Темы

Человеческая жизнь бесценна

Человеческая жизнь бесценна
Вот уже пятый год в Бобруйске действует центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», созданный по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима. Одним из направлений его деятельности являются доабортное консультирование в женских консультациях, которые проводят врачи совместно с сотрудниками центра.

readmsg

Бобруйчанка Надежда Савченко — счастливая мама четверых детей. Сегодня ей даже страшно вспомнить о том, что когда-то она думала о прерывании беременности. Пять лет назад женщина узнала, что ждет четвертого ребенка. Первыми ее чувствами были растерянность, волнение за будущее своей семьи. «К тому времени я воспитывала уже троих детей. И новость об очередной беременности меня сильно смутила. Меня пугала нестабильность. Детей ведь нужно не только одеть и накормить, но и дать им образование. Мне предстояло предабортное консультирование, так как я собиралась прервать беременность. Признаюсь, в самый последний момент у меня все же возникли сомнения на счет правильности своих действий. Пообщавшись с психологом центра «Покрова», я поняла, что не стану совершать роковой ошибки, о которой потом буду всю жизнь сожалеть. Знаете, во время беседы ты на миг останавливаешься. И этот миг или секунда имеют судьбоносное значение. Меня также поразило то, что ты и твоя жизнь кому-то не безразличны», — рассказывает Надежда.

4Спустя время у нее родился сын Артем, который растет разносторонним любознательным мальчиком. У нашей героини четыре сына. старшему 21 год, средним — близнецам — по 7 лет и младшему четыре годика. В понимании многодетной мамы, мужчина — это надежная стена. «Наверное, кто-то сверху мне решил дать задание, чтобы я именно таких мужчин и вырас­тила», — говорит женщина. Она очень благодарна сотрудникам центра за моральную и материальную помощь. Все эти годы она поддерживает с ними связь и даже иногда принимает участие в мероприятиях, как волонтер. Теперь Надежда знает, что выход есть в любой ситуации. Главное — довериться самой жизни. «Есть хорошая пословица — Бог дает дитя, дает и на дитя. Но истинность этого понимаешь уже потом. Большая заслуга волонтеров, и, конечно же, врачей, что они проводят подобные консультации и помогают женщинам в трудных жизненных ситуациях», — убеждена многодетная мама.

Волонтер Евгения Рубин
Волонтер Евгения Рубин

Всего за время деятельности центра «Покрова» удалось спасти более 100 жизней. По словам сотрудников, даже если бы речь шла всего об одной — их труд не напрасен, ведь человеческая жизнь бесценна. Волонтер Евгения Рубин несколько лет проводит доабортное консультирование. По ее словам, большинство женщин не понимают до конца, что такое аборт и каковы его последствия. «Я рассказываю о том, какой вред физический и духовный они могут нанести себе своими действиями. Объясняю, что развитие человека начинается с момента зачатия. Причины, по которым женщины решаются на прерывание беременности, как правило, похожи. В большинстве случаев это бытовые и финансовые проблемы, страх перед будущим. К сожалению, сегодня появилось такое понятие, как профилактика беременности. Люди боятся детей, не хотят продолжения рода. И это нездоровая волна. Поэтому мы и ратуем за семейные ценности», — говорит Евгения.

По словам директора центра Андрея Зубенко, в судьбе тех женщин, которые отказались от аборта, чудесным образом все устроилось. «В конечном итоге они осознают, что у них появилась настоящая ценность — дети. Считаю, что чем больше семья, тем интереснее и насыщеннее жизнь. Кроме подобного консультирования, мы занимаемся просвещением подрастающего поколения в школах, колледжах, проводим различные конкурсы, фестивали на семейную тематику, оказываем материальную поддержку разным категориям семей, создаем приют для женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — рассказал в беседе с журналистом руководитель центра.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Последние новости

Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024