Темы

ОАО «Совхоз Киселевичи»: итоги и дальнейшее развитие

ОАО «Совхоз Киселевичи»:  итоги и дальнейшее развитие

Итоги деятельности сельхозпредприятия за 2015 год, расходование средств, перспективные планы, успехи и недостатки в работе обсуждали руководители, специалисты и труженики ОАО «Совхоз Киселевичи» в Доме культуры аг. Ленина. В отчетно-выборном собрании приняли участие глава района А.В. Осипов, председатель райкома профсоюза работников АПК С.И. Феднев, а также специалисты районных организаций.

Открыл заседание директор «Совхоза Киселевичи» В.А. Епихов с докладом о результатах финансово-хозяйственной деятельности. По его словам, по данным на 1 января 2016 г. поголовье КРС составило 1888 голов, из них 829 — коровы. За истекший период произведено более 2581 т молока (101% к уровню прошлого года). Его реализация в физическом весе составила 2341 т (100,6%), в зачетном — 2314 т (97,9%). В свою очередь, сортом «экстра» реализовано 1452 т (62% от общего объема), высшим — 886 т (38%). Средний удой на корову в прошлом году достиг 3118 л, или 90,6% к уровню 2014 г.
По словам В.А. Епихова, в растениеводстве итоговые показатели снизились из-за неблагоприятных погодных условий. Неудовлетворительные результаты и на кормозаготовительном участке. Выручка от реализации продукции животноводства составила около 13,5 млрд. руб., растениеводства — почти 4,8 млрд. руб. (74% и 26% соответственно).
О планах предприятия на нынешний год рассказала главный экономист И.В. Курсак. Бухгалтерскую отчетность за прошлый год предоставила главный бухгалтер
А.И. Иващенко. С докладами выступили и другие специалисты сельхозпредприятия. О состоянии дел в службе механизации доложил главный инженер А.В. Трофимов. На вопросах воспроизводства стада остановился главный ветврач В.В. Борох. О готовности агрономической службы к предстоящей посевной кампании и решении проблем в этой области рассказал главный агроном
С.Н. Лосенко.
Следует отметить, что по итогам выступлений специалистов хозяйства у руководителя Бобруйского райисполкома возник ряд вопросов. Обращаясь к главному инженеру, А.В. Осипов обратил внимание на состояние техники и мехдворов, на готовность ОАО к посевной. Коснулся он и темы экономии энергоресурсов, подверг жесткой критике животноводство. Обращаясь к главному агроному, А.В. Осипов особое внимание уделил вопросам рационального использования имеющихся в распоряжении хозяйства земельных, технических и человеческих ресурсов, расширения ассортимента предоставляемых услуг и товаров:

— Почему вы сегодня ушли от выращивания огурцов? Что вам мешает заниматься овощеводством? Люди у вас есть, материальная база тоже. Что вам мешает заниматься торговлей овощами? Хоть какие-то дополнительные средства будете иметь в хозяйстве!
Вызвали нарекания со стороны руководителя района и технология возделывания земель, и использование органических удобрений, и вопросы организации производственного процесса, дисциплины, экономии.
Выслушав ответы специалистов, глава района сообщил, что информация принята к сведению. Однако ответственны руководители и специалисты хозяйства в первую очередь перед своими же работниками. Именно от слаженности и профессионализма инженерно-технического персонала, его способности мыслить и действовать эффективно зависит благосостояние тружеников сельхозпредприятия.
Далее председатель райисполкома указал на недостатки в организации и системе работы в животноводческой и растениеводческой сферах, привел типичные случаи бесхозяйственности и попустительства, которые присутствуют в отдельных хозяйствах Бобруйщины. Глава района призвал руководителей, специалистов и работников проявлять инициативу в решении этих проблем, обеспечить сохранность имущества, оборудования и других материальных ресурсов, рационально их использовать, наладить систему производства, которая позволила бы с максимальной выгодой использовать весь потенциал. Завершая выступление, А.В. Осипов отметил:
— Несмотря на непростую ситуацию, я хочу вам пожелать успехов в работе. Надеюсь, что в хозяйстве ситуация в течение года будет меняться в лучшую сторону — мы с вами благополучно отсеемся, в достатке заготовим корма и соберем достойный урожай.
В завершение официальной части мероприятия были подведены итоги внутрихозяйственного соревнования среди работников. В этот день грамоты и денежные премии с пожеланиями дальнейших трудовых успехов В.А. Епихов вручил главному ветврачу В.В. Бороху, животноводам С.П. Паркалову, Н.И. Бычковой, В.П. Храмович, С.В. Малиновской и Т.И. Рогалевич, механизаторам А.Д. Кантаеву, О.П. Лавриновичу, А.А. Курловичу, А.Г. Зорину, Г.А. Зорину, С.А. Мозговому,
А.В. Герасимову и А.В. Алехно, водителям В.И. Бебчику и Н.В. Лесничему.
Завершилось собрание концертом, подготовленным творческими коллективами района.

Андрей Силивончик.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024