Темы

Доктора Айболиты нашего времени

Доктора Айболиты  нашего времени

В последнюю субботу апреля отмечался Международный день ветеринарного врача, который был учрежден Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году. Это праздник представителей одной из самых добрых профессий. Сегодня мы хотим рассказать о Бобруйской районной ветеринарной станции и тех людях, которые посвятили свою жизнь избавлению от хворей братьев наших меньших.

IMG_71296Для начала скажем, что ветеринарная медицина, или просто ветеринария, — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Исторической родиной считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат зверей и птиц. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота. Сложность и многогранность задач современной ветеринарии состоит в необходимости защиты животных от инфекционных, протозойных, гельминтозных и других болезней. Именно этим и занимаются сотрудники районной ветстанции.

Виктор Громыко, врач-гинеколог
Виктор Громыко, врач-гинеколог

Наше знакомство с работой доктора Айболита началось с приезда на ферму в деревне Подъясенка. Здесь мы встретились с врачом-­гинекологом Виктором Громыко, которому предстояло провести ректальное обследование коров на беременность с помощью УЗИ-­сканера. Для этого он надел специальный костюм и шлем на голову с экраном, словно из аттракциона «Виртуальная реальность». С его помощью фельдшер видит наличие плода у животного и его состояние. Этот метод позволяет определять беременность, начиная с 30-45-го дня. «У коровы плод развивается до 9 месяцев, то есть практически, как у женщины. За свою 7-летнюю практику я помог появиться на свет большому количеству телят. Бывают различные патологии: крупноплодие, неправильное расположение плода, иногда приходится прибегать к родовспоможению. Когда первый раз принимал роды, был рад безумно, что теленок живой остался», — говорит Виктор Громыко. Ему вторит коллега, врач-терапевт Юлия Новикова.

Юлия Новикова, врач-терапевт
Юлия Новикова, врач-терапевт

— Бывают сложные случаи. Роды принимать у коровы — дело не из легких. Но когда все получилось, когда плод извлекли, он жив и здоров, это лучшая награда для врача. У нас ведь, по сути, нет разделения, как в медицине, мы все делаем сообща. Как говорится, один в поле не воин. И терапевтические вопросы вместе решаем, и гинекологические, и инфекционные.

Ветеринарным врачом Юлия мечтала стать с детства. Ни одно животное не оставалось без ее внимания. Как она признается, дома у нее побывали все окрестные коты и собаки.

— Трудностей в работе хватает. Так, например, есть свои показатели надоев молока, и не все лекарства можно применять в связи с тем, что нужно выдерживать сроки их выведения. Но мы справляемся. Применяем более новые препараты, при использовании которых разрешается употреблять молоко.

Сегодня коллектив ветстанции насчитывает 14 человек. Среди них Н.С. Сабанеева — заведующая аптекой. 40 лет она отработала на Вишневской птицефабрике, занимала пост главного ветврача. «У меня одна запись в трудовой книжке. Как пришла по распределению после учебы в Витебском ветеринарном институте, так и проработала на птицефабрике до выхода на пенсию. В районной ветстанции я работаю пять лет. В аптеку поступают бюджетные дезсредства, различные лекарства, вакцины. На районе мы обрабатываем частный сектор бесплатно. Вакцинируем от бешенства кошек и собак. Сейчас много бешеных лис в лесах, и это небезопасно как для жителей села, так и их домашних питомцев. Поэтому принимаем профилактические меры. Коров вакцинируем согласно схеме, свиней — от классической чумы. Ветеринар отвечает не только за здоровье животных, но и за благополучие людей. Медик лечит человека, а ветеринар человечество. Это истина», — говорит Надежда Сергеевна.

Юлия Скотаренко
Юлия Скотаренко

Эту тему продолжает в разговоре и главный врач районной ветстанции Юлия Скотаренко, которая назначена на должность в декабре прошлого года. До этого она работала главным ветврачом филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Первые месяцы девушка привыкала к тому, что отныне ей придется руководить достаточно большим коллективом и охватывать весь район. Но теперь ее это не страшит. На новом поприще она освоилась и чувствует себя вполне уверенно. «В ветеринары идут от любви к животным. Я не исключение. Кроме этого мне хотелось быть полезной обществу. Наша задача на сегодня — следить за сохранностью молодняка, эпизоотологической ситуацией в хозяйствах, качеством молочной продукции, чтобы в районе не возникали и не распрос­транялись заразные болезни. Если животные будут здоровыми, то люди смогут получать качественную и безопасную продукцию. Хочется отметить, что наш район в этом плане благополучный. Бруцеллеза, лейкоза, туберкулеза у животных практически не встречается. В этом направлении у нас ведется активная работа. Мы периодически берем кровь на анализы, постоянно исследуем молоко, мясо», — говорит Юлия Скотаренко.

Плановый осмотр
Плановый осмотр

Каждый день у ветеринарных врачей расписан по часам. Работа у них выездная. Кто-то должен роды принять, кто-то провести вакцинацию, обработку от клещей, дезинфекцию мест, где содержатся животные. Кроме этого, специалисты занимаются с практикантами, передавая им свой бесценный опыт.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото автора, Юрия ЮРКЕВИЧА и из архива Бобруйской райветстанции.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024