Темы

Путешествие на землю обетованную. Часть 2. Здравствуй, Израиль!

Путешествие на землю обетованную. Часть 2. Здравствуй, Израиль!

Недавно мне пришлось сопровождать свою маленькую племянницу к бабушке в Израиль. Первая часть фоторепортажа была опубликована здесь. Ну а теперь пришло время начать рассказ о самой стране…

Здравствуй, Израиль!

gerbrishonИ начну я с городка, в котором нам предстояло провести 13 ночей нашего отдыха. Почему я указал именно ночи? Да все прос­то — днем было не до отдыха — мы знакомились с красотами этой удивительной страны.

Ришон ле-Цион — четвертый по величине город в Израиле. Расположен в прибрежной полосе Средиземного моря. Основан в 1882 году 17 семьями, участниками движения «Ховевей-Цион», которое возглавлял Залман Давид Левонтин, родом из Орши. Название города переводится буквально как «Первый сказал Сиону» и было взято из Книги пророка Исайи 41:27: «Я первый сказал Сиону: «вот оно!» и дал Иерусалиму благовестника». Город долгое время считался «спальным» пригородом Тель-Авива. Однако уже сегодня Ришон является одним из основных центров деловой и торговой жизни страны.

В городе несколько промышленных зон, большинство предприятий в сфере услуг и торговли. В последние годы здесь открылись многочисленные компании и фирмы, специализирующиеся в разработке программного обеспечения, электронных технологий, управления и маркетинга.

IzMG_000

Здесь очень много русских магазинов. Иногда, прогуливаясь по улочкам, я даже сомневался, что нахожусь в другой стране — из домов, машин, да в принципе отовсюду слышалась русская речь. Именно тогда мне в голову пришла мысль, что даже если отстану от своих и потеряюсь, то всегда смогу обратиться к жителям и выяснить, как же мне доб­раться до остановки Тахана Мерказит, либо на улицу Жаботинский. Улицы спальных районов узкие, большинство с односторонним движением (до сих пор не понимаю, как они там ориентируются и попадают домой), но что радует — чис­тые.

По основным улицам Ришона бегают маршрутные такси, цена за проезд в которых варьируется от расстояния поездки. Также ездят автобусы, в которых большинство водителей женщины. Проезд в автобусе стоит 6,9 шекеля, что составляет 1,725 доллара или 38467,5 белорусского рубля. Согласитесь, что это недешево. Но для израильтян, средняя заработная плата которых примерно 2500 долларов, — это копейки. К моему стыду, я не запоминал цен в магазинах. Помню, что фрукты и овощи дешевые. Оно и понятно — страна выращивает все это сама.

IzMG_002

Магазины в своем большинстве практикуют очень интересный ход: покупатель приходит, приобретает то, что ему нужно, и уже на кассе может либо предоставить купоны на скидку, а купоны печатаются в газетах, либо… начать торговаться! Да! Торговаться, как это порой происходит на рынке! И это при том, что чем больше единиц одного товара вы приобретаете, тем меньше этот товар стоит. Например, плитка черного шоколада стоит 1 шекель, при покупке 3-х плиток вы уже платите не 3 шекеля, а 2,1.

Еще один необычный способ для похода в магазин — это записать стоимость покупки на свой счет. Т.е. в кассовой зоне, уже после того как кассир пробил все товары, назвал общую стоимость покупки, говорите ему свою фамилию, и он записывает дату и сумму. Не правда ли, очень удобный способ расчета? Конечно же, это все оформляется заранее, записываются адреса, делаются копии документов.

IzMG_003

Флора, фауна и местный уклад жизни

IzMG_005Попав в центральный городской парк, я пришел в неописуемый восторг. Представьте: парк, все аккуратно, красиво, очень много детских площадок с мягким покрытием… И вот во всей этой красе я надеялся увидеть серую массу голубей, воробьев, которых кормят местные бабушки… Но — этого нет. Вместо представителей фауны, привычных моему глазу, я увидел живой, зеленый и громко кричащий ковер. Когда я подошел поближе, перед глазами предстала такая картина: стоят бабушки с мандаринами, а возле них… Кто бы вы думали? Попугаи! Но не те, которые продаются у нас в зоомагазинах. Нет, не волнистые, а большие ожереловые попугаи, которых я узнал по характерному черному ожерелью вокруг шеи и красному клюву. Необычайно красивые птицы. И живут они в этом же парке, на пальмах в дуп­лах.

IzMG_004

Гуляя по городу, долго не мог понять, что же это за бочки на крышах и рядом с каждой бочкой массивная панель. Устав ломать голову, спросил у бабушки. Оказывается, это бойлеры для нагревания воды, а панели — не что иное, как солнечные батареи, которые, используя энергию солнца, и нагревают эти бойлеры. Все окна в домах оборудованы трисами (в переводе с иврита — жалюзи), но они очень плотные. Когда трисы закрываешь, в квартире становится темно. И они не пропускают горячий воздух, от которого израильтяне летом изнывают. Именно так они и спасаются от жары вкупе с кондиционером, который установлен в каждой квартире. Все полы покрыты плиткой, что тоже помогает перенести горячую летнюю пору.

IzMG_001

Как человеку, которому было очень интересно больше узнать о стране пребывания, о ее культуре, обычаях, я отправился на самое что ни на есть настоящее еврейское кладбище. Конечно, тут много не напишешь, но есть такие моменты, которые меня впечатлили. Вот некоторые из них. В Израиле принято хоронить без гроба. Покойника, закутанного в саван, опускают прямо в землю. Каждый раз, приходя на кладбище, необходимо принести с собой камушек и положить на надгробие того, к кому пришли. На выходе с кладбища стоят умывальники — нельзя покидать кладбищенскую землю, не помыв руки. Чтобы описать все обычаи, понадобится очень много времени…

IzMG_006

Что еще меня слегка удивило, так это время, начинающееся в 16.00 в пятницу и заканчивающееся в 24.00 в субботу, — называемое шабат. Шабат —  это седьмой день недели, который у евреев, по сути, является праздником. Уже за день до шабата они начинают желать друг другу «шабат шалом», то есть «мирной субботы» или «здравствуй, суббота!». Главное правило субботы (шабата) — человек не должен работать. В этот день в Израиле все замирает. Не ходит даже общественный транспорт. Однако уже в воскресенье все возвращается на круги своя.

(Продолжение следует…).

В следующей части нашего путешествия на землю обетованную мы посетим Иерусалим, а в Ашдоде отведаем вкуснейшего запеченного карпа от коренной бобруйчанки тети Аллы.

Геннадий БАГДОНАС. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024