Темы

Прекрасное рядом

Прекрасное рядом
В последнее время все чаще на страницах нашей газеты мы пишем о негативных моментах, связанных с нарушениями природоохранного законодательства, бесхозяйственностью. То заинтересованные службы выявили свалку, то нерадивый руководитель на подведомственной территории не предпринимает мер по наведению порядка и соблюдению необходимых норм и правил благоустройства. «Стоп!» — решили мы. Негатива в нашей жизни и так предостаточно. Давайте лучше порадуемся прекрасному, а заодно скажем «спасибо» людям, которые это прекрасное создают собственными руками и неуемной фантазией.

Долго думать над тем, где найти таких людей, не пришлось — идею подсказали в районном Совете ветеранов. Совсем недавно были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее ветеранское подворье, о которых нам любезно рассказала председатель ветеранской организации Е.В. Довнар:

Подворье Н.А. Амос.
Подворье Н.А. Амос.

— Конкурс стартовал 15 июня. В нем могли принять участие ветераны, которые чувствовали в себе силы и желание превратить свой приусадебный участок в сказку. Именно благоустройство и улучшение санитарного состояния сельских подворий, широкое привлечение населения к наведению порядка в населенных пунктах, сохранение национального колорита, самобытности сельского образа жизни — первостепенные цели и задачи данного мероприятия. Итоги конкурса подвели в августе. Члены жюри оценивали участников по различным критериям. Это не только содержание приусадебной территории, жилого дома, хозпостроек, огорода, но и оригинальный подход к оформлению участка, его ухоженный вид, наличие зоны отдыха и малых архитектурных форм, редких растений и плодовых деревьев…

Подворье М.Я. Колотковой
Подворье М.Я. Колотковой

Победителем конкурса признана М.Я. Колоткова. Женщина живет в аг. Б. Бортники. Ее ухоженный дом — хороший пример внимательного отношения к родной земле. Он лучше всего может охарактеризовать свою хозяйку. Ее заботливые руки здесь видны во всем: в чисто вымытых окнах, в клумбах, на которых каждый цветок красуется на радость окружающим, в огороде, где из года в год собирается богатый урожай.

Подворье Т.П. Паращук
Подворье Т.П. Паращук

Не отстает от Марии Яковлевны Т.П. Паращук, занявшая 2-е место. Тамару Петровну знает не только жители п. Туголица, где она проживает, но и весь район. Активная и творческая, она ни дня не сидит на месте. Вот и свой учас­ток обустроила так, чтобы все в­ок­руг удивлялись ее неуемной энергии и фантазии.

3-е место разделили Н.А. Амос из Каменки и В.Н. Фиалковская из Калиновки. У хорошей хозяйки все должно содержаться в полном порядке — это об этих женщинах. Приусадебные участки Натальи Анатольевны и Валентины Николаевны всегда притягивают взгляд. Видно, что здесь умеют беречь прекрасное и ко всему относиться с душой.

А теперь, не обессудьте за пафос, но своим добросовестным отношением к труду и активной жизненной позицией эти хозяйки подают достойный пример другим. Действительно, у них есть чему поучиться. Не верите? Посмотрите еще раз на фото.

Ольга ГРЕК. Фото предоставлено районным Советом ветеранов.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024