Темы

Помощи много не бывает

Помощи много  не бывает
Для жителей Бобруйского района ОАО «Бабушкина крынка» хорошо знакомо как потребитель их сырья — цельного коровьего молока, а также производитель высококачественной продукции — молока, творога, сметаны, йогурта, твердых сыров и сладких глазированных сырков, так полюбившихся не только детям, но и большинству взрослых. А в прошедшую среду многие смогли убедиться, что специалисты перерабатывающего предприятия не только хорошо работают на производстве, но и ловко управляются с вилами и граблями на уборке сена.

IMG_0549Более пятидесяти горожан приехали в ОАО «Невский-Агро». Они «рассыпались» по зеленому в серую полоску Турковскому «подолу» — так именуют в этих местах пойменный участок реки Ола. Работали быстро, умело управляясь с традиционным для сельских работ инвентарем. Такая сноровка для городского предприятия не в диковинку. Как оказалось, у большинства из них — деревенские корни. Работали представители «Бабушкиной крынки» легко, с улыбкой и явным удовольствием. Женщины сгребали просохшие покосы в валки, а мужчины закидывали сено в прицеп.

Руководил полевыми работами со стороны городского предприятия инженер по охране труда Сергей Журавлев. Он сказал, что работники с удовольствием согласились помочь сельским труженикам в эту горячую пору.

Н.Н. Пинчук и С.В. Журавлев
Н.Н. Пинчук и С.В. Журавлев

По словам ветерана труда, бригадира полеводческой бригады ОАО «Невский-Агро» Нины Пинчук, сенокос в этом году неплохой. На сегодняшний день в хозяйстве уже выполнена половина требуемой нормы по заготовке сена, заложено его порядка 600 тонн. «А помощь со стороны «Бабушкиной крынки» своевременная и очень нужная», — добавила Нина Николаевна.

— Эти места у нас считаются сложными для механизированной обработки, — рассказывает и.о. директора «Невский-Агро» Иван Шульга. — Почвы здесь из-за близости реки «жидкие», и немало трудностей для работы техники. Поэтому помощь на этом участке пришлась ко времени. Вообще, мы ее от городских предприятий получали всегда, — продолжил Иван Илларионович. — В разное время и на различных производственных участках у нас в этом году трудились специалисты и рабочие «Бобруйсктранса», «Фандока», «Белшины», «ПМК-84 Водстрой», «Бобруйского лесхоза». Особые слова благодарности хочу сказать в адрес руководства и коллектива Бобруйского райисполкома, которые в трудное для хозяйства время помогли решить вопросы с топливом, техникой, запчастями.

IMG_0210

— В районе стала складываться добрая традиция — участие в сельскохозяйственных работах горожан, — рассказывает нам начальник управления райсельхозпрода Дмит­рий Харченко. — В первой половине июня активно помогали представители городской администрации. Они работали в ОАО «Совхоз Киселевичи» и СПК «Колхоз им. Дзержинского». Сейчас действенную помощь сельчанам оказывают работники ОАО «Бабушкина крынка». С этим предприятием нас связывают давние партнерские отношения. Ежедневно хозяйствами района реализуется Бобруйскому отделению холдинга в среднем 80-85 тонн молока.
В настоящее время в райисполкоме прорабатывается вопрос активного привлечения к участию в сельхозработах представителей промышленных предприятий города.

Пока шла беседа, работники «Бабушкиной крынки» сложили высокий стог. А спустя несколько минут рядом с ним миловидная девушка с цветочным венком на голове выс­тавила на стол образцы продукции холдинга — охлажденный сокосодержащий напиток «Биоритм» на основе сыворотки, очень полезный для здоровья и отлично утоляющий жажду в жаркие дни. И все по достоинству оценили ценные качества этого кисломолочного продукта.

Как позже сообщили специалис­ты ОАО «Невский-Агро», в этот день при участии работников ОАО «Бабушкина крынка» было убрано порядка 20-ти тонн сена с площади более 10 га.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024