Темы

Если бы земля умела говорить…

Если бы земля умела говорить…
DSC00126
Фото 1

Странные и порой удручающие картины человеческой жизнедеятельности встречаются в населенных пунктах района. Иногда удивляешься, как могут соседствовать стремление к лучшей жизни и полная бесхозяйственность, красота природы и уродливые горы бытовых отходов, ухоженные дома и полуразвалившиеся бросовые строения. Исправить эту действительность довольно сложно, но, как говорится, все в наших силах.

Можно начать с уборки придомовой территории. Однако, оказывается, некоторым это не под силу. Например, как жительнице дома по ул. Железнодорожной д. Омеленская Слобода, подворье которой вызвало недоумение у членов рабочей группы по благоустройству во время обследования населенных пунктов Воротынского сельсовета. В ее состав вошли Татьяна Тришкина, помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «БЗЦГиЭ», Михаил Хмарский, главный специалист землеустроительной службы райисполкома, Александр Шевелев, старший участковый инспектор Бобруйского РОВД. DSC00048Начав разговор с хозяйкой дома, возле которого вместо лужайки или грядок красовались горы веток и бытового мусора, выяснилось, что у нее трое детей и работа, поэтому времени на приведение в порядок своего двора не хватает. А то, что дети растут среди мусора, женщину, видимо, не волнует. Как не волнует это и жительницу д. Коврин, проживающую по ул. Первомайской (фото 2). Членов рабочей группы во дворе встретил ребенок, который играл среди битого стекла, пластиковых бутылок, ржавого железа, сгнившего картофеля. Хозяйка утверждала, что мусор этот был собран в кучи, однако его разнес ветер, а еще она снимает данный дом по договору, поэтому ни за что здесь не отвечает. Дополняло картину распространявшееся повсюду зловоние, которое источала эта человеческая бесхозяйственность. Если кто-то из вас, читатели, бывал на мини-полигонах коммунальных отходов, можете представить этот запах…

DSC00138
Фото 2

А еще в Коврине посреди деревни, на землях сельсовета и филиала «Воротынь», была обнаружена несанкционированная свалка (фото 1). Да-да, прямо посреди деревни, на начинающей зеленеть молодой травке живописного луга. И самое страшное, что делают это у себя же под носом местные жители, люди, которые являются хозяевами природы и которые так бесхозяйственно с ней обходятся.

Необходимо отметить, что до начала рейда, во время посещения д. Турки, где велись работы по ликвидации древесно-кустарниковой растительности, рабочая группа встретилась с председателем Воротынского сельсовета Владимиром Веревкиным, чтобы обсудить маршрут следования (фото 2). Мы не упустили шанс поговорить об уже проделанной работе по благо­устройству. «По договору с сельсоветом на уборке древесно-кустарниковой поросли на территориях населенных пунктов задействованы работники и техника
«ПМК-84 «Водстрой» и УКП «Жилкомхоз», — рассказал Владимир Сергеевич. — Эта работа проводится также и силами сельсовета. К благоустройству подключился актив ОО «БРСМ» из Турковской и Воротынской школ. Ребята собирают мусор и по мере возможности занимаются благоустройством населенных пунктов. Производится снос ветхих строений, как, например, по ул. Клубной в Турках. Затем эта земля будет рекультивирована и передана для включения в сельхозоборот. Бригады жил­комхоза обследуют ограж­дения, затем там, где это необходимо, они будут приведены в надлежащее состояние. И, конечно же, беседуем с местным населением для того, чтобы каждый наводил порядок возле своего дома».

И ведь, действительно, работа, проводимая сельскими советами по благо­устройству, не будет результативной, пока до сознания местных жителей не дойдет, что эта работа должна быть совместной и начинаться с каждого подворья.

 


К слову 

Если совесть позволяет жить среди мусора, то наказание рублем вполне возможно заставит нерадивых хозяев задуматься.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.10 КоАП Республики Беларусь нарушение порядка использования земли и требований по ее охране влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 20-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100, на юрлицо — до 300 базовых величин.

Согласно ч. 2 ст. 15.63 КоАП нарушение законодательства Республики Беларусь об обращении с отходами влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5-ти до 50-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 200, на юрлицо — до 1000 базовых величин.

В соответствии со ст. 16.8 КоАП нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов влечет наложение штрафа в размере до 30-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50-ти, на юрлицо — до 200 базовых величин.  И ч. 2 ст. 21.14 нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов влечет наложение штрафа в размере до 25-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50-ти, на юрлицо — до 100 базовых величин.


Ольга ГРЕК.

Фото автора.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024