Темы

Ловись рыбка…

Ловись рыбка…
На водоемах уже кое-где появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки-экстремалы, терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».

Любителей зимней рыбалки, похоже, ничто не пугает, даже то, что ежегодно на тонком льду гибнут люди.

Спасатели предупреждают, что выход на неокрепший лед представляет серьезную угрозу для жизни, ведь человеку достаточно провести в холодной воде 15 минут, чтобы последствия стали необратимыми.

В воде с температурой 5-15°С человек может продержаться до четырех часов, не более 20 минут в воде с температурой 2-3°С и около 10 минут — при еще более низкой температуре.

rybakov_kotorykh_mchsПо статистике МЧС, чаще всего жертвами хрупкого льда на водоемах становятся рыбаки и дети. Треть взрослых при этом гибнут в нетрезвом состоянии.

Спасатели напоминают, что лед считается безопасным, если его толщина достигла как минимум 20 см, а сам он приобрел зеленый или голубовато-зеленый оттенок. Грязный и буро-серый лед, как правило, уже подтаявший, ступать на него небезопасно. Особенно непрочный лед около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кус­тов и зарослей камыша.

Рыбакам следует позаботиться о собственной безопасности, захватив с собой, по крайней мере, спасательный жилет, веревку, а также палку или доску.

На льду нежелательно скапливаться большими группами, а также сверлить много лунок вблизи друг друга.
Если вы все же провалились под лед, спасатели настоятельно рекомендуют не паниковать. Всегда зовите на помощь, если рядом есть люди.

Старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Далее постарайтесь налечь грудью на край и, закинув ногу, выбраться на лед. Если лед обламывается, не переставайте пытаться спастись. Выбравшись на кромку, отползите или откатитесь подальше от полыньи. На берег или в другое безопасное место лучше ползти — медленно и осторожно.

На берегу нужно снять и отжать мокрую одежду. Двигайтесь, выполняйте физические упражнения, чтобы согреться, разведите костер. Чтобы не усугублять собственное состояние, лучше вызвать бригаду скорой помощи.

Если на ваших глазах под лед провалился другой человек, не стоит паниковать и совершать необдуманные поступки. Действуйте осторожно, чтобы тоже не оказаться в воде. Если не уверены в своих силах, лучше позовите на помощь кого-то более опытного.

Найдите палку, шест, веревку или доску и аккуратно, распластавшись всем телом по льду, ползите к полынье. Приблизившись, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте ему веревку. Когда он схватится, просите его работать ногами. Так он поможет вам вытащить его на поверхность.

led_big

Если вы вытащили бездыханное тело, нужно попытаться удалить воду из его легких, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Реанимационные действия нужно делать обязательно, даже если человек был в холодной воде более 10 минут.

Дмитрий СКАЗОВ, 

старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024