Темы

Мы все в ответе за наше будущее

Мы все в ответе за наше будущее
Завершилось 5-е Всебелорусское народное собрание, которое прошло 22-23 июня в Минске. За его ходом с интересом следила вся рес­публика, ведь в эти дни определялась программа социально-экономического развития страны на ближайшие 5 лет. Бобруйский район на высоком форуме представляли шесть делегатов. Мы открываем новую рубрику, в которой наши делегаты поделятся своими впечатлениями от народного вече. Сегодня наш разговор о прошедшем форуме с Андреем Цвирко, директором ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

IMG_8688— В работе Всебелорусского народного собрания я участвовал впервые и должен сказать, что остался под большим впечатлением. Если говорить кратко, то на собрании оценено развитие нашего государства за прошедшие пять лет и определены основные направления на предстоящую пятилетку. Впечатлил доклад Президента. Александр Григорьевич в своей речи отметил итоги и перс­пективы социально-экономического развития страны, обозначил проблемные вопросы и пути их решения. В его выступлении затронуты и другие вопросы, в частности, сфера образования. Для меня, как для отца двоих детей, которым исполнилось по 16 лет, и в следующем году им предстоит поступать в вуз, это очень важно. Президент подчеркнул, что система образования не должна быть оторванной от экономики. Чтобы подготовить хороших специалистов, владеющих информационными технологиями, необходимо дать им возможность на практике изучить все этапы производства. Прозвучала критика по поводу слишком заумной школьной программы, бестолково составленных учебников, несовершенства централизованного тестирования. Надеюсь, что грядущие реформы в этой сфере позволят вырастить грамотных специалистов.

В перерывах у нас была возможность поделиться своими мыслями, обсудить волнующие вопросы и проблемы с коллегами. Из лесного хозяйства нас было 5 человек из Могилевской области, а всего порядка 20-ти со всей рес­публики во главе с министром М. Амельяновичем. После собрания мы обсуждали то, что волнует каждого из нас.

Сейчас, спустя некоторое время после завершения форума, вспоминаю о том, какая там царила атмосфера — непринужденности и в то же время необычайно деловая, нацеленная на поиски конкретных путей решения имеющихся проблем. Много внимания было уделено внутриполитичес­ким вопросам, экономике, социальной и гуманитарной сферам. В своем докладе Александр Лукашенко назвал факторы, которые мешают движению вперед. Один из них — невысокая производительность труда. Как с этим не согласиться? На посту директора ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» я с 2013 года. Отчетливо вижу и понимаю, что для того, чтобы любое предприятие динамично и стабильно развивалось, надо работать целеустремленно и целенаправленно. Без этого никакого положительного результата не будет.

В резолюции V Всебелорусского народного собрания сказано: «Одобрить основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы и поддержать ее главную цель — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития». И мы все в ответе за то, чтобы эти слова не остались пустым лозунгом, а были претворены в жизнь полнее и в самые короткие сроки.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024