Темы

К сожалению, день рождения… раз в 4 года

К сожалению, день рождения… раз в 4 года

Нынешний 2016 год — високосный, а это значит, что по календарю в феврале будет на один день больше. Как известно, это бывает раз в четыре года. Родиться 29 февраля — большая редкость. Вероятность такого события равна 1 к 1461. Всего же таких «везунчиков» в мире около 4 млн. человек. В агрогородке Воротынь живет человек, дата рождения которого пришлась именно на 29 февраля. Зовут его Леонид Иванов. Мы отправились к нему и попросили рассказать о том, каково это праздновать свой день рождения раз в четыре года.

gyt6t

С Леонидом Федотовичем мы встретились на ферме, где он работает животноводом уже около 10 лет. В Воротыни он, можно сказать, местная знаменитость — день рождения выпадает раз в четыре года. Такая особенность, несомненно, отличает его по жизни от других. У тех, кто родился в високосный год, в метриках раньше могли указывать другие даты — 28 февраля или 1 марта. Но в семье Леонида Федотовича родители решили записать новорожденного как положено.

— Я родился в 1960 году в деревне Барановичи-3, в семье старообрядцев. Меня тоже крестили в эту веру. С этой датой, 29 февраля, много суеверий связано, но поскольку мои родители были люди набожные, то значения этому не придавали. И так как у меня день рождения бывает раз в четыре года, то в этом году, как шутит мой коллега по работе, мне исполнится только 14 лет», — улыбается Леонид Иванов. (Действительно, у таких людей возраст словно «отсутствует». Считается, что они медленнее стареют).

Леонид Федотович с семьей
Леонид Федотович с семьей

В юности Леонид Федотович служил в Брестском гарнизоне спецчастей, был водителем пожарной машины. После службы в армии он немного поработал на шинном заводе в Бобруйске, женился и переехал в Воротынь, куда по распределению направили его супругу Татьяну. 20 лет Леонид Федотович проработал водителем в колхозе. Ездил за запчастями к сельхозтехнике в Россию, Украину, изучил всю Беларусь. А последние лет десять трудится на ферме животноводом, ухаживая за крупнорогатым скотом. «Подъем у меня в четыре утра. Уже так привык, что просыпаюсь без будильника. Кормлю, пою, вывожу буренок на прогулку, летом — на пастбище», — рассказывает Леонид Федотович.

Он признается, что в обычные годы отмечает день рождения 1 марта, но, как правило, тихо и скромно. А в високосный год уже с размахом. «29 февраля я беру выходной. Соберемся семьей, отпразднуем. У меня двое детей — сын и дочь, и трое внуков», — говорит наш герой.

«Муж и папа у нас необычный. Когда он отмечал 50 лет, на тот год 29 февраля не пришлось, и было немного обидно. Зато в следующий високосный у него будет 60-летний юбилей. Хоть и говорят, что високосный якобы несчастливый год, я думаю, на судьбу он не обижается. Счастье наше в детях и внуках», — говорит супруга Татьяна Андреевна.

Леонид Федотович полностью с ней соглашается и считает, что ему грех жаловаться на жизнь. В любых ситуациях его всегда выручают веселый нрав и позитивный настрой.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

 

b24329204_9004253Наша справка

«Изобретателем» високосного года считается римский император Юлий Цезарь. По совету александрийского астронома Созигена он в 46 году до н. э. ввел календарь, в котором каждые 4 года добавлялся один високосный день. Его реформа была сделана по той причине, что продолжительность земного года немного превышает 365 дней. Говоря современным языком, время, которое требуется Земле, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца, немного больше, чем время, требуемое для того, чтобы Земля обернулась вокруг своей оси 365 раз (по отношению к Солнцу). Теперь мы знаем, что год равен 365,24219 земных суток. Таким образом, если календарный год содержал 365 дней, его начало должно было смещаться по отношению к реальному году примерно на 1 день каждые 4 года. В 1582 году изменения внес Папа Григорий ХII. По его предложению год стали считать високосным, если его номер без остатка делился на четыре и не делился на 100 или его номер делится без остатка на 400. Григорианский календарь действует и поныне.
Известные люди, родившиеся 29 февраля: Джоаккино Россини, Глен Миллер, Ирина Купченко, Мишель Морган, Герман Холлерит, Игорь Харламов и другие.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024