушенку из бобров. Мол, это будет деликатес для гурманов, который пользуется спросом в ресторанах Литвы и Польши. Комментируя эту новость, наш приятель-охотник с грустью вспомнил о неповторимом вкусе тушенки из дикого кабана, которую когда-то самолично готовил. Теперь об этом продукте, как и о шашлыке из дичи, нужно забыть. Как известно, в последние годы дикий кабан, мясо которого под запретом, активно отстреливается. О том, насколько сейчас актуален вопрос начавшейся более трех лет назад борьбы с африканской чумой, мы спросили директора Бобруйской районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Александра ВОЛЧКОВА.

— Поскольку угроза распространения вируса африканской чумы свиней по-прежнему существует, отстрел диких кабанов продолжается. Комплекс мер по сокращению численности этого вида животных проводится в соответствии с Постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь № 758 от 29 авгус­та 2013 года. Наша егерская служба регулярно обследует охот­угодья в радиусе 2-х километров от свинокомплексов. Организуем бригады из местных охотников.

— Александр Витальевич, еще недавно охотники платили за то, чтобы пойти на кабана. А теперь любителям охоты за такого рода трофей еще и доплачивают. Выходит, человек получает удовольствие от своего хобби, но, как рыбак, поймавший рыбку и отпустивший ее на волю, со своей добычей расстается…

— Добывать кабана вправе охотник, имеющий разовое разрешение. Так было и раньше. Но если до вступления в силу постановления можно было забрать тушу себе, то сейчас это делать категорически запрещено. Нарушитель может быть привлечен к ответственности, вплоть до уголовной. Добытому кабану охотники нынче «радуются» скрепя сердце.

Что касается компенсационной выплаты охотнику за отстрел дикого кабана, на сегодня она сос­тавляет две базовые величины, или 46 руб­лей.

— Насколько сократилась численность популяции дикого кабана на Бобруйщине с начала профилактического отстрела? Были ли обнаружены павшие животные?

— Поголовье дикого кабана уменьшилось на 99 процентов, то есть практически сведено на нет. А ведь в лесах, подведомственных нашей организации, еще лет пять назад водилось более 3,5 сотен голов этого животного. Ежегодно мы добывали до 130 кабанов, а за 2016 год егерской службой добыто всего три особи. Сведение на нет кормовой базы этих животных привело к тому, что они поменяли маршрут, перекочевав в другие места. Хотя нельзя исключать того, что они обитают где-нибудь в труднодоступных болотистых местах.
Случалось, что кабаны погибали в ДТП. Но, к счастью, за эти три с половиной года павших от болезни голов у нас не обнаружено. На территории района с самого начала предпринимаются все меры по защите частных подворий и свиноводческих ферм от заноса опасного вируса.


К сведению
В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит как при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями, так и через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.


— Каковы действия ответственных служб после уничтожения дикого кабана?
— В первый же день обозначается зона возможной угрозы заражения, проводится ее ветеринарная обработка. Ветврач вскрывает тушу, отбирает патологический материал, который отправляется в межрайонную ветеринарную лабораторию, а потом — в областную, где проводятся тесты и исследования на предмет выделения вируса АЧС. Туша отправляется на утилизацию в специально отведенные, огороженные места. Мясо, клыки, шкура — в скотомогильники. Таковых в Бобруйском районе два — на незадействованных землях в стороне Телуши и Брожи.

— Еще недавно зарубежные охотники стремились в белорусские леса, в том числе на Бобруйщину, чтобы вернуться домой с трофеем в виде кабана. Охотхозяйства, да и страна в целом неплохо на этом зарабатывали. Что может стать альтернативой этому виду трофейной дичи?

— Уничтожение дикого кабана не могло не ударить по бюджету. Многие хозяйства, в том числе наше, были ориентированы на выращивание этого быстроразмножающегося вида животных. Декабрь-январь — время массового гона кабана, только гонять, как говорится, некого.
Но в природе нет пустых ниш. В последние годы пошел заметный рост косуль, лосей, поохотиться на которых с гончими собаками приезжают любители охоты из-за границы. Опять же, — заяц, гусь, утка, вальдшнеп. Но доходы от добычи этих видов животных несоизмеримы с теми, что приносил дикий кабан. К примеру, приплод той же косули — один-два детеныша, в то время как кабан дает от четырех до восьми. Засуха пос­ледних лет привела к тому, что дикая птица стала редким гостем в местах традиционной охоты на нее на Бобруйщине, как то Петровичи, Ковали, Бортники, Воротынь. Но если снег продержится до марта, пернатые должны потянуться к водоемам.

— Как вы полагаете, долго еще будет работать положение об особом режиме использования ресурсов дикого кабана?

— Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени нет, а лечение запрещено. Потому наверняка в ближайшие годы запрет на добычу дикого кабана будет действовать. Ведь от этого зависит продовольственная безопасность страны. При свободной миграции диких животных нет никакой гарантии, что кабаны не принесут вирус к нам из Украины, России, Польши или из каких-то неконт­ролируемых территорий.
Охотники-профессионалы и любители ждут, когда война с кабаном пойдет на спад. Мероприятия по депопуляции этого животного закончатся, и поголовье начнет восстанавливаться. Как вид, полностью оно наверняка не будет истреб­лено. Хочется надеяться, что когда-нибудь мы все-таки попотчуемся тушенкой из мяса дикого кабана.


К сведению
В Беларуси вспышка АЧС была зарегистрирована в июне 2013 года на территории Ивьевского района Гродненской области. По официальной информации, АЧС в Беларусь попала вместе с импортным комбикормом. Уже в августе 2013 года Совет Министров утвердил временное положение об особом режиме изъятия, захоронения и уничтожения ресурсов дикого кабана.


Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора. 

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024