Темы

Технологии решают все

Технологии решают все

В четверг на этой неделе Бобруйский район стал площадкой для проведения учебы-семинара по вопросу заготовки травяных кормов из однолетних трав. На мероприятие были приглашены председатели райисполкомов области, начальники райсельхозпродов и их заместители, работники облсельхозпрода, заинтересованных организаций. Всего 75 человек.

DSC00059
Открытие учебы-семинара

Участие в семинаре приняли В.В. Доманевский, председатель Могилевского облисполкома, Г.М. Лавренков, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области, И.В. Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, О.И. Чикида, первый замес­титель председателя облисполкома, В.В. Семенов, председатель обл­сельхозпрода, Б.Б. Клещукевич, заместитель директора ОАО «Бобруйский КХП».

DSC00003
Перед началом мероприятия в фойе райисполкома были организованы выставки-дегустации

Началось мероприятие с совещания, которое состоялось в большом зале Бобруйского райисполкома. Открыл его В.В. Доманевский. Владимир Викторович напомнил, что в сельхозорганизациях основой экономики являются молоко и мясо. Будет прибыль от их производства — будет и перспектива развития. Губернатор акцентировал внимание на том, как важна своевременная и качественная заготовка кормов. «Бескормица прошлого года, приведшая к уменьшению поголовья скота, — яркий тому пример», — отметил глава области.

DSC00065+++

DSC00067О том, что корма — это основа основ животноводства, поэтому к их заготовке необходимо подходить, соблюдая современные технологии, в своих выступлениях-лекциях, посвященных созданию прочной кормовой базы в сельхозорганизациях, подчеркнули и представители от науки — А.Л. Зиновенко, заведующий лабораторией РУП НПЦ НАН Беларуси по животноводству, и В.В. Переднев, ведущий специалист по ветеринарии и кормлению ЗАО «Экомол Агро».

С заготовкой травяных кормов из однолетних трав по прогрессивным технологиям, а также с особенностями настройки и регулировки техники при кормозаготовке аграрии области ознакомились уже на поле ОАО «Агромашсервис» возле д. Величково.

А.Л. Зиновенко и Я.У. Яроцкий, директор Могилевского учебного центра подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки, сначала в теории, а затем и на практике продемонст­рировали применение прогрессивных технологий.

DSC00229
Изучая вопросы организации воспроизводства стада

Знакомиться с инновациями участники мероприятия продолжили на пастбище ОАО «Агромашсервис» возле д. Слобода, где особое внимание было уделено организации воспроизводства стада в условиях пастбищного содержания. Перед присутствующими выступили С.Н. Андруш, заместитель председателя облсельхозпрода, и М.Н. Храмченко, генеральный директор РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Здесь же участники мероприятия обсудили организацию производства молока в летне-пастбищный период с использованием однолетних трав.

Последним пунктом семинара-совещания стало поле филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» у д. Савичи, где разговор был посвящен уборке однолетних трав на силос. Опытом работы по их высеванию с присутствующими поделился М.Н. Стрижевский, директор филиала. Здесь же аграрии познакомились с особенностями скашивания трав с помощью переоборудованного комбайна, использованием консервантов и др.

Семинар ставил своей целью не только обучить аграриев, но и подготовить, настроить на продуктивную работу. Мероприятие также дало повод серьезно задуматься над своими ошибками и упущениями. Усвоив полученную информацию и взяв на вооружение передовые технологии, их можно избежать в будущем.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

DSC00114 DSC00118 DSC00123 DSC00138+++ DSC00154 DSC00173 DSC00192 DSC00197+++ DSC00219 DSC00221+++ DSC00266 DSC00299 DSC00319

 

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024