Темы

Филиал «Пищевик-Агро»: по труду и честь

Филиал «Пищевик-Агро»:  по труду и честь

Утро 3 августа в филиале «Пищевик-­Агро» ОАО «Красный пищевик» начиналось необычно. На стандартную планерку у директора работники шли с воодушевлением и волнением. Не было в это утро «разбора полетов» вчерашнего дня и постановки задач на день сегодняшний, а каждый входящий в кабинет к руководителю видел стопку аккуратно сложенных благодарностей.

IMG_2133224Все дело в том, что за день до этого филиал «Пищевик-Агро» первым в районе закончил важнейшую из сельскохозяйственных кампаний — уборку зерновых и зернобобовых культур. С этим знаменательным событием и поздравил тружеников хозяйства — комбайнеров, водителей, полеводов и других — директор М.Н. Стрижевский:

— Провели уборку на одном дыхании, в сжатые сроки, практически без потерь, за что каждому, кто принимал участие в этой кампании, говорю большое спасибо. Надеюсь, что все остальные сельскохозяйственные работы, которые ждут нас впереди, мы проведем в том же темпе.

В хозяйстве с 840 га площадей убрано 2 207 тонн зерна, средняя урожайность составила 26,3%. «Все, что от нас зависело, мы сделали. В установленные сроки сеяли, вносили удобрения, — отметила В.Я. Мосолова, главный агроном хозяйства. — Погода, конечно, немного подвела: сначала засуха, потом дожди. Однако благодаря труду наших работников, их старательности и преданности делу имеем хороший результат».
Михаил Николаевич, вручая благодарности и денежные премии работникам страды, для каждого нашел теплые слова, подбадривая и настраивая на будущие трудовые свершения.

Благодарственное письмо от районного исполнительного комитета, а также небольшой сувенир от райкома профсоюза работников АПК руководителю хозяйства вручил прибывший на это торжественное совещание председатель райкома С.И. Феднев.

Воодушевленные герои жатвы после небольшой передышки поспешили разойтись по своим рабочим местам. Некоторые из них поедут на помощь в уборке урожая в другие хозяйства. Кто-то продолжит заготавливать корма. Кто-то приступит к посевной. Круговорот работы в сельском хозяйстве нескончаем.

В этот день благодарностями и денежными премиями от филиала были поощрены:

Экипаж КЗС-1218: старший комбайнер В.А. Юшкевич, комбайнер И.В. Гацко;
Экипаж КЗС-10: старший комбайнер Ю.В. Маковеев, комбайнер В.А. Вавуло;
Экипаж КЗС-1218: старший комбайнер В.А. Сидоренко, комбайнер В.А. Кричко;
Экипаж КЗС-10: старший комбайнер С.П. Беловский, комбайнер Д.П. Беловский;
Экипаж КЗС-1218: старший комбайнер П.В. Юшкевич, комбайнер И.А. Капустин;
Водитель МАЗ-6501 Е.А. Дудаль;
Водитель МАЗ-6501 В.К. Соц;
Водитель МАЗ-5550 В.А. Ступень;
Тракторист-машинист О.А. Акушевич;
Главный агроном В.Я. Мосолова;
Полеводческая бригада хозяйства;
Звено столовой: повар Л.Я. Сидоренко и помощник повара Л.В. Ступень.

IMG_2133225На мехдворе филиала мы встретились c Владимиром Юшкевичем, старшим комбайнером, который вместе со своим братом Игорем Гацко уже не первый сезон на КЗС-1218 вносят свою лепту в общий каравай.

Запомнились слова директора филиала М.Н. Стрижевского, который, вручая благодарность Владимиру Александровичу, пошутил: «Володя, ты, наверное, родился комбайнером, настолько чувствуешь и понимаешь технику. Каждый год в паре с братом, практически без поломок вы добиваетесь прекрасных результатов…». Мы, конечно, не преминули спросить Владимира Александровича, как это удается. На что получили ответ, что это пошло от отца, который работал в хозяйстве комбайнером. «Мы с братом часто ему помогали — отсюда, наверное, любовь к технике, — ответил хлебороб. — Кроме того, с каждым годом прибавляется опыта, ведь тружусь я не только на уборочной. В хозяйстве каждый день работы хватает — и почву подготавливаю под сев, и на заготовке кормов работаю». Мы не стали отвлекать механизатора, пожелали ему удачи, которая, если учесть его молодой возраст и упорство в труде, обязательно будет ему верной спутницей.

IMG_2133226В это утро мы решили поговорить с Виктором Ступенем, опытным водителем, который трудился на МАЗе-5550. Но после совещания найти его мы никак не могли.

«В Савичах он уже, езжайте туда, — посоветовал нам один из механизаторов, — там у нас сев». Вот уж поистине ни минуты покоя.

Едем в Савичи. И точно, Виктор Александрович там, возле своей машины. Без малого 40 лет трудится водитель в хозяйстве. Недавно новую машину дали. «За такое доверие стал работать еще с большим усердием», — признается Виктор Александрович. Сам он из местных. «Вот и сына Сашу приучил к труду на земле. Он у меня механизатор», — рассказывает Виктор Ступень. Работы водителю во все сезоны хватает. Он и не отказывается, берется за любую. «Думал, может, на пенсию пора, но нет, пригожусь еще», — шутит водитель. И, смотря в его лучистые глаза, понимаешь, что такие люди, с молодым запалом и многолетним опытом, и есть настоящий клад для любого хозяйства.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024