Темы

Зима нечаянно нагрянет…

Зима нечаянно нагрянет…

…Когда ее совсем не ждут. Как не ждали на некоторых молочно-товарных фермах приезда руководства района с целью проверки готовности к содержанию крупного рогатого скота в зимний период и наведения порядка на земле. Работники МТФ, привыкнув жить по старинке, видать, рассчитывали, что зима придет, а там видно будет. Не получилось…

ФОТО 1
ФОТО 1

На прошлой неделе под руководством председателя райисполкома Александра Осипова с участием заинтересованных служб состоялся объезд некоторых сельхозпредприятий. Первым пунк­том посещения стала МТФ д. Подъясенка ОАО «Совхоз Киселевичи». Первое, что бросилось в глаза на территории фермы, — сгруженные в кучу опилки для подстилки коровам, хранящиеся на открытом воздухе (фото 1). Надо сказать, что в этот день шел дождь, поэтому опилки лежали практически в луже. «Неужели нельзя предусмотреть помещение, укрытие, навес, чтобы они хранились в сухом виде?» — обратился глава района к руководителю хозяйства А.М. Казаку. Внятного ответа не последовало. А ведь каждый, кто сталкивается с содержанием коров, должен знать, что животные в лежачем положении проводят больше половины суток. Если место для отдыха у буренки неудобное, подстилка твердая, колючая или чересчур влажная, ей придется часто подниматься, что в скором времени обернется заболеванием конечностей или приведет к другим осложнениям. С несоответствующим нормам материалом на ферму легко заносятся патогенные бактерии.
Но что говорить о подстилочном материале, если на ферме не обес­печены выполнение технологического регламента при выращивании КРС, учет и сортировка молодняка, не сбалансированы рационы кормления, не организована работа ортопедических групп по расчистке копыт КРС и пр. — все это влияет на качество и количество молока, снижение привесов, непроизводительное выбытие а, соответственно, ведет к экономическим потерям и сказывается на заработной плате работников. Отсюда вывод: чтобы хорошо зарабатывать, нужно хорошо и качественно трудиться.

ФОТО 3
ФОТО 3

При дальнейшем осмотре территории фермы обнаружилось, что летний лагерь для содержания молодняка КРС не вычищен, то есть к зиме не подготовлен (фото 3). Возле сарая бросалась в глаза куча битого шифера (фото 2). Как пояснили специалисты хозяйства, она осталась после того, как перекрывали к зиме крышу. Но ведь перекрывали кровлю не за минуту до посещения МТФ заинтересованными службами — об их приезде знали заранее… Тогда вопрос: почему не убрали?

ФОТО 4
ФОТО 4

Недочеты, которые не требуют больших финансовых затрат, встречались повсюду. Или вот еще сюжет: вместо аккуратной контейнерной площадки пришлось лицезреть железный бак, заполненный мусором, что никак не вяжется с санитарно-гигиеническими нормами и правилами (фото 4).

В д. Барановичи на молочно-товарном комплексе филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП», который стал следующим пунктом объезда, особых претензий к санитарному состоянию территории, не считая замечания по обкоске сор­ной растительности, у главы района не было. Это неудивительно, ведь сколько сил и времени потрачено на благоустройство комплекса. В ходе субботников на помощь работникам МТК даже направлялись труженики различных организаций района… Зато вопросы по содержанию молодняка вызвали массу нареканий. Телята в сараях не отсортированы по возрасту, не обезрожены, болеют, кормятся не в соответствии с технологичес­ким регламентом, что приводит к низким привесам. Вот вам снова экономические потери!

p2
ФОТО 2

На территории МТК требуются побелка сарая № 2, ремонт кормового стола и подготовка к зимнему содержанию скота в сарае №6. И еще много других замечаний.

Руководителям данных сельхозпредприятий установлены сроки для устранения недостатков в работе. Будет ли исправлено положение дел, покажут мониторинги, проводимые заинтересованными службами. За невыполнение поручений спрос будет суровый. На носу зима, да и время уговоров уже прошло…

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024