Темы

Вероника Подоляк: «Сделать жизнь на селе привлекательной для молодых людей»

Вероника Подоляк: «Сделать жизнь на селе привлекательной для молодых людей»

Страна активно готовится к проведению V Всебелорусского народного собрания. 22-23 июня делегаты со всех регионов Беларуси подведут итоги минувшей пятилетки и обсудят перспективы развития нашего государства. В числе делегатов, избранных на высокий форум от нашего района, — 1-й секретарь Бобруйского райкома ОО «БРСМ» Вероника Подоляк.

Визитная карточка

Вероника Подоляк родом из Кировска. В 2001 году окончила Горецкое педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», работала в Стасевской средней школе. В 2002 году поступила в государственный педагогический университет им. М. Танка на факультет белорусской филологии и культуры. В этом же году была переведена в Сычковскую базовую школу учителем начальных классов. В 2005-м назначена заместителем директора по воспитательной работе Михалевского УПК «Детсад-СШ». В 2010 году поступила в институт профессионального образования по специальности «практический психолог», по окончании которого в 2011 году стала работать педагогом-организатором в Центре творчества Бобруйского района, одновременно являясь председателем районного Совета ОО «Белорусской республиканской пионерской организации». С 2014 года 1-й секретарь Бобруйского райкома ОО «БРСМ».

Вероника Владимировна, вы будете представлять на Всебелорусском народном собрании интересы активной части нашей молодежи. Какие надежды возлагаете на этот форум?

— Для меня это первый опыт учас­тия в столь представительном мероприятии. Считаю, что важнейшим объектом национально-государственных интересов, одним из главных факторов обеспечения социально-экономического развития страны, стабильности и гражданского согласия является наша продуманная молодежная политика.

Сегодня в Бобруйском районе, как и в целом в республике, наблюдается тенденция уменьшения молодежи на селе. Это проблема первостепенной важности. Необходимы конк­ретные меры, чтобы сделать жизнь в сельской местности более привлекательной для молодежи. Это, прежде всего, вопросы занятости, поддержки молодых специалистов на селе, организация досуга. Хотелось бы, чтобы новый импульс развития получили наши фермерские хозяйства, агроусадьбы.

Если говорить о занятости молодежи, что предпринимается в этом направлении непосредственно в рамках БРСМ?

— Особое внимание уделяется вторичной занятости молодежи и популяризации студотрядовского, развитию волонтерского движений — участие в субботниках, помощь ветеранам войны, малообеспеченным семьям, а также одиноко проживающим и пожилым людям, забота о детях из социальных приютов, детях-сиротах, детях, нуждающихся в психологической поддержке…

Почти 50 процентов сельских юношей и девушек являются членами БРСМ. Что их привлекает в рядах республиканской молодежной организации?

— Молодежи в целом присуще иметь собственное мнение относительно проблем общества. Так, в большей степени, чем людей старшего поколения, их волнует жилищная проблема, качественный досуг, состояние экологии. БРСМ объединяет наиболее активную часть молодых граждан нашей страны. Молодежный союз призван находить и взращивать лидеров, которые поведут за собой остальных к важным для государства и общества делам. Среди наших приоритетных направлений работы — патриотическое и духовное воспитание, культурно-массовая работа, пропаганда здорового образа жизни.

Особое внимание районная организация обращает на привлечение молодежи к здоровому образу жизни: проводятся тематические акции «Нет курению», «Скажи наркотикам НЕТ», «Стоп-СПИД», «Останови беду под названием СПАЙС» и др. Члены первичной организации БРСМ принимают активное участие в проведении государственных праздников, благотворительных акций, спортивных мероприятий. Брендами Белорусского республиканского союза молодежи стали такие проекты, как «Цветы Великой Победы», «За любимую Беларусь», «К защите Отечества готов!», «Мы — граждане Беларуси».

3 июня в Минске 150 делегатов V Всебелорусского народного собрания от молодежи из всех регионов страны дали общереспубликанский старт новому проекту — «Диалог поколений «Цветы Великой Победы».
В преддверии Всебелорусского соб­рания, Дня Независимости и выборов в Парламент члены БРСМ ведут активный диалог с представителями старшего поколения для того, чтобы ответить на главные вопросы, которые ставит перед нами время.

Алесь КРАСАВИН. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024