Темы

Выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил

Выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил

Прокуратурой Бобруйского района проведена проверка соблюдения в СПК «Колхоз им. Дзержинского» требований санитарного законодательства.

44DS700105Установлено, что на молочно-товарных комплексах в аг. Ивановка, д. Плесы и молочно-товарной ферме в д. Плесы не принимается должных мер, направленных на соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Так, согласно правилам, для обеспечения надлежащего санитарного состояния животноводческих объектов необходимо постоянно следить за их чистотой, благоустройством территории, выгульных площадок, подъездов к коровникам, доильным помещениям и молочным блокам.

В нарушение данных требований территория МТК аг. Ивановка не содержится в надлежащем состоянии, а именно: она своевременно не очищается от органических отходов, то есть, залита навозными стоками. Также территория завалена строительными материалами (на фото вверху). Кроме того, комплекс должен быть огорожен сплошным забором или мелкоячеистой металлической сеткой высотой не менее 1,6 м и разделен на зоны: производственную, хозяйственную, хранения и приготовления кормов, хранения и обеззараживания навоза. Как установлено, на территориях МТК аг. Ивановка и МТФ д. Плесы эти требования не выполняются.

При входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения для дезинфекции обуви должны быть оборудованы дезинфекционные кюветы, то есть ванны с дезраствором, маты, ящики с опилками или мелко нарезанной соломой и др., которые систематически заполняются дезинфицирующим раствором. В тамбурах и других производственных помещениях МТФ д. Плесы дезинфекционные кюветы вообще отсутствуют. В помещениях МТК д. Плесы и МТК аг. Ивановка они имеются, но не во всех предусмотренных вышеуказанным пунктом санитарных правил местах, а имеющиеся не заполнены дезинфицирующим раствором.

44i89676Ветеринарно-санитарными правилами установлено, что коровник, где содержится крупный рогатый скот, и относящиеся к нему помещения должны быть постоянно чистыми, сухими. Образование конденсата на стенах и потолках недопустимо. Навоз должен убираться из сточных каналов по мере необходимости. Стойла должны содержаться в сухости. При необходимости следует использовать подстилочный материал, имеющийся в организации (кроме торфа). В нарушение этих требований коровник МТК аг. Ивановка загрязнен навозом (на фото слева). Аналогичная ситуация сложилась на МТФ д. Плесы.

Дойных коров при беспривязном содержании следует содержать на чистой соломенной или другой подстилке из расчета 5 кг в сутки. Подстилочный материал (солома, опилки и т. п.) подлежит замене ежедневно. Как установлено, данные требования на МТФ д. Плесы и МТК аг. Ивановка не соблюдаются.

По результатам проверки председателю СПК «Колхоз им. Дзержинского» внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь.

Владимир ЛОСЬ, ст. помощник прокурора Бобруйского района.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024