Темы

Тропинками родного края. Часть 2. Мирский замок и Слоним

Тропинками родного края. Часть 2. Мирский замок и Слоним

В разгар лета журналист «районки» задался целью исследовать на себе, как при минимуме средств и удобств за небольшой промежуток времени можно отрешиться от пов­седневных забот, окунуться в мир таинственных народных преданий и легенд, познакомиться с историко-культурными ценностями родного уголка земли и получить массу положительных эмоций. Выбор места исследования пал на Гродненскую область, как на одну из богатейших достопримечательностей.

Первую часть заметок читайте здесь. Очередным пунктом моего маршрута стал Мирский замок.

mir3t3

Мирский замок: история и легенды с привидениями

mir3t37Мирский замок — знаменитое оборонительное укрепление и резиденция в городском поселке Мир Гродненской области. Со времени основания замок не раз менял своих владельцев. Его хозяевами в разные времена были влиятельные и знатные особы: Ильиничи, Ра­дзивиллы, Витгенштейны. До 1939 года последними владельцами замка были Святополк-Мирские. Затем замок стал государственной собствен­ностью. За свою историю он перенес тяготы всех войн, которые проходили на территории Беларуси. Сегодня замок является национальным памятником. В его стенах расположен музей, вызывающий большой интерес, как популярнейший туристический объект Беларуси.

mir3t937Каменное строение, воздвигнутое в XVI—XVII веках, восхищает и сегодня. Торжественная величавость толстых кирпичных стен навевает мысли о суровой необходимости в любой момент быть готовым к отражению вражеских атак со всех сторон, а заос­тренные пики башен устремлены в высокое небо. Глядя на них, кажется, что они цепляют проплывающие над ними облака. У входа вперемешку с родной речью слышен иноземный говор. Англичане, немцы, поляки, а также граждане иных иностранных государств, проявляют к этому культурно-историческому объекту немалый интерес, в чем довелось мне убедиться лично.

m9ir3t037Набеги крымских татар и неустойчивая внутренняя политичес­кая ситуация вынуждали прежних владельцев замка проявлять серьезную обеспокоенность за безопасность и свои жизни. Могучие башни высотой около 25 метров были спланированы как самостоятельные узлы обороны. Каждая башня имела по пять боевых ярусов с бойницами и сложную систему внутренних переходов. В кирпичную наружную и внутреннюю часть стен замка были вкраплены камни-валуны, а пространство между ними заполнялось мелкими камнями и кирпичным боем.

Но не только кровавые бои, осады и штурмы познало это мощное фортификационное сооружение. Богатство и великолепие внут­реннего убранства дворца поражают даже спустя века. Уцелевшие и отреставрированные предметы роскоши, наряды, аксессуары, хозяйственные помещения и кладовые говорят о том, что обитатели замка жили широко и со вкусом.

m9ir3t37

9mir3t3Как любой средневековый объект, Мирский замок имеет свои легенды. Их много, но особенно меня впечатлила легенда о яблоневом саде. Из поколения в поколение передавалась эта история о том, что в 19 веке, когда замок перешел во владения князей Святополк-Мирских, на месте озера вблизи замка был яблоневый сад. Князь задумал на этом месте выкопать озеро, поэтому приказал его вырубить. Но дело было весной, когда сад стоял весь в цвету. Согласно народному поверью, рубить цветущее дерево — грех, поэтому слуги отказались выполнять этот приказ. Упрямый князь сам вырубил несколько яблонь, а остальные уничтожили нанятые им люди не из местных. Затем они начали копать озеро. Однако при этом нередко происходили несчастные случаи, гибло очень много людей. Погиб здесь и сын местной ведьмы. Не пережив горя, она прокляла это место со словами: «Чтобы в озере утонуло людей столько же, сколько было вырублено деревьев». Проклятие начало сбываться. Первой утопленницей стала княжна Сонечка, когда ей исполнилось всего 12 лет. Вскоре умер на берегу и сам князь. В озере утонуло большое количество людей, но через какое-то время тонуть перестали, видимо, потому что количество загубленных человеческих жизней и яблонь уровнялось. А в наши дни есть очевидцы, которые утверждают, что в одной из башен замка иног­да появляется девушка в белом пышном одеянии. Говорят, что это потревоженный дух юной утопленницы Сонечки.

slonim90

Слоним и слоны

slonimПосле Мирского замка меня ожидал еще один из древнейших белорусских городов Гродненской области — Слоним. Расположен он на слиянии рек Щара и Исса. В 10 километрах от Слонима находитс­­­я известнейший Жировичский православный монастырь, куда, собственно, я и держала путь. Но попасть в него могла только утром следующего дня, поэтому оставшуюся часть июльского вечера решила посвятить изучению этого маленького провинциального городка с богатой многовековой историей.

slonim7

slonim9Слоним известен с 1252 года, о чем оповещает надпись на баннере на одном из перекрестков. В прежние времена город назывался Услоним (от слова «заслона»), а со временем название трансформировалось в «Слоним». Есть еще одна версия о происхождении названия. Ее сторонники уверяют, что слово «Слоним» произошло в результате слияние двух основ греческих слов «соло» — «один» и «ним» — «имя». Вместе получается «Одноименный», что имеет общий корень со словом «Салоники» (название греческого города). Но эта версия считается скорее шуткой, порожденной желанием приверженцев греческой культуры иметь что-либо общее с Грецией. Что же касается меня лично, то без всяких исторических доводов и научных обоснований я в названии этого города слышу слово «Слон». Можете улыбнуться вместе со мной — в сквере у фонтана я увидела двух цветочных слонов. Почему бы и нет? В Бобруйске — боб­ры, в Слониме — слоны.

slonim3

slonim99В средние века город был в составе Великого княжества Литовского и входил в Новогрудское воеводство. В 1531 году город обрел Магдебургское право. Высочайшего пика развития он достиг во времена, когда старостой стал Михаил Огинский. Благодаря предприимчивости старосты в Слониме построено несколько предприятий, а также канал, соединяющий приток Припяти Ясельду со Щарой. В 1777-1782 годах в знаменитой типографии Огинских печатались книги на латинском, польском и итальянском языках. Много внимания Михаил Огинский уделял придворному театру. Слонимский оркестр являлся одним из самых больших придворных оркестров Европы того времени и был хорошо известен далеко за пределами города и государства. На стене драмтеатра в центре города в знак признательности размещена табличка с надписью на белорусском языке: «Міхал Казімір Агінскі, 1728-1800, гетман Вялікага Княства Літоўскага, мецэнат, кампазітар, заснавальнік традыцый тэатральнага мастацтва ў Слоніме».

(Окончание следует.)

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024