Темы

Тропинками родного края. Часть 1. Новогрудок и Свитязь

Тропинками родного края. Часть 1. Новогрудок и Свитязь
Как минимум раз в год трудящиеся задаются вопросом: «Где и как провести отпуск?». Время от времени домашние фотоальбомы и страницы в соцсетях пополняются коллекциями изображений южных морей, величавых гор, восхитительных растений и иных экзотических пейзажей, в центре которых — блаженные улыбки отдыхающих. Понятно и объяснимо желание жителей умеренно континентального климата погреться под лучами заморского солнышка, почувствовать на себе дыхание бриза.

novogr

Многие страны, где хорошо развит туристический бизнес, бесспорно, хороши для отдыха и развлечений. Тем не менее, сегодня со стороны иностранных туристов наб­людается возрастающий интерес к Беларуси. Объясняется это сказочной красотой белорусской природы, ее чистым воздухом, насыщенным ароматами соснового леса, выгодным географическим положением страны и большим количеством достопримечательных мест.

novogr9

По сравнению с зарубежными странами туризм, как отрасль, в Беларуси пока еще недостаточно развит. Но кому это может служить серь­езным препятствием? Лишь тем, у которых понятия о полноценном отдыхе ассоциируются с проживанием в иностранных отелях по системе «все включено» и с пассивным возлежанием на пляжах, заполненных телами, словно подрумянивающимися на противне в духовке пирожками. А для лиц, не изнеженных избыточным комфортом и предпочитающих шагать по жизни налегке, путь к здоровому отдыху пролегает по маршруту с непредсказуемыми поворотами, событиями и встречами. В разгар лета журналист «районки» задался целью исследовать на себе, как при минимуме средств и удобств за небольшой промежуток времени можно отрешиться от пов­седневных забот, окунуться в мир таинственных народных преданий и легенд, познакомиться с историко-культурными ценностями родного уголка земли и получить массу положительных эмоций.

Выбор места исследования пал на Гродненскую область, как на одну из богатейших достопримечательностей. Сначала электричка от бобруйского ж/д вокзала, а потом автобус Минск-Новогрудок приближают меня к намеченной цели. Из окна, наблюдая за живописным июльским пейзажем, замечаю, что равнинная поверхность уступает место холмистым рельефам.

novogr92

Новогрудок и его окрестности встречает своих гостей обилием церковных куполов. На волне энтузиазма, со свежими силами в первый же день пребывания в городе посещаю несколько православных и католических объектов: церковь святого Николая, Борисоглебскую церковь, костел святого Архангела Михаила, храм в честь иконы Божией Матери.

novogr98

Новогрудок был основан в 10 веке. Не вызывает и тени сомнений факт, что название его происходит от слов «Новый город». Когда-то этот один из самых древних городов белорусской земли являлся крупным торгово-ремесленным центром. Был резиденцией князей Великого княжества Литовского, а при князе Миндовге — его столицей. Несмотря на смену эпох и множество преобразований, городу удалось сохранить свою непов­торимость. Древние храмы стоят рядом с современными строениями. Узкие улицы с небольшим движением располагают к созерцательности, душевному комфорту.

novogr2

Особое впечатление на меня произвел средневековый новогрудский замок, а точнее, руины, которые остались от некогда величественных башен. Возведен замок был на высоком холме, окружен глубоким рвом, который сохранился и до наших дней. Когда-то это место являлось мощнейшим опорным пунк­том и включало в себя еще несколько башен. В одной из них имелся потайной выход к воде. В смутные времена новогрудский замок помогал жителям выстоять против многочисленных набегов крестоносцев и иных врагов. Никто так и не смог его покорить. Лишь последующие войны (русско-польская и Северная война со шведами) пагубно отразились на дальнейшей судьбе этого легендарного форпоста. В 1700-1721 годах он был разгромлен и разграблен. Но и сегодня замок, полуразрушенный, утративший первоначальный облик, популярен не только в своем городе, но и далеко за его пределами. Здесь ежегодно проводятся рыцарские фестивали. Сюда нередко заглядывают ребятишки, чтобы поиграть и покататься на велосипедах. По его территории порой прогуливаются взрослые. А из беседы с местным жителем я узнала, что его любимая забава зимой — прокатиться с ветерком на саночках вместе с внуком по крутому снежному склону в глубокий ров, некогда наполненный водой и служивший надежным заслоном от былых врагов.

novogr929Новогрудок необычайно богат на исторические памятники и сооружения. Чтобы детально ознакомиться с историей этих мест, времени оказалось недостаточно. По возможности я старалась побольше снимать фото- и видео, чтобы потом по ним восстанавливать схему передвижения и самостоятельно изучать увиденное.

Прогуливаясь по улицам города, неожиданно обнаружила среди достопримечательностей сквер имени Владимира Высоцкого и в нем бюст Владимира Семеновича. Памятник барду появился в городе благодаря стараниям одного из местных поклонников его таланта. Во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой» Владимир Высоцкий несколько недель провел в Новогрудке. И хоть сам он не снимался, но в фильм вошли несколько его песен.

novogr18

Что еще запечатлелось в памяти? Глубокое уважение горожан к Адаму Мицкевичу. В центре города расположен Дом-музей писателя, а во многих местах можно увидеть скульптурные композиции на темы его произведений и цитаты. Я бы сказала, что духом его творчества пропитана вся Новогрудчина. И неспроста рукотворный холм — Курган Бессмертия Адама Мицкевича — располагается рядом с горой, где находится старинный замок.

sv3i9

Находясь на новогрудских землях, невозможно обойти вниманием озеро Свитязь, которое, кстати, воспел Адам Мицкевич. Находится оно в нескольких километрах от деревни Валевка, практически в цент­ре Новогрудской возвышенности. Происхождение озера связано с тайной, которую изложил в своей балладе «Свитязь» Адам Мицкевич. Согласно сюжету, много веков назад на город напало вражеское войско. На беду, в тот момент все мужчины отправились в военный поход. Остались лишь жены, дети и старики. Силы были не равны. Свитязяне понимали, что не смогут победить врага и попадут в рабство. И отважные горожане предпочли смерть рабству.

sv3i

Они стали молиться о том, чтобы их город ушел под землю вместе с ними. Небеса услышали эту мольбу. Город вместе с жителями и врагами провалился в бездну. На месте образовалось озеро Свитязь. Жители превратились в лилии вдоль берега. Вода в озере кристально чистая, поэтому в солнечные дни сквозь толщу воды просматривается устланное пес­ком дно. Некоторые старожилы уверяют, что в ясную погоду в глубине можно увидеть мостовую непокоренного города. Любая легенда, сказка или быль, безусловно, имеют под собой какое-либо реальное основание. Так, наши современники-геологи утверждают, что озеро было образовано на месте глубокого разлома почвы. Вполне вероятно, что в те далекие времена город стоял на земле, внутри которой были огромные пус­тоты. Невозможно достоверно установить ход событий минувших столетий, но очень хочется верить в то, что гордые и непокоренные свитязяне продолжают жить в образе прек­расных лилий.

sv3i98

Текст и фото Валентины МИЛОХИНОЙ.

Последние новости

Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024
Человек и природа

Сильные дожди со снегом и порывистый ветер ожидаются сегодня в Беларуси

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024