Темы

Право доступно всем

Право доступно всем

Правовая информатизация на современном этапе развития государства остается одним из самых приоритетных направлений. Чем регулируются правовые отношения? Что такое правовой акт? Как получить к нему доступ? Для ответа на все эти вопросы в Республике Беларусь функционирует государственная система правовой информации.

maket_karta_dГосударственные информационно-правовые ресурсы, созданные Национальным центром правовой информации (НЦПИ), позволяют всем желающим получить доступ к официальной и достоверной правовой информации Респуб­лики Беларусь и материалам правоприменительного характера.
Именно НЦПИ осуществляет сбор, хранение, систематизацию, предоставление и распространение эталонной правовой информации, а также официальное опубликование правовых актов.

Информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE»

Все законодательство Республики Беларусь, решения местных органов управления и самоуправления, международные договоры объединяются и включаются в эталонный банк данных правовой информации, который распространяется НЦПИ в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

Всем, кому необходим доступ к официальной, оперативной и достоверной правовой информации, НЦПИ предоставляет возможность работы со всем массивом актуального белорусского законодательства в сети Интернет с помощью системы «ЭТАЛОН-ONLINE» (www.etalonline.by). В системе можно просмотреть всю историю документа и междокументные связи, а также поставить нужный акт на контроль и узнавать обо всех его изменениях своевременно.

Выбирай www.pravo.by

НЦПИ обеспечивает функционирование основного государственного интернет-ресурса в области права — Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь www.pravo.by. Именно он выступает в качестве единственного источника официального опуб­ликования правовых актов нашей страны. Ежедневно на портале пуб­ликуются порядка 30 вновь принятых правовых актов.

Правовой форум Беларуси

Обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение может любой посетитель сайта «Правовой форум Беларуси» (www.forumpravo.by). Вся информация на нем структурирована по темам и представлена в виде разделов и форумов.

Для самых маленьких

Специально для самых маленьких, их родителей и учителей по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь НЦПИ в 2008 году разработан Детский правовой сайт (www.mir.pravo.by), где вся информация изложена на простом и доступном языке, а статьи сопровождаются красочными иллюстрациями.

А еще…

Получить доступ к правовой информации можно и в печатной форме. На полках книжных магазинов представлены официальные печатные издания Конституции и кодексов Республики Беларусь, сборники правовых актов, комментарии к ним, брошюры по актуальным вопросам и многое другое.

Одним из элементов государственной системы правовой информации является межгосударственный обмен правовой информацией. Учитывая активное участие Респуб­лики Беларусь в интеграционных процессах, проводимую государственную политику, которая направлена на развитие сотрудни­чества со странами мира, НЦПИ устанавливает двусторонние контакты с аналогичными организациями других государств. На сегодняшний день НЦПИ активно взаимодействует с такими субъектами в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Молдове и других странах.

Для обеспечения любому гражданину свободного доступа к правовой информации НЦПИ совместно с Министерством культуры на базе публичных библиотек созданы публичные центры правовой информации. На сегодняшний день функционирует более 580 таких центров по всей стране. Свободный и бесплатный доступ к правовой информации предоставляют также центры эталонной правовой информации, функционирующие как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом.

Информацию о публичных центрах правовой информации и цент­рах эталонной правовой информации можно получить на портале www.pravo.by.

В нашей стране каждый имеет право на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации.

Давайте знать законы своей страны!

Региональный центр правовой информации Могилевской области.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024