Темы

Осторожно, они проснулись…

Осторожно,  они проснулись…

С потеплением начался сезон клещейклещ

Ранней весной в солнечные дни в лесах и парках появляются клещи.  Эти насекомые являются переносчиками опасных для человека заболеваний — энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма). Подцепить клещей можно не только в лесу, но и в городе — вблизи лесопарковой полосы, на пустырях. Вопреки распространенному мифу клещи не падают на голову с деревьев — они поджидают своих жертв в траве, на кустах. Сидя на траве или веточке, насекомое выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, паукообразное вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще клещ выбирает нежные участки кожи, например, паховые складки, подмышечные впадины и др.

Чтобы не «словить» клеща

Отправляясь в лес, следует обработать открытые участки тела репеллентом от клещей.
Одежду выбирайте светлых тонов — на ней легче будет обнаружить опасных насекомых. Как правило, клещи наползают с растений на уровне голени, так как обычно сидят в траве или на ветках кустарников, поэтому брюки должны быть заправлены в носки, а на ноги лучше надеть резиновые сапоги. Манжеты рукавов должны прилегать к руке, а ворот рубашки — иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Обязательно наденьте головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы.
Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра.

Если присосался к телу

Попробуйте извлечь его самостоятельно — захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами (или в резиновых перчатках) как можно ближе к ротовому аппарату, поверните тело клеща вокруг оси и вытащите его. Можно попробовать еще один способ — прочную нитку. Как можно ближе к хоботку клеща завяжите в узел, извлекайте осторожно, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку и отнесите в центр гигиены и эпидемиологии.
Место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой. Но даже в том случае, если от клеща удалось благополучно избавиться, визит к врачу должен быть обязательным!

Домашние  животные

Клещи опасны не только для человека, но и для домашних животных. Особенно для собак. Если вы выгуливаете своего питомца в лесу, парке или в месте, где много травы, то после возвращения с прогулки обязательно осматривайте у него голову, область за ушами, шею, лапы и пах. Клещ может находиться несколько дней на теле животного, выбирая место с наиболее тонкой кожей. Если своевременно не проверить собаку, то клещ вполне может попасть и на ваше тело. Присосавшийся паразит извлекается у животного точно так же, как и у человека.
Для защиты от клещей существует ряд средств (акарицидные препараты), которые наносятся на холку собаки, вдоль позвоночника либо на все тело животного. Они оказывают на клещей отпугивающее действие. Важно помнить, что независимо от того, где вы живете — в городе или сельской местности — следует регулярно обрабатывать специальными препаратами вашего питомца и обязательно осматривать у него после прогулки всю поверхность тела, чтобы вовремя обнаружить клеща. К сожалению, это насекомое стало вполне городским жителем, и встреча с ним может произойти и во дворе, и в парке, и в центре города.

Группа пропаганды и взаимодействия
с общественностью БГРО ЧС.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024