Темы

Участки для ведения личного подсобного хозяйства: порядок предоставления, условия использования

Довольно часто в редакцию поступают вопросы о том, если человек проживает в сельской местности, где нет подходящей работы, чем заняться, чтобы не уплачивать сбор на финансирование государственных расходов?

Изучив Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», можно сделать вывод, что в нем учтены различные варианты занятости сельчан. Например, периодами учас­тия в финансировании госрасходов считаются периоды осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; выполнения работ по гражданско-правовым договорам; осуществления ремесленной деятельности; а также периоды, в течение которых гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте, поселке городского типа, на выделенном ему земельном участке вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином подтверждаются сельским (поселковым) исполнительным и распорядительным органом.

Как же получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства? За ответом мы обратились к начальнику земле­устроительной службы Бобруйского райисполкома Светлане ЮРОЧКА:

— В последнее время заметно увеличился спрос на земельные участки в сельских населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства. Порядок их предоставления установлен Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», а также Кодексом Республики Беларусь о земле.

Согласно Указу гражданин обращается в сельский исполнительный комитет с заявлением о предоставлении ему земельного участка в любом населенном пункте, расположенном в пределах данного сельсовета, на территории которого он зарегистрирован.

Далее сельский исполнительный комитет, дает разрешение организации по земле­устройству (РУП «ПИ «Могилевгипрозем») на разработку проекта отвода этого участка. Разработка проекта отвода земельного участка осуществляется РУП «ПИ «Могилевгипрозем» на основании договора подряда, заключаемого данной организацией с гражданином, заинтересованным в предоставлении ему земельного участка, за счет его средств. Далее участок оформляется в соответствии с законодательством. В результате гражданин получает в Бобруйском филиале РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» правоудостоверяющие документы на него.

Согласно Указу гражданин, которому предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, обязан в течение 1 года с момента его регистрации в организации по госрегистрации приступить к занятию участка в соответствии с целью его предоставления. Если в течение этого времени не приступает к его занятию, то по истечении этого срока сельский исполнительный комитет дает предписание о необходимости выполнения условий отвода. Если гражданин и в течение одного месяца не приступил к освоению земельного участка, то сельисполком в соответствии с его компетенцией принимает решение о прекращении права пожизненного наследуемого владения земельным участком либо подает в суд исковое заявление о прекращении права собственности на землю.

К слову

В соответствии со ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о земле размер земельных участков, предоставляемых гражданину Республики Беларусь в сельском населенном пункте, в котором он зарегистрирован, или предоставляемых в ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара, а предоставляемых в аренду — 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного на территории соответствующего сельсовета для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме.

Подготовила Ольга ГРЕК.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024