Темы

Ароматные травы — в твердые рулоны

Ароматные травы — в твердые рулоны

Как качественно и технологически правильно заготавливать корма, «гигантовцы» знают наверняка. Ведь не зря это хозяйство многие годы среди лидеров — и не только в районе. Здесь работают так, что о них говорят и в области, и в республике. Труженики СПК «Гигант» не только умеют задавать тон, делиться опытом с другими, но и методическую базу, и технику имеют, умеют считать наперед, а еще выигрывать на правильном и своевременном их применении и строгом соблюдении технологий.

Луговых угодий и угодий хороших, урожайных, выровненных и вовремя подкормленных в СПК «Гигант» достаточно. А в этом году удалось вырастить богатый, густой травостой. Белоснежными копнами раскинулись на лугу в районе аг. Большие Бортники друг на друга похожие, плотно обмотанные специальной полиэтиленовой пленкой, рулоны. Ароматную сенокосную дорожку резво подбирал на наших глазах «немец» — трактор «CLAAS Аtles» с автоматическим пресс-подборщиком. быстро перерабатывал и формировал плотный рулон, надежно упаковывал бело­снежной пленкой, «заутюживал» в твердые округлые бобины.

Механизатор Святослав Зуб.
Механизатор Святослав Зуб.

А вот и механизатор Святослав Зуб приветствует редакционную группу. Интересуемся качеством травостоя. Получаем ставший традиционным в этом сезоне ответ, что травы хорошие. Святослав Зуб спозаранку на заготовленных волках измельчает провяленную массу и упаковывает ее в герметичную стрейч-пленку. Наутро на датчике его сельхозмашины значилось 170 белоснежных рулонов. К обеду прибавилось еще 60, а до конца дня планирует закрыть сотню и еще немного — для уверенности. Восьмой год механизатор Святослав на зеленой жатве. Старается работать быстро, качест­венно. Понимает, что и техника у него довольно сложная, и ответст­венность повышенная. Упаковывать рулоны необходимо с особой сноровкой. Умная машина практически полностью компьютеризирована, команды выполняет точно. Все ее действия имеют предел оптимальности, но и банальных ошибок, невнимательности эта техника просто не приемлет. Посему видно, в настроении наш аграрий. Работа спорится.

Благодаря приобретению новой техники изменилась и кормовая стратегия хозяйства. Вот взять, к примеру, корм из пленочного рулона. Провяленная масса с особым аппетитом поедается буренками. В вакуумной упаковке корм будет храниться в свежем виде хоть до следующего урожая. Плотная пленка выгодно отличается элас­тичностью и устойчивостью к механическим повреждениям, а белый цвет впитывает меньше солнечных лучей. В итоге корм не перегревается. Практически каждый рулон корма — это герметическое мини-хранилище, очень удобное для транспортировки и надежно сохраняющее качество травы.

Кормозаготовительная кампания в хозяйстве в разгаре. Из запланированных 1300 га зеленых полей половина уже убрана. Закладка кормов идет практически по всем направлениям — и в рукав в районе молочно-товарного комплекса складывается, и в традиционные траншеи трамбуется, и в рулоны скручивается.

Как бы ни было сложно, механизаторы хозяйства прилагают максимум усилий, чтобы в полном объеме обеспечить буренкам сытую зимовку.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024