Темы

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Каждый год приближение осенне-зимнего периода омрачается очередным подъемом простудных заболеваний. Гриппом и ОРВИ болеют все — дети и старики, мужчины и женщины. Так что же нужно делать, чтобы защитить себя и семью от гриппа и ОРВИ?

215549Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны. Они словно «липнут» к людям и всего нескольких вирусных частиц, попавших в организм через грязные руки, с воздухом в общественном транспорте, офисе или собственной квартире, достаточно для того, чтобы человек тяжело заболел.

Одной из немногих рекомендаций, которые действительно помогают защититься от заражения гриппом и простудой (ОРВИ), является частое мытье рук. Хотя входные ворота для простудных заболеваний отнюдь не руки, а слизистые оболочки дыхательных путей. Заразиться вирусами просто — достаточно грязными руками потереть глаза, коснуться рта, носа.

Ношение защитной маски — также профилактика ОРВИ и гриппа. Причем ее стоит носить и заболевшему, и тому, кто находится рядом, особенно в помещении. Повязка на больном позволит многократно уменьшить количество вирусов, которые миллионами выделяются не только при кашле и чихании, но даже при обычном дыхании. Причем каждые 2-3 часа индивидуальную повязку необходимо либо пропаривать горячим утюгом, либо менять на новую.

Промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами — действенный способ удаления вирусов, которые уже попали в наши дыхательные пути. Недостаток этого средства в том, что он малодоступен в то время, когда особенно необходим и действительно может помочь. Гораздо эффективнее закапывание в нос жировых эмульсий, создающих защитную пленку, которая предохраняет слизистые от контакта с вирусами.

Частое проветривание помещений, влажная уборка, безусловно, играют определенную роль в профилактике. Но нужно помнить, что источник инфекции — это в первую очередь больной человек. Логично было бы проветривать помещение каждый раз, когда в нем кто-то покашляет или чихнет.

Лучший способ не зара­зиться гриппом и ОРВИ —это не контактировать с больным человеком, т. е. не находиться с ним в одном помещении, не дышать с ним одним воздухом.

Хочется пару слов сказать о народных средствах профилактики. Чеснок — самое известное и самое «ароматное» средство. Фитонциды, содержащиеся в нем, уничтожают респираторные вирусы. Народная медицина наделяет противовирусными эффектами лук, мед и пряности. Действие лука во многом схоже с эффектом чеснока. Мед и пряности улучшают кровообращение в носу и ротоглотке, повышая местную тканевую самозащиту.

Прививки являются специ­фическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител — защитных агентов, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно — за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.

Профилактика простудных заболеваний — многокомпонентный и продолжительный процесс. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта, отказ от вредных привычек, снижающих сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, предотвратят возникновение многих проблем со здоровьем.

Наталья ШАРОВА, врач-терапевт УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024