Темы

Господство воспроизводства

Господство воспроизводства

IMG_7658_1Перед аграриями области на сегодняшний день стоит задача организовать в каждом районе базовую образцово-показательную ферму по воспроизводству стада на всех периодах, — с формулировки Валерием Семеновым, начальником комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, этой задачи была начата коллегия ведомства, которая состоялась в четверг на прошлой неделе на МТК д. Барановичи филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП». К слову, в районе этот комплекс и выбран для решения вышеназванной задачи. 

В мероприятии приняли участие работники облсельхозпрода, райсельхозпродов ближайших к Бобруйску районов: первые заместители, главные ветврачи, начальники районных филиалов госплемпредприятия и др., а также Александр Осипов, председатель Бобруйского райисполкома, и Борис Клещукевич, заместитель директора ОАО «Бобруйский КХП».
IMG_7789_1Коллегия, на повестку дня которой был вынесен вопрос «Об организации работы по воспроизводству стада крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях области за 6 месяцев 2016 года», состояла из двух блоков. В практической его части участники знакомились с работой, которая проводится на МТК по воспроизводству стада на всех периодах. Специалистами были даны рекомендации о том, как необходимо вести гинекологические журналы и другую документацию. Организаторы коллегии отдельно остановились (и указали присутствующим учесть опыт филиала «Агрокомбинат КХП») на содержании новорожденных телят в индивидуальных домиках, которые предназначены для выращивания и кормления. На МТК д. Барановичи их не закупают, а делают самостоятельно из дерева с использованием пластиковых емкостей, таким образом внося вклад в процесс удешевления воспроизводства.
Вторая часть — пленарное заседание — было основано на докладе Михаила Храмченко, генерального директора РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Михаил Николаевич отметил, что в 1-м полугодии нынешнего года наблюдалось снижение поголовья телят к уровню прошлого года в большинстве районов области. Основная причина — уменьшение отелов.
IMG_7727— Основными причинами снижения отелов, — считает Михаил Николаевич, — являются отсутствие своевременных эффективных профилактических и лечебных мер по снижению бесплодия коров, системной, регулярной и планомерной работы с ними после отела. В результате снижается эффективность осеменения и, соответственно, растет количество неотелившихся коров.
Также в своем выступлении Михаил Храмченко подробно остановился на одном из основных звень­ев технологической цепочки воспроизводства стада — выращивании и сохранности ремонтных телок. В этом направлении важно обеспечить получение необходимой их продуктивности и снижение необоснованного выбытия. К сожалению, в среднем по области суточная продуктивность ремонтных телок меньше технологического показателя на 150 г. Только в 23-х сельскохозяйственных организациях области обеспечиваются технологические их привесы — 700 г и более в сутки. В 35-ти из них привесы составляют менее 500 г, в том числе в акционерных обществах «Невский-Агро» и «Михалевская Нива». Непроизводительное выбытие телочек 2016 года рождения составило 4 636 голов, или 9% к приплоду и закупленному молодняку у населения, что на 558 голов больше уровня 2015 года. Все это в дальнейшем отрицательно отразится на ремонте молочного стада и росте продуктивности.
Растет также и выбытие коров. За 6 месяцев текущего года по области оно увеличилось на 7 329 голов по сравнению с аналогичным периодом 2015 и составило 34 353 головы.
Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы и наметили пути выхода из сложившейся ситуации. Все это, с учетом рекомендаций Бориса Клещукевича во избежание выбытия КРС из стада и увеличения его воспроизводства, и легло в основу постановления коллегии.
В завершение пленарного заседания были заслушаны отчеты представителей управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов. Подводя итоги мероприятия, Валерий Семенов еще раз заострил внимание на том, что неправильная организация воспроизводства стада сводит к минимуму показатели продуктивности и доходности разведения молочного скота. При этом снижаются молочная продуктивность коров, генетический прогресс стада, увеличиваются прямые расходы на лечение и осеменение коров. «Сегодня, только работая с полной самоотдачей, соблюдая технологию, мы можем рассчитывать на положительный результат», — подчеркнул глава облсельхозпрода.

Ольга ГРЕК.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024