Темы

Министр лесного хозяйства посетил Бобруйщину

Министр лесного хозяйства посетил Бобруйщину

Сегодня министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович прибыл в наш район. В планах визита — проведение приема граждан в райисполкоме и посещение некоторых объектов ГЛХУ «Бобруйский лесхоз». Однако прежде глава лесного ведомства встретился с журналистами и ответил на ряд вопросов.

_0mg0_001
Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Михаил Амельянович

В беседе с представителями СМИ Михаил Михайлович отметил, что в отрасли есть большие планы по модернизации и развитию. Воплощать некоторые из них в жизнь помогает заем Всемирного банка в размере 41 млн. долларов. Большая часть денег расходуется на приобретение техники. Также запланировано строительство шести биофабрик по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой по так называемому финскому опыту.

Министр подчеркнул, что республика экспортирует лесную продукцию и услуги в 25 стран. Главные партнеры — Польша, Литва, Германия, Латвия, Китай, Бельгия, Нидерланды. В Беларуси работают 55 заводов по выпуску древесной топливной щепы, 11 — по изготовлению древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов, 11 — по изготовлению колотых дров.

Журналисты затронули тему июльского урагана, который нанес значительный урон лесному хозяйству. Михаил Амельянович пояснил, что всего по стране было повреждено более 4 млн. кубометров древесины на площади почти 14 тыс. га. Уже большая половина этих площадей расчищена. «Сегодня все лесхозы участвуют в ликвидации последствий урагана. Кроме того, до конца осени на поврежденных участках планируется посадить около 5 тыс. га новых лесов».

К слову о новых насаждениях. Глава ведомства напомнил, что с 8 по 31 октября по инициативе Министерства лесного хозяйства на территориях, поврежденных июльскими ураганными ветрами, проходит добровольная акция по посадке деревьев «Обновим леса вместе!». «Приятно отметить, что акция многих не оставила равнодушными — в ней принимают участие как отдельные граждане, так и коллективы организаций, предприятий, ведомств. Отрадно, что люди болеют за судьбу леса и вносят в его восстановление свою посильную лепту. Подобные акции важны как для лесного хозяйства, так и для привития гражданам уважительного отношения к нашему зеленому богатству», — заключил Михаил Михайлович.

Отвечая на вопрос о кадровом потенциале, министр отметил, что в системе лесного хозяйства заняты около 36 000 человек. Несмотря на то, что в лесхозах в последнее время используется больше техники, численность работников сохраняется на прежнем уровне.

Тружеников леса по республике готовят в 2-х высших и 7 средних специальных учебных заведениях. Для молодых специалистов созданы благоприятные условия. Об этом свидетельствует тот факт, что около 80% юношей и девушек после обязательной отработки по распределению остаются не просто в отрасли, а продолжают трудиться на своих первых рабочих местах.

В беседе была затронута тема 80-летия ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», которое учреждение отметило в сентябре. Глава ведомства рассказал о том, что такие же юбилеи у еще 46-ти лесхозов в республике, кроме того, 80 лет назад был образован и орган управления лесным хозяйством. Также министр подчеркнул, что Бобруйское лесохозяйственное учреждение подошло к юбилею с хорошими результатами. «Уже тот факт, что Бобруйский лесхоз входит в тройку лучших в Могилевской области и двадцатку лучших в республике — говорит сам за себя», — подчеркнул Михаил Амельянович.

Ольга ГРЕК. Фото автора.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024