Темы

Памятка. Безопасность детей в летний период

Памятка. Безопасность детей в летний период
Наступила пора летних каникул, которые отличаются большим количеством свободного времени у детей. Их отправляют в деревню, в детский лагерь или санаторий. Ребятня подолгу гуляет на улице, купается в водоемах, бегает в лес, часто без сопровождения взрослых или в лучшем случае под присмотром старшего брата или сестры. Как следствие, в это время значительно увеличивается количество несчастных случаев. Правила поведения помогут родителям максимально обезопасить своих детей от непредвиденных ситуаций и несчастных случаев.

Правила поведения: в быту…

mcskidsКогда дети остаются дома одни, необходимо пояснить им правила поведения с электроприборами, рассказать, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. Также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомните своим сыновьям и дочерям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, и что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона. Если у вас в доме используется газ, то также не забудьте пояснить правила поведения с ним в случае появления его запаха: не включать свет и не зажигать спички; перекрыть подачу газа к плите; открыть окна и проветрить квартиру; по телефону 104 от соседей или с мобильного телефона вне стен квартиры сообщить о случившемся в аварийную газовую службу.

ЗАПРЕЩЕНО пользоваться газовыми плитами детям младше 12 лет!

… в пожароопасный период

mcskids-2Правила пожарной безопасности особенно важны летом. Не разрешайте детям играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы. Ведь огонь может быстро распространяться, тем более в жаркий сухой день. Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, который часто встречается во время летних бурь. Поясните, что во избежание поражения электротоком такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг мокро. О случаях обрыва проводов нужно немедленно сообщить взрослым и вызвать соответствующую ремонтную службу.

Основная причина гибели детей от пожаров — их шалость с огнем. При этом почти все малыши были без присмотра взрослых. В соответствии со ст. 159 УК оставление детей в опасности является уголовно наказуемым деянием.

… на улице

Летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами нужно находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. Помните, что организм ребенка требует большого количества жидкости, и особенно в жару. Обеспечьте детей несколькими лит­рами чистой питьевой воды в день на каждого. Избегайте употребления сладкой газировки, она вызывает еще большую жажду. Повторите с детьми правила поведения на дороге. Переходить ее необходимо только в установленных местах. Если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. При движении по наземному переходу надо вначале посмотреть налево, чтобы убедиться в отсутствии автомобилей, затем на середине дороги посмотреть направо. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на нее.

… на водоемах и в лесу

mcskids-1Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном, ограничителями в виде буйков, спасателем и медсест­рой. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.

При походах в лес объясняйте детям опасность употребления в пищу незнакомых ягод и растений, так как некоторые из них могут вызвать острые отравления. Собирать грибы дети должны со взрослыми. Брать нужно только хорошо известные виды. Если есть сомнения и не с кем посоветоваться, то такие грибы нельзя брать. Избегайте употребления в пищу скоропортящихся продуктов, особенно в жаркий день. Не употребляйте в пищу сырое молоко и яйца, это может привести к отравлениям. Перед едой тщательно мойте руки.

Советы бабушкам и дедушкам, к которым в деревню приедут внуки

В деревне или на даче ребенок должен находиться под присмотром, ведь в сельской местности немало опасностей. Уберите ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки в недоступные для детей места. Расскажите ребенку, к каким растениям нельзя притрагиваться, пробовать на вкус (борщевик, бузина, волчье лыко, пижма, белена и др.).

Дети любят лазать по деревьям, поэтому избавьтесь от сухих, хрупких веток в саду, чтобы ребенок не получил травму. Храните садовые инструменты в закрытых помещениях.

Не оставляйте ребенка одного возле домашнего бассейна, искусственного водоема, открытых колодцев. Ограничьте его доступ на чердаки и в сараи.

Объясните ребенку, что прежде, чем кушать ягоды, фрукты, овощи, нужно их тщательно помыть.

Не отпускайте детей одних гулять в лес или в неизвестную местность. Ни в коем случае не отпускайте ребенка гулять в песчаный карьер (котлованы). Объясните, что нельзя спускаться на дно карь­ера, выкапывать в нем траншеи и лазы, так как песок может обвалиться.

mcskids-102В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звонить в службу спасения по телефону 101 или 112.

Мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом»

Недавно служба МЧС запустила мобильное приложение «Помощь рядом», которое призвано помочь взрослым и детям быстро сориентироваться в экстренных ситуациях. Пользователи смартфонов и планшетов могут скачать его через Google Play Market. В разделе «Что делать?» собрано более 50 тем, как вести себя в том или ином случае. Простыми словами спасатели пошагово рассказывают, что нужно делать во время ЧП. Примечательно, что этот раздел, как и «Энциклопедия», работает без интернета, ведь человек может заблудиться в лесу, где сеть не работает.

mcskids-3

По материалам группы пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС подготовила Людмила ЛЮБИМЦЕВА.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024